Тренер «Алтая» подводит итоги сезона в МХЛ

Хоккей

В рейтинге МХЛ группы «Б» барнаульцы в первом же своем сезоне поднялись на девятое место из 19 команд и при определенных обстоятельствах могли преодолеть даже первый раунд плей-офф и войти в восьмерку лучших клубов. Наша команда уступила в пяти матчах «Красноярским рысям» в упорнейшей борьбе. Могла ли она подняться выше, я спросил у главного тренера команды Евгения Чернова.

Мы могли прыгнуть и выше головы

— Конечно, мы могли прыгнуть и выше головы, занять второе место из пяти команд на «Востоке», но потеряли важнейшие очки в домашних матчах с Ангарском, что и отодвинуло нас на третье место. Но даже и этот результат – положительный, так как мы, реально оценивая наши возможности, ставили задачу по силам – четвертое место. Нет, мы не занижаем задачу, мы ее по ходу сезона подкорректировали – третье место. И, выходит, решили. Для себя же я ставил задачу-максимум, добиться с этой командой выхода в плей-офф со второго места. К сожалению, в шаге от ее решения, мы и остановились.

Думаю, определяющее значение сыграло мое отсутствие в некоторых матчах. Все могло быть по-другому, но я рад и тому, что удалось сделать за столь короткий срок. Откровенно говоря, у нас команда создавалась на базе 1994 года рождения. Многие старшие ребята уже по году, а то и более, не тренировались и мы их привлекли к занятиям в команду МХЛ только летом.

Ребят 1990 года рождения у нас всего трое – Хлебников, Дягилев и Илья Петухов. На следующий сезон будем их привлекать в главную команду, трудоустраивать, если они выдержат конкуренцию. Ребят 1991 года рождения у нас всего двое – Ковязин и Кольченко. Оба очень старались и помогли нам в организации игры. Год назад они привлекались и в главную команду, но были, как говорится, на подхвате. Сейчас они могут дорасти и до главной команды. Ребят 1992 года рождения у нас трое – Стрельцов, Репин и Доброумов. Ребята перспективные, посмотрим на них еще год, может быть, и пригодятся алтайскому хоккею. Чтобы говорить о наших воспитанниках 1990, 1991 и 1992, и, в какой-то степени, 1993 годов рождения, нужно понимать, что эти возраста у нас «выпали» и выбирать было не трудно. В команду попали самые достойные. По 1994 году рождения гораздо проще – здесь хотя бы есть подбор игроков, есть из кого выбирать и есть с кем работать. Взамен 1990 года рождения в команду должны прийти ребята 1995 года рождения, но возраст этот очень трудный, эта команда в аутсайдерах и выбирать из них кого-то будет крайне сложно, но мы от них не отказываемся. Будем работать.

Что касается участия в соревнованиях МХЛ, то решение играть там было правильным и год оказался не потерянным для ребят, желающих играть в хоккей. Это турнир проходит на высоком организационном уровне, регламент выполняется, результаты работы лиги и наши видны. У нас все делалось для участия в этом турнире поспешно, без надлежащих условий, без сборов, без каких-то заманчивых зарплат. Поэтому и играли все свои воспитанники, мы никого не брали, не создавали сборную региона, как в Бердске или Красноярске, но уверен, у нас всегда будет хоккей, как и в Ангарске. Потому что есть хоккейная школа, со всеми ее плюсами и минусами, но команда будет местная и на нее болельщик придет всегда.

На нас ходили смотреть всегда около тысячи человек. Это тоже достижение, которое не каждому по плечу. Нам удалось. По ходу сезона нам очень серьезно пришлось поработать, чтобы подтянуть игроков в физическом плане, не говоря уже о технике и тактике. Удалось создать волевой и работоспособный коллектив, в котором не было «звезд», их определяли в структуре МХЛ и вызывали на Кубки Поколения и Будущего, соответственно в Пензу и Челябинск, наших перспективных игроков Алексея Хлебникова, Владислава Кузьмичева и Егора Петухова. Это не самые лучшие наши игроки, но достойные внимания. Конечно, удовлетворение от проделанной работы есть, есть и высокие результаты, есть над чем работать. Спасибо, МХЛ!

Оцените статью