В Новоалтайске бежали полумарафон

Лёгкая атлетика

Марафонские соревнования прижились в Новоалтайске с легкой руки местного предпринимателя Алексея Чернова. Однажды, увидев в новоалтайской рощице междусобойчик спортсменов из барнаульского клуба любителей бега «Восток», он спросил: а серьезный пробег организовать можно? Благодаря его финансовой помощи прошел первый зимний марафон в Новоалтайске.

Вскоре марафон поддержали такие солидные организации, как «Алтайтрансстрой», профсоюз транспортных строителей, Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги, крайспорткомитет. Соревнования стали популярными, получили статус зимнего командно-личного чемпионата Сибири на длинных и сверхдлинных дистанциях. Главной считалась дистанция протяженностью 84 км 300 метров (двойной марафон).

К сожалению, по различным причинам сверхмарафон приказал долго жить, и остался только марафон. А в этом году из-за сложностей с перекрытием автодвижения по маршруту пробега пришлось отказаться и от него. Спортсмены бежали полумарафон — 21 км 98 метров. Грустно. Но порадовало другое — энтузиазм участников и четкая работа служб ГОВД Новоалтайска, обеспечивших полную безопасность бегунам на трассе.

В соревнованиях приняли участие около ста человек — из Новоалтайска, Барнаула, Новосибирска, Бийска, Славгорода, Заринска и нескольких сел края. Состязания разворачивались по кругу 3516 метров. Абсолютно лучший результат на дистанции 21 км 98 метров показал Эдуард Болтовский — 1 час 15 минут 11 секунд, опередивший ровно на минуту Владимира Бычкова и более чем на две минуты Юрия Ларина и Андрея Дерксена. Но так как соревнования проводились с гандикапом (форой по времени для возрастных спортсменов), победителем полумарафона вышел известный 54-летний марафонец-ветеран Дмитрий Скориков (1.19.44), на втором месте Владимир Ерошкин, а на третьем Сергей Тимошенко — все они представляют барнаульский клуб «Восток».

Из тридцати восьми заявившихся спортсменов полумарафон преодолели 36. Причем единственная в компании мужчин женщина — преподаватель новоалтайской школы N 166 Надежда Белова — заняла 33 место с результатом 1.51.49.

На самой массовой дистанции соревнований 3 км у мужчин первенствовал Валентин Казанцев (клуб «Восток»), а у женщин — Ксения Хриник («Алтайтрансстрой»). Среди бегунов до 17 лет победили Александр Гельм (Немецкий район) и Екатерина Шувалова (Новоалтайск).

Оцените статью