В круге третьем. Динамо Барнаул

Футбол

«Прежде чем что-то получить, нужно заработать», это знает любой профессионал. Каким образом наша команда докатилась до восьмого места – отвечать никто не хочет, зато деньги за это восьмое место получить хотят все. Деньги за брак в своей работе. На любом производстве за брак в работе деньги высчитывают, а не платят – это вам скажет любой работяга.

Игра динамовцев во втором круге здорово смахивала на саботаж, а перед третьим кругом они устроили скандал и объявили чуть ли не забастовку. Хорошо, что не голодовку. Любой профессионал при «разборе полетов» должен начинать прежде всего с себя: я всё сделал, у меня высокие достижения и результаты, а мне почему-то не платят, хотя обещали. Это бы привлекло внимание общественности, так как требования были бы обоснованными. Почему футболисты, находящиеся на контрактах, позволяют в отсутствии своих тренеров, которые как раз были на учёбе в Москве, такие жёсткие выпады, и фактически подставляют их, не поддается логике.

Все эти события, тем не менее, привлекли внимание болельщиков и если бы не баскетбольный матч серии плей-офф, проходивший в это же время в «Победе», их было бы ещё больше.

Михаил Путинцев дебютировал в роли главного тренера и, конечно же, мечтал о победе. С первых же минут динамовцы перешли к активным действиям и уже вскоре вывели один на один с вратарем «Якутии» Полянского. Андрей в своем стиле ловко обошёл голкипера и с угла штрафной площадки направил мяч в пустые ворота, но он ударился в нижнюю часть стойки и отскочил в поле. Нападающему явно не хватило в концовке атаки концентрации и хладнокровия: самое сложное он выполнил, а самое простое не смог.

Путинцев заметно опасался проиграть среднюю часть поля и решил усилить её Марковым, отправив его на помощь центральным хавам Зеленову и Ерусланову, а на фланги выставил молодых Первушина и Троценко. Тренерский замысел сработал частично. Среднюю линию удалось «уплотнить» и пока была свежесть наши полузащитники смотрелись мобильнее, но и только. Наладить какую-то осмысленную игру центральным хавам так и не удалось, поэтому Полянский «оживал» только тогда, когда сам выскребал у кого-то мяч и в одиночку пытался таранить превосходящую по числу защиту, но сделать это было крайне затруднительно.

Какое-то время Зеленову ещё удавалась роль связующего за счёт длинных передач, но к середине тайма и он растворился в общей массе борющихся за мяч соперников. Ерусланов очень старался, но большой процент брака в работе с мячом снизил его КПД ниже допустимой нормы. Марков однозначно не центральный полузащитник и с возвращением в строй Старкова он займёт своё место на фланге или на скамейке запасных. Наладить свою конструктивную игру в атаке он так и не смог, обороне помогал слабо и усилить среднюю линию «Динамо» ему не удалось. Из центральных он был явно слабее всех, но добегал до конца без замены.

Своей мобильной игрой порадовал Первушин, «утюживший» правый фланг и в первом тайме запомнился ударом слёту, но мяч просвистел над перекладиной ворот. Неплохо смотрелся и Троценко на левом фланге и уже в начале игры мог открыть счёт, но его удар головой был чуть неточен. Если крайние полузащитники справлялись со своими обязанностями, то наши крайние защитники Гончаров и Хмелевский были менее убедительны, и их игра оставила тревожное впечатление из-за большого числа ошибок. Гости, почувствовав их неуверенную игру, легко проникали к штрафной площади и создавали напряжение у ворот Глумова, совсем молодого и необстрелянного вратаря динамовцев, игравшего первую свою игру на таком уровне. Не сказать, что дебют его прошёл без ошибок: два – три раза трибуны ахали после его авантюрных выходов, но, к счастью для него, всё обошлось. Зеленов в первом тайме получив жёлтую карточку, во втором тайме был заменён на юного Камилова. Эта замена заметно оживила игру и повлияла на общий итог матча. За шесть минут до конца основного времени матча плотный удар Камилова в направлении ворот подкорректировал Полянский, выскочивший из-за спин защитников «Якутии», как чёрт из табакерки, что стало полной неожиданностью для них. Этот гол разбудил трибуны, уже было смирившихся с нулевой «засухой».

Надёжно в этом матче сыграли наши центральные защитники Майборода и Нечаев, допустившие лишь одну грубую ошибку, когда Майборода вывел один на один с пустыми воротами полузащитника гостей, но «штанга Полянского» и здесь отразила удар, вызвав восторженную бурю эмоций в рядах болельщиков. Замена Ерусланова показалась запоздалой: вышедший вместо него Аксёнов за эти десять минут вряд ли сумел раскрыться как атакующий игрок. Но, справедливости ради, отмечу, что он тоже внёс свою лепту в эту трудную победу динамовцев, совершив несколько длинных рейдов к штрафной площади гостей и отдал результативный пас Камилову, после которого и был забит единственный победный гол. Неплохо вошёл в игру юный Кочетков, заменивший Троценко.

Матч показал, что потенциал юных динамовцев огромен и процент доверия к ним может быть увеличен в разумных пределах: будут чаще выходить на поле, быстрее освоятся и помогут «Динамо» выбраться из той ямы, в которую оно угодило после второго круга. Право писать нужно оставить писателям, а право играть – футболистам.

Оцените статью