Виктория Лоскутова из Барнаула прибавила в рейтинге по итогам первенства Европы по шахматам

шахматы

Сильнейшая шахматистка Алтайского края подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов.

Континентальное первенство по классическим шахматам проходило в турецкой Анталье с 5 по 14 ноября и собрало более 1000 шахматистов из 36 стран возрастом от 8 до18 лет.

В первые дни медали разыгрывались в младших возрастных группах, а с 9 ноября в дело вступили самые старшие участники европейских соревнований, в числе которых и числилась единственная представительница Алтайского края, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова.

Виктория Лоскутова защищала звание действующей победительницы первенства Европы (выиграла в прошлом году гибридный турнир в режиме онлайн).

Шахматистка из Алтайского края уверенно начала турнир: в трех первых турах она набрала 2,5 балла, обыграв по пути соперниц из Франции и Венгрии, и разойдясь ничьей с грузинской соперницей. А затем Лоскутовой предстояло встретиться с фаворитками первенства, Елизаветой Гребенщиковой из Украины (у нее третий стартовый рейтинг), международным мастером из Армении Мариам Мкртчян, и лидером рейтинга из Екатеринбурга, Леей Гарифуллиной.

Виктория Лоскутова достойно провела девять туров по швейцарской системе, уступив лишь черными фигурами в партии с Леей Гарифуллиной, а ещё четыре раза одержала победы и четыре встречи свела к ничейному результату. В итоге, Лоскутова заняла в итоговом протоколе 11 место и подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов. Победителем женского европейского первенства стала армянка Мариам Мкртчян.

Российские шахматисты на первенстве Европы завоевали 12 медалей (5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые). Это позволило нашей сборной одержать победу в общекомандном медальном первенстве.