В Междуреченске прошел хоккейный турнир

хоккей

В Междуреченске прошел хоккейный турнир, приуроченный ко Дню шахтера, в котором приняли участие пять команд Первой лиги.

По пути на этот турнир хоккеисты барнаульского «Алтая» сыграли товарищеский матч в Прокопьевске с местным «Шахтером» и крупно проиграли — 1:5. Единственную шайбу у нашей команды забросил при счете 0:5 Максим Симоненко.

Поражение «Алтая» главный тренер Сергей Гостев объяснил слабой игрой всей команды, связанной с большими физическими нагрузками в тренировочном процессе. «Отойдут от нагрузок и все будет в порядке. Сейчас без закладки фундамента в физподготовке никак нельзя», — сказал он.

Справедливости ради надо признать, что состав у «Шахтера» усилился игроками из междуреченского «Вымпела»: Филатьевым, Кривущенко и Сычевым. Добавились и опытные игроки, поигравшие на более высоком уровне: Попов, Бобренок, Ренжин, Засядько, Лашин, Макиенко, Бухтояров и др.

«Шахтер» представляет серьезную силу и будет одним из главных претендентов на первое место в нашей зоне вместе с «Вымпелом» и «Алтаем», если наша команда усилит игру.

«Шахтер» (Прокопьевск) — «Алтай» (Барнаул) — 5:1 (2:0, 0:0, 3:1).
25 августа.
Судьи: Д. Бедарев, В. Бедарев, М. Росторгуев (все — Прокопьевск).
Штрафы — 28:38 (на 10 мин. удален Н. Костюков из «Алтая»). На 47.45 И. Жданов («Алтай») не реализовал штрафной бросок.
Состав «Алтая»: Лисовец (Соколов, 50.40), Горенко — Мягких, Жданов — Усачев — Симоненко, Данилов — Абрамов, Лопатин — Гольц — Костюков, Тобольнов — Масленников, Ощепков — Биковец — Полехов, Яковлев — Евсеев, Орехов, Тельнов — Дягилев — Емелин.
Шайбы: Д. Бурцев (И. Лашин, 5.20 бол.) (1:0), С. Семенов (И. Лашин, К. Попов, 19.38) (2:0), С. Засядько (В. Сивоконь, 42.25) (3:0), В. Алтухов (И. Бухтояров, С. Засядько, 44.31) (4:0), С. Касымов (49.23) (5:0), М. Симоненко (Д. Полехов, А. Усачев, 55.53 бол.) (5:1).

Многие игроки «Алтая» считают, что причиной поражения в Прокопьевске является усталость от переезда на автобусе: семь часов в пути и сразу же на игру! Сказалось и отсутствие капитана «Алтая» Евгения Чернова, уезжавшего на похороны одного из родственников.

«Алтай» (Барнаул) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 7:7 (3:1, 2:1, 2:5).
26 августа. г. Междуреченск.
Судьи: А. Шерер (Новокузнецк), В. Менчиков, В. Базылеев (оба — Междуреченск).
Штрафы — 16:10.
Состав «Алтая» тот же. Вратарь А. Соколов. Не играли: В. Лисовец, Е. Чернов.
Шайбы: И. Жданов (0.09) (1:0), А. Гольц (А. Мягких, А. Ощепков, 10.42 б.бол.) (2:0), И. Киселев (А. Пукс, 14.17) (2:1), Д. Полехов (15.31) (3:1), И. Карпов (И. Киселев, А. Захарченко, 20.39 бол.) (3:2), А. Усачев (М. Симоненко, И. Жданов, 24.39) (4:2), А. Ощепков (О. Масленников, 26.24) (5:2), А. Гольц (Н. Костюков, 41.44) (6:2),
А. Ощепков (42.24) (7:2), И. Киселев (А. Пукс, 43.44) (7:3), А. Пукс (44.14 бол.) (7:4), В. Минтюков (А. Потылицын, С. Санников, 49.36 бол.) (7:5), Х. Власов (55.48 бол.) (7:6), И. Карпов (И. Киселев, А. Пукс, 58.56) (7:7).

Удивительный был матч: барнаульцы вели в счете 7:2, но победу одержать так и не сумели. Киселев, Пукс и Карпов в последние 15 минут просто «разорвали» оборону «Алтая». Причем три удаления подряд Соколова, Биковца и Абрамова (дважды) стоили нашей команде трех шайб, и счет стал минимальным.

В оставшееся время обескураженные таким поворотом событий хоккеисты «Алтая» не сумели перестроиться и пропустили седьмую шайбу — 7:7!

«Алтай» (Барнаул) — «Металлург-2» (Новокузнецк) — 4:4 (1:2, 1:1, 2:1).
27 августа. г. Междуреченск.
Судьи те же.
Штрафы — 20:14.
Состав «Алтая»: Лисовец, Горенко — Мягких, Жданов — Чернов — Симоненко, Данилов — Абрамов, Лопатин — Гольц — Костюков, Тобольнов — Масленников, Ощепков — Биковец — Полехов, Яковлев — Евсеев, Тельнов — Усачев — Емелин, Сулейманов — Орехов, Дягилев.
Шайбы: А. Ощепков (Д. Биковец, 1.51 мен.) (1:0), В. Коньков (Д. Гусев, 7.26 бол.) (1:1), В. Коньков (С. Жданов, 10.03 бол.) (1:2), С. Жданов (27.34 мен.) (1:3), Е. Чернов (37.31) (2:3), Д. Биковец (А. Ощепков, 43.28) (3:3), И. Жданов (А. Мягких, М. Симоненко, 45.26) (4:3), А. Рехтин (М. Четыркин, В. Коньков, 59.07) (4:4).

Непросто сложился этот матч для барнаульских хоккеистов, хотя они и открыли счет первыми, играя в численном меньшинстве (штраф отбывал Данилов). Но быстрая новокузнецкая команда показала не только высокие скорости, но и свой бойцовский неуступчивый характер.

Наши хоккеисты вновь показали, что они слабо играют в меньшинстве и им не хватает сил, чтобы достойно завершить матч в свою пользу.

Две шайбы были пропущены в меньшинстве, третью шайбу барнаульцы пропустили в большинстве, а четвертую — на последней минуте матча. Опять не хватило времени, чтобы удержать победный счет.

«Сокол» (Красноярск) — «Алтай» (Барнаул) — 4:5 (0:4, 1:1, 3:0).
28 августа.
Штрафы — 20:18.
Состав «Алтая» тот же.
Шайбы: А. Ощепков (9.56 бол.) (0:1), А. Мягких (Е. Чернов, 15.06) (0:2), Н. Костюков (П. Яковлев, А. Гольц, 15.35) (0:3), А. Емелин (Д. Биковец, А. Ощепков, 15.49) (0:4), В. Оленченко (И. Козин, 29.47) (1:4), М. Симоненко (А. Мягких, 34.13) (1:5), Е. Выступов (43.31) (2:5), Р. Воронкин (А. Цыба, С. Холодилин, 46.06) (3:5), С. Чеботаревский (В. Батов, 58.43 бол.) (4:5).

Еще один «чудесный» матч: после первого периода ни у кого не было сомнений, что барнаульцы доведут матч до логического разгрома. Но опять в третьем периоде было утеряно все, что так легко было сделано в первом периоде.

За 40 секунд до конца матча две минуты штрафа получает Лопатин и нашей команде пришлось понервничать до самой финальной сирены.
Красноярская команда, которую тренирует Василий Олейник, пока смотрится слабее прошлогодней.
В «Соколе» играют наши земляки Сергей Холодилин и Андрей Цыба.

«Вымпел» (Междуреченск) — «Алтай» (Барнаул) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).
29 августа. г. Междуреченск.
Штрафы — 8:12.
Шайбы: А. Зиязитдинов (16.29 бол.) (1:0), Д. Маркелов (В. Копылов, Д. Михалев, 23.50) (2:0), А. Белянский (А. Соколов, А. Зиязитдинов, 28.12 бол.) (3:0), А. Миронов ( А. Зиязитдинов, А. Белянский, 59.35) (4:0).

Последний матч для обеих команд был только борьбой за второе место в турнире: первое уже обеспечили себе молодые новокузнецкие хоккеисты.

В равной игре сказались лучшая реализация численного преимущества хозяев и успешная игра их канадского вратаря М. Бинни, отразившего все броски.