«Сухая» серия Вячеслава Лисовца

ХК Алтай Барнаул

Ангарский фарм-клуб построил свою игру от обороны, наглухо прикрыв барнаульских нападающих, индивидуальные действия которых к заброшенным шайбам в первом периоде не привели. Единственную шайбу забросил Чернов четким броском в одно касание после точного паса Симоненко. К сожалению, на этом успехи первого состава в матче с молодым «Ермаком-2» и закончились.

«Алтай» (Барнаул) – «Ермак-2» (Ангарск) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).
25 сентября. 1300 зрителей.
Судьи: А.Шерер (Новокузнецк), А.Доловых, А.Лямкин (оба – Барнаул).
Штрафы – 12:16.
Состав «Алтая»: Лисовец, Горенко – Климов, Чернов – Цыба – Симоненко, Еремеев – Абрамов, Усачев – Гольц – Костюков, Бакланов – Данилов, Ощепков – Биковец – Полехов, Павленко – Орехов, Жучков – Щербинин – Емелин.
Не играли: Соколов, Власов, Барышев, Банчиков.
Шайбы: Е.Чернов (М.Симоненко, 14.35) (1:0), А.Усачев (А.Гольц, Н.Костюков, 34.00 бол.) (2:0), Д.Полехов (Н.Данилов, Д.Биковец, 42.18) (3:0), Д.Полехов (Н.Данилов, А.Гольц, 59.42 мен.) (4:0).

В составе гостей играли 12 «масочников» (игроки 1988 года рождения и младше обязаны играть в защитных масках), а в «Алтае» только двое – Орехов и Щербинин. Этим и объясняется большое преимущество нашей команды. Да и разница в игровом опыте, конечно же, сказалась. Все-таки наши ребята провели ряд контрольных матчей в Барнауле и Новосибирске, выиграли два предсезонных турнира. Гости же играли только в предсезонном турнире в Бердске и не провели ни одной контрольной игры. Ангарск слишком далеко от всех городов. Если от Барнаула можно ездить на автобусе в соседние города Новосибирск, Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск, чтобы играть спарринги, то от Ангарска до ближайшего Красноярска ехать и ехать. А на самолете – очень дорогое удовольствие. Причем главная ангарская команда играет сейчас в дивизионе «Восток» Высшей лиги, несет огромнейшие расходы и пока не набрала ни одного очка: слишком большая разница в классе между Первой и Высшей лигой. Похоже, что «Ермак» поторопился с выходом в высший свет. Но тем не менее деваться теперь уже ангарчанам некуда, нужно соблюдать Регламент первенства России, в котором написано, что команды Высшей лиги обязаны иметь и фарм-клуб, играющий в Первой лиге. Впрочем, в «Ермаке-2» есть и хоккеисты, прошедшие школу других хоккейных городов, уже поигравших: Кучеренко, Князев, Буйлов, Шаманский. Играет в «Ермаке-2» и младший брат Максима Дзюбана – Евгений Дзюбан. Оба барнаульца переехали играть в Ангарск. Максим играет в «Ермаке» в обороне, он 1985 года, воспитанник «Мотора». Женя – 1989 года рождения, также моторовец.

Во втором периоде отчетного поединка барнаульцам удалось забросить и вторую шайбу, реализовав численное преимущество. Гольц с Костюковым закружили головы защитникам и вывели пасом из-за ворот Усачева, а тот в касание низом отправил шайбу мимо Нестерова в цель – 2:0! Ну а в третьем периоде великолепно использовал свои два шанса Полехов. Предыдущую игру он пропускал, так как не убедил своей игрой тренеров «Алтая» и был отправлен на трибуну к зрителям. Но именно его и не хватало в повторном матче с «Амуром-2» Ощепкову и Биковцу. И когда он вернулся в этой игре к ним, все встало на свои места, звено заиграло, Полехов был наиболее заметен в нем, и те две шайбы, которые он забросил, стали украшением поединка. Денис Полехов наглядно продемонстрировал, как должен реализовываться выход один на один с вратарем. В первом случае он, обыграв вратаря, отправил шайбу в верхний угол ворот, а во втором, через паузу, – в нижний угол. Был у него и еще один момент на 48,30, когда он бросал без помех, но угодил шайбой во вратаря. А за минуту до этого упустил свой момент Костюков, промедливший с броском, и защитник успел выбить у него шайбу.

На 56.30 дважды бросал по воротам Нестерова центрфорвард Биковец и был близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром «Алтая», но вратарь совершил чудесный сэйв, поймав в ловушку шайбу, пущенную Денисом с нескольких метров в упор! Однако его товарищ по звену – Полехов, на исходе матча убежал в отрыв после великолепного паса Данилова и поставил красивую точку в этом матче – 4:0.

Сергей Гостев, главный тренер «Алтая»: «Команда Ангарска не спешила включать дополнительные скорости, а наши хоккеисты приняли этот размеренный темп, чем мы, тренеры, остались недовольны. Своей игры мы «Ермаку-2» так и не навязали. Наши нападающие не всегда помогали своим защитникам, просто «отдыхали». Отметить по игре можно разве что Лисовца, не пропускающего шайб уже третью игру подряд, Чернова, Цыбу и оправдавшего наши надежды Полехова. Что касается отсутствия в матче Алексея Воробьева, то скажу так: у него открылись старые болячки и ему по состоянию здоровья пришлось закончить свои выступления в большом хоккее, из команды он уволился.

Оцените статью