Ветеранские соревнования по настольному теннису

пинг-понг

Сто сильнейших ветеранов – мастеров настольного тенниса из двадцати городов Сибири и Казахстана приехали в Барнаул на традиционный турнир.

Соревнования проходили в спортзале ДК «Сибэнергомаш», где находится одна из старейших кузниц мастеров спорта по настольному теннису в крае. Один из которых — ныне работающий здесь тренером Николай Онучин поддержал наш теннисный престиж, заняв в упорной борьбе второе место в самой молодой возрастной категории 40-49 лет, уступив пальму первенства Олегу Горбунову из Омска. Омич, кстати, занял первое место и среди пятидесятилеток. В группе шестидесятилеток всех «порвал» Анатолий Валов из Новокузнецка. Он тоже успешно выступал в двух «возрастах» (стал бронзовым призером в группе 50-59 лет).

Ветеранские соревнования по настольному теннису очень популярны в мире. На мировые чемпионаты съезжаются по пять-шесть тысяч спортсменов. Барнаул – один из городов России, где свеча ветеранского настольного тенниса не угасала даже в самые трудные переломно-нулевые годы. И сегодня сюда охотно приезжают лучшие спортсмены Сибири. Хорошая организация соревнований, объективное судейство, килограммы пролитого пота и киловатты (или в чём их можно измерить) эмоций, встреча с друзьями-соперниками – чего еще надо?

Например, один из старейших в стране теннисистов Степан Степанович Степанов из Новосибирска уже со счёта сбился, сколько же раз он приезжал и побеждал в Барнауле. На этот раз он выступал уже в возрастной категории 70 лет и старше (а ему самому уже 80!) и опять занял первое место. Барнаульский турнир ему как нельзя кстати, скоро ехать на чемпионат мира в Стокгольм, где он вполне может завоевать титул сильнейшего.

А из наших отличился ещё барнаулец Александр Форманчук, занявший третье место среди сорокалеток.

Оцените статью