ВК «Университет» проведет первые игры чемпионата России по волейболу

Волейбол

6-7 октября барнаульский «Университет» проведет первые игры чемпионата России по волейболу среди команд группы «А» высшей лиги. Наш клуб стартует в гостях у одного из фаворитов нынешнего сезона.

О встрече с дублем

В последние дни до начала волейбольного чемпионата игроки барнаульского клуба постепенно отходят от тренировок с акцентом на физическую подготовку. Сейчас они носят скорее игровой характер. Одна из таких тренировок прошла в воскресенье в спортзале компании «Горизонт». В товарищеском матче основная команда со счетом 3:1 переиграла своих дублеров из «Университета-2».

О составе

По словам главного тренера «Университета» Ивана Воронкова (на снимке), в стартовой шестерке своей команды он видит Антона Колбунова, Евгения Хрищука, Николая Палтусова, новобранца Александра Миронова. На месте пасующего конкуренцию многолетнему капитану Игорю Костяникову составляет набравший неплохую форму Алексей Мещеряков. Кто будет играть на позиции либеро (тот, кто достает сложные мячи и «подчищает» ошибки) — Никита Воронков или Николай Николашкин, также пока остается под вопросом.

Из новичков команды, приобретенных в межсезонье, лучше всех пока себя зарекомендовал 24-летний диагональный нападающий Александр Миронов. Рост Александра — 200 сантиметров. Воспитанник новгородской школы волейбола, несколько лет он играл в московском ЦСКА, последний год выступал за ленскую «Алросу». По мнению Ивана Воронкова, пользы от этого волейболиста должно быть немало. Особенно хорош Александр в атаке, имеет стабильную подачу, неплохо играет на блоке.

Об уровне команд

Нынешний чемпионат для «Университета» обещает быть жарким. Ожидаются встречи с не менее сильными клубами, чем в предыдущем сезоне. По словам Ивана Воронкова, проходных матчей не будет. Особых «неприятностей» следует ждать от команд, вылетевших из Суперлиги, — пермского «Прикамья» и новокуйбышевской «НОВЫ». Также к числу фаворитов можно отнести московский МГТУ, краснодарское «ГУВД-Динамо» и уфимский «Урал-2».

Что касается «Университета», то в этом сезоне руководство клуба не ставит амбициозных целей. Оценивая финансовые возможности, которые сегодня есть у команды, Иван Воронков основную задачу видит в сохранении прописки во втором по рангу дивизионе чемпионата страны. За последние годы бюджет барнаульского клуба хоть и вырос немного, но по-прежнему является самым маленьким среди команд высшей лиги «А».

В первом туре универовцев будут «экзаменовать» на своей площадке игроки московского МГТУ. По информации главного тренера «Университета», в этом году перед московской командой поставили задачу — выход в Суперлигу, на что было выделено немало денег. Насколько барнаульский клуб готов дать отпор опытному, амбициозному коллективу — узнаем уже через несколько дней.

Оцените статью