Ветераны выбирают не «Пепси», а спорт

Спорт в Барнауле

У женщин не принято спрашивать о возрасте. Мы и не спрашивали. Участницы необычных соревнований, устроенных в конце прошлой недели краевым спортобществом «Спартак» на своей лыжной базе, сами охотно и не без гордости, как нам показалось, говорили, сколько им лет. И гордиться есть чем. Екатерине Морозовой, например, за восемьдесят. А она лихо — не каждая восемнадцатилетняя девица, выбирающая «Пепси», так сможет — забросила несколько раз мяч в баскетбольную корзину, потому что в молодости выбрала спорт. Бегала на коньках. Сейчас на конькобежную дорожку, конечно, уже не выходит, но и совсем со спортом не расстается.

— Да вы посмотрите, какие они все бравые, как форму держат! Это же живая реклама здорового образа жизни, — нахваливала ветеранов главная спартаковка Мария Полякова, инициатор этого спортивного праздника.

Посвящен он был шестидесятилетию разгрома гитлеровцев под Москвой. И не ради галочки. Многие алтайские спортсмены, в том числе и Екатерина Морозова, и другие участники спартаковских соревнований, внесли свой вклад в Победу, воюя на фронтах Великой Отечественной. И многие, увы, не вернулись. Но почему-то казалось, что они незримо присутствуют и участвуют в спортивном празднике: с азартом тянут канат, сосредоточенно думают над шахматной доской…

Оцените статью