Виталий Трушев о Динамо Барнаул

Футбол

Событием года для всех алтайских любителей спорта стала победа футболистов барнаульского «Динамо» в зональном Первенстве России. В последний раз победа такого масштаба была одержана нашими футболистами аж 26 лет назад! Но задачу выхода в Первую лигу советского футбола решить тогда не удалось, а вот сейчас эта задача решена! Наша команда «Динамо» вышла в Первый дивизион, который является своеобразной лигой чемпионов регионов России.

Виталий Владимирович Трушев. Родился в 1961 году в городе Кингисеппе Ленинградской области в семье военнослужащего (отец офицер-ракетчик). Окончил Ленинградское Суворовское военное училище, затем высшее общевойсковое командное училище (Владикавказ).

В 1984 году становится слушателем Высших курсов военной контрразведки КГБ в Новосибирске. По завершении учебы направлен на оперативную работу в Особый отдел КГБ СССР по Северо-Кавказскому военному округу. В этом округе прослужил 9 лет (Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону). Окончил с отличием Высшую школу КГБ (ныне Академия ФСБ России).

В 1994 году поступил в адъюнктуру, тема кандидатской диссертации — «Борьба органов безопасности с бандподпольем». В 1996 году приглашен на работу в создававшийся в тот период Антитеррористический центр ФСБ. Затем вновь направлен в военную контрразведку начальником отдела (Северный Кавказ). Был в командировках в Косово и Боснии. Более двух лет проработал руководителем аппарата заместителя директора ФСБ России.

Затем работа в Чеченской республике — с 2001 по 2005 год. Генерал-майор, имеет государственные и ведомственные награды. Награжден холодным и огнестрельным оружием.

Теперь в Барнаул будут приезжать команды Москвы, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Калининграда, Владикавказа и других крупных городов страны. Мечта всех болельщиков барнаульского футбола свершилась!

Но праздник не может продолжаться долго, уже скоро наступят суровые будни Первого дивизиона, когда нужно будет решать задачу выживания, чтобы барнаульцы могли смотреть качественный футбол не один год. Но для этого нужны не только большие деньги, но и соответствующая материально-техническая база: обновленный стадион, современное табло, футбольное поле с подогревом и освещением.

Ничего этого пока нет, и нерадостная действительность всерьез пугает. Еще более настораживает информация о задолженности клуба перед футболистами по премиальным в размере 4 млн рублей.

Обо всем этом мы разговаривали с руководителем Краевого совета «Динамо», начальником УФСБ России по Алтайскому краю генералом-майором Виталием Трушевым.

Виталий Владимирович, не пугают свалившиеся на вас проблемы в связи с форс-мажорными обстоятельствами?

— Уверен, что нерешаемых задач нет. Надеюсь, что решим и эти.

Два года назад, когда я приехал служить в Барнаул, меня выбрали на пленуме АКС «Динамо» председателем этого краевого спортивного общества.

Было это в октябре 2005 года. Впервые за все годы существования этой организации был выбран представитель органов госбезопасности, до этого момента всегда этот общественный пост занимали начальники краевого УВД. Сразу же попытался более глубоко вникнуть в суть происходящих процессов.

В каком состоянии находился тогда футбольный клуб?

— Вскоре после моего прихода к руководству «Динамо» комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике была проведена плановая проверка использования клубом средств, выделенных из краевого бюджета. В ходе нее было установлено нецелевое использование финансовых средств на сумму в 4 млн рублей.

Особенно неприятным для нас в этой ситуации было то, что, согласно требований Бюджетного кодекса, клуб, как юридическое лицо, обязан был вернуть в краевой бюджет денежные средства в объеме, равном использованным не по целевому назначению, т.е. 4 млн рублей.

Предыдущий генеральный директор ФК «Динамо» естественно продолжать работу в этой должности не имел права.

Таким образом, мы вынуждены были взвалить на себя бремя дополнительных финансовых проблем, созданных до нас. Следует подчеркнуть, что мы встретили понимание в соответствующих краевых структурах, в связи с чем возврат этих денег был пролонгирован на 2006-2007 годы. В этой связи в эти два года мы реально получали из краевого бюджета сумму на 2 млн меньше, чем была заложена в бюджете, т.е. не 35, а 33 млн рублей.

Исполняющим обязанности генерального директора был назначен заместитель председателя АКС «Динамо» Виктор Сигарев.

Как было воспринято это назначение самим Сигаревым?

— Он не хотел этого, но ему пришлось выполнять приказ. Мы — люди военные и привыкли приказы не обсуждать, а выполнять их.

А какие первоочередные задачи пришлось решать тогда, в 2006 году?

— В прошлом году решено было отказаться от иногородних игроков и играть своими, чтобы сократить расходы. Играли буквально пацаны, но заняли в итоге четвертое место, а клуб сумел заработать 9 млн рублей собственных средств.

А после этого победного сезона из 25 млн рублей долга осталось 8 млн рублей. Хочу подчеркнуть — руководством ФК ни один рубль не был потрачен на второстепенные цели или не по назначению. Думаю, что в этом немалая заслуга Сигарева.

Но это не значит, что он не отдаст долги по премиальным футболистам. Все, что они заработали, — получат.

Что помогло решению задач?

— Безусловно, стройно выстроенная система подготовки молодых игроков в клубе. Фактически без огромных затрат прошел 2006 год, так как мы играли своими футболистами.

В этом году они значительно выросли в мастерстве, возмужали и на следующий год количественное усиление иногородними игроками будет «точечным», только на необходимые позиции.

В других городах такая работа вряд ли бы получилась, а у СДЮШОР «Динамо» работа была отлажена уже давно.

Как удалось все же занять первое место, когда команда вдруг стала терять очки в пяти матчах подряд?

— Задача первого места была поставлена еще в начале 2007 года. Главным оптимистом тогда был Сигарев, который сказал, что первое место будет нашим и вопрос этот для клуба решенный.

Эта амбициозная задача потребовала дополнительных финансовых расходов на выполнение контрактных условий для футболистов.

Мы вернули многих опытных барнаульских игроков, которые поиграли уже на более высоком уровне и знали, что для этого нужно и как играть.

Некоторые финансисты предлагали идти нам другим более длинным путем к победе, экономить средства и потихоньку гасить долги, не накапливая их. Но если бы мы их слушали, то первого места бы у команды точно не было.

В таких условиях, когда наши финансовые возможности в зоне «Восток» были на четвертом месте среди всех соперников, соревноваться с Читой, Благовещенском, Красноярском в очных поединках было особенно сложно. Но ребята за счет стабильности игры и отказе от соблазнительных предложений со стороны соперников из других команд набрали необходимое количество очков. При этом проявили спортивное мужество и патриотизм по отношению к своим болельщикам и Алтайскому краю.

Как вы оцениваете высказывания некоторых «специалистов», что наша команда вошла в Первую лигу не благодаря, а вопреки работе руководства клуба?

— Почти 20 лет я нахожусь на руководящей работе, и ни разу, как в мирных, так и в боевых условиях, я не встречал самоорганизующихся коллективов, которые бы при бестолковом руководителе достигли результатов. Есть хорошая поговорка: «У победы всегда отцов много, пораженье — всегда сирота». Сейчас «отцов» тоже хватает.

Хочу подчеркнуть, что творцами победы являются Сигарев, как требовательный и принципиальный руководитель, тренерский штаб во главе с Дорофеевым и футболисты. Других нет.

Сейчас можно много и долго вспоминать и перечислять фамилии бывших руководителей команд, заслуженных тренеров. Но они не смогли решить эту задачу в течение 50 лет, а Сигарев и весь его коллектив — решил.

Где-то Сигареву приходилось применять свой административный ресурс и заставлять людей работать «в долг»: «Денег пока нет — идите и работайте!»

Это было в условиях крайней необходимости, оправданной мерой, действием. По-другому задачу было не решить. Он и клуб вытащил из «болота» и результатов достиг.

Ставка была сделана на четыре составляющие: четкая трудовая дисциплина, прозрачная финансовая отчетность, честность и порядочность.

Пока мы не найдем на место Сигарева человека, который будет выполнять обязанности лучше его, никакой смены этого руководителя не будет.

В следующем году «Динамо» продолжит ставку на своих воспитанников?

— У нас их, бывает, даже переизбыток: отдаем в аренду в другие клубы, «обкатываем», а затем возвращаем.

В этом году в составе команды было несколько таких футболистов — Евсеев, Грушин, Погребан, Харахордин, Полянский. В число ведущих выдвинулись совсем молодые Нарылков и Киселев.

Ситуация уникальная, когда команда — новичок Первого дивизиона почти полностью укомплектована своими воспитанниками.

Бюджет клуба может не выдержать расходов на 2008 год.

— Сейчас у клуба будет бюджет в 75 млн рублей из 150, требуемых для успешной работы. Так как количество команд возрастет до 22, а расстояния вырастут от Хабаровска до Калининграда. В основном придется летать и играть в южной и центральной частях России, а это затратно.

Бюджет клуба был определен до 2010 года и равнялся 35 млн рублей, для Второй лиги это неплохие деньги.

И мы благодарны администрации края и КСНД, что был утвержден новый объем бюджетного финансирования.

Кроме этого, совместно с властями мы должны искать дополнительные источники финансирования. Глава администрации края Александр Карлин подтвердил, что в случае выхода команды в Первый дивизион будет существенно изменен подход к поддержке команды и ее финансированию. Им даны уже конкретные поручения соответствующим должностным лицам.

Мы надеемся на финансовую помощь и участие в наших проблемах со стороны бизнесменов края. Ведь теперь «Динамо» будет еще более широко известно вместе с Алтайским краем в России именно еще и благодаря футболу.

Хочу подчеркнуть, что в России нет ни одной футбольной команды Премьер-лиги, не говоря о других, которая функционировала бы на принципе самоокупаемости. В этой связи иллюзии насчет того, что наша команда должна сама зарабатывать деньги на свое существование, беспочвенны. При этом мы готовы к любым полезным для ФК формам взаимодействия с бизнесом, включая акционирование футбольной команды. Она имеет реальную и немалую стоимость (речь идет именно о команде, а не об инфраструктуре, принадлежащей АКС «Динамо»).

Что необходимо сделать до начала следующего сезона в ранге уже участников Первого дивизиона?

— Не надо думать, что мы занимаемся только проблемами футбольного клуба. Это всего лишь одно из подразделений АКС «Динамо».

Недавно на стадионе «Динамо» были уложены новые современные легкоатлетические дорожки, ремонтируется спортзал, лыжная база и т.д.

У нас забот действительно очень много. Но футбол на следующий год будет привлекать пристальное внимание.

Будем исходить из того, что мы сможем сделать в первую очередь.

Освещение, трибуны, раздевалки, душевые, электротабло. Вот это, наверное, реально сделать уже к началу сезона.

С футбольным полем будет посложнее. Уже фактически наступила зима, а в таких климатических условиях реконструкция футбольного поля не делается.

Чтобы поле было с подогревом, его нужно вскрывать, и все делать с нуля. Стоить это будет около 8-10 млн рублей, на реконструкцию трибун потребуется 2 млн рублей, на освещение —
3 млн, на раздевалки современных требований для футболистов — 1,5 млн, на электротабло…

Затраты по всем позициям составят от 25 до 30 млн рублей. Тогда весь стадион будет соответствовать требованиям Регламента соревнований в Первом дивизионе.

На сегодняшний день все морально и физически устарело: административному зданию стадиона «Динамо» более 70 лет, футбольному полю — около 40, трибунам — столько же.

Раньше была абсурдная ситуация со взаимозачетом между ФК «Динамо» и АКС «Динамо». Существовало понятие «возмещения расходов» за аренду футбольного поля футбольной командой «Динамо».

В настоящее время этого перекладывания средств из одного кармана в другой нет, хотя в день матча расходы на его проведение составляют 84-87 тысяч рублей. Все эти расходы теперь ложатся не на футбольный клуб, а на АКС «Динамо». Приходится экономить средства, чтобы содержать такой большой стадион.

Ваше отношение к футболу?

— До приезда в Барнаул я им не интересовался вообще. После того как стал председателем АКС «Динамо», я вынужден был интересоваться.

Я не ожидал увидеть сразу столько живо интересующихся людей этим видом спорта здесь, в Сибири. Отчетливо понял сразу, что для людей здесь — это очень важно.

Вот для людей все это и было сделано. Теперь вместе будем смотреть большой футбол!

Оцените статью