В Барнауле прошли соревнования кинологов-спасателей Сибири

пьедестал

Поисково-спасательные отряды из Барнаула, Новосибирска, Омска, Красноярска и других сибирских городов до самого последнего момента не знали места проведения соревнований. Условия работы были максимально приближены к реальным: на имитированные ЧП кинологов вызывали по рации, на поиски отводилось несколько минут.

— Вы попали на второй этап соревнований, — вводит нас в курс дела судья всероссийской категории Анатолий Табатчиков. — Вчера вечером кинологов инспектировали на руинах разрушенного здания, которое находится неподалеку от парка меланжевого комбината. Нескольких человек спасатели спрятали и замаскировали под бетонными плитами, кинологи с собаками должны были их обнаружить. Сегодня спасательные расчеты ищут людей в имитированной автоаварии.

Мальчишек-добровольцев посадили в багажники разбитых машин, под автомобили, рядом — в деревянный наскоро сколоченный ящик. Через несколько минут по вызову на место «аварии» приехали новосибирские кинологи с лабрадором по кличке Зевс. По команде «ищи» пес начал нарезать круги вокруг автомобилей. И так — десять минут. Зевс только и делал, что резвился и старательно метил территорию. «Пострадавшие» не были найдены — результат нулевой.

— Как такое возможно, что дрессированная собака не может найти человека по запаху? — спрашиваем кинологов. — Как не может? Унюхать человека способна любая дворняга, а вот просигнализировать о находке — полаять, поскрести лапами — не каждая. В этом и заключается работа кинолога-спасателя — научить своих четвероногих подавать знаки.

До Зевса на полигоне побывали еще несколько собак, но они тоже со своей работой не справились. Кроме барнаульского лабрадора Луши — тот нашел всех и при подведении итогов получил первое место в номинации за послушание «Общий курс дрессировки».

В конкурсах участвуют 18 собак. В основном — это немецкие овчарки и лабрадоры, которые легче всего поддаются дрессуре.

Другие породы плохо себя зарекомендовали в спасательной службе. За редким исключением: команда из алма-атинского отряда, к примеру, привезла в Барнаул спаниеля и очень довольна его работой.

— Выдрессировать собаку-спасателя не так просто, как кажется, -комментируют неудачу новосибирцев коллеги-кинологи. — Нужно изучить ее повадки, характер. При отборе важен пол: практика показывает, что суки гораздо умнее кобелей.

На следующий день кинологов вымотали окончательно. По правилам, им нужно было с собаками на время пробежать шестикилометровую дистанцию, а затем за двадцать минут обнаружить заваленных снегом и ветками «пострадавших».

Еще до начала соревнований никто не сомневался, что алтайские кинологи-спасатели окажутся в призерах. Наша команда, в которой есть и чемпионы России, вот уже три года подряд поднимается на высшую ступень пьедестала. И прогнозы сбылись. Первое место занял спасательный отряд в составе Главного управления ГО и ЧС Алтайского края, второе — Западно-Сибирская территориальная поисково-спасательная служба имени В.Зюкова, третье — сборная СНГ. В личном первенстве лучшей собакой признана немецкая овчарка Бакс (Барнаул).

Оцените статью