В Барнауле прошел турнир по борьбе самбо — чемпионат Сибири

После большого перерыва в краевом центре прошел крупный турнир по борьбе самбо — чемпионат Сибири. Если вспомнить, что восемь месяцев назад сильнейшие сибирские борцы собирались в Заринске, то можно констатировать — краевая федерация самбо стремится не на словах, а на деле восстановить прежний престиж своего вида спорта на Алтае.

Нынешние соревнования Барнаул принимал в экстренном порядке. За месяц до начала от них отказался Новокузнецк. Валерий Метелица — главный инициатор барнаульской прописки турнира, в интервью нашей газете долго перечислял людей, благодаря чьей помощи удалось все организовать. 5 дней на трех коврах в спортзале спорткомплекса «Обь» боролись не только взрослые спортсмены, но и юниоры, и юноши. Всех их надо было нормально разместить, обеспечить питанием.

Мы уже сообщали, что в самой младшей возрастной группе -1986-88 годов рождения — алтайским борцам не было равных. В 12 весовых категориях за ними 6 первых мест. Лучшим тренером по этому возрасту был признан Валерий Зайцев из Заринска. Среди его воспитанников — два победителя. Кстати, в марте среди юношей названного возраста планируется провести в Барнауле региональные отборочные соревнования на майский президентский турнир «Победа» — заявка уже отослана в округ.

Одержали командную победу алтайские юноши и в возрастной группе 16-17 лет. Здесь стоит отметить барнаульского спартанца Ибрагима Мужухоева. Он сначала выиграл турнир среди самых младших, а затем переборол в своем весе и парней на год-два постарше. Очень хорошую борьбу, по отзывам специалистов, показал заринец Сергей Макагон. Ну, а наибольший вклад в командную победу внесли воспитанники тренера краевой ДЮСШ Игоря Вотякова, также признанного лучшим тренером турнира.

Единственно, где мы уступили гостям, так в схватках юниоров. Среди борцов 1982-83 годов рождения командное первенство выиграли красноярцы. Однако и здесь алтайские борцы поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Такого права добились спартанец Андрей Гущик и Павел Теренин из Бийска. А тренер «Спарты» Виктор Сбитнев по этому возрасту был удостоен звания лучшего тренера турнира.

Венчали соревнования схватки взрослых спортсменов. Несмотря на то, что по чемпионским титулам сборная Алтайского края уступила красноярцам, ровное выступление всех алтайских борцов позволило им выиграть командное первенство. Красноярцы оказались только третьими, пропустив вперед и кемеровчан. Восхищение вызвала спортивная форма 42-летнего Алексея Таскина, уверенно победившего в весе до 100 кг. Второй наш чемпион — Михаил Боровиков -первенствовал в весовой категории до 82 кг.