Умер Николай Савко

траур

23 января на 49 году жизни скоропостижно скончался бывший известный хоккеист барнаульского «Мотора» Николай САВКО.

Николай Савко с ранних лет успешно занимался хоккеем с шайбой в детском хоккейном клубе «Атлант» у тренера Леонида Миневича, достиг значительных успехов и был приглашен на учебу в горьковский спортинтернат, где играл в юношеской команде «Торпедо». Затем был приглашен в молодежную команду ЦСКА (Москва) и играл там в 1979-1980 годах, стал чемпионом СССР среди молодежных команд.

В 1980-1981 годах играл за СКА МВО (Москва), а затем вернулся в Барнаул и стал играть за «Мотор» центральным нападающим. Был участником международных товарищеских матчей с корейскими хоккеистами, признавался лучшим нападающим этой хоккейной серии. Всего за «Мотор» он отыграл семь лет, забросил 74 шайбы.

Наиболее полно раскрылся в лучшем хоккейном сезоне «Мотора» в советский период времени — в 1984-1985 годах, когда команда заняла второе место в зоне, а Николай забросил 19 шайб. Нередко на последних минутах матчей он приносил победы своей команде.

Лучшие свои матчи провел в одной тройке с Николаем Тельтевским и Андреем Лопатиным, где выполнял очень ответственную роль центрфорварда, практически освобождая своих крайних нападающих от оборонительных функций, учитывая их возможности в атаке.

До последних своих дней был связан со спортом, играл в команде ветеранов алтайского хоккея.

Светлая память алтайскому спортсмену.

Оцените статью