Волейболисты «Университета» открыли новый спортивный сезон двумя победами

Волейбол

В стартовых матчах они встретились на своей площадке с командой Бердска — дебютантом лиги «Б».

В первый день «Университет», как и положено фавориту, сразу захватил инициативу. Гости пытались сопротивляться, и до определенного момента им это удавалось. Однако концовки партий студенты проводили лучше, что и позволило им отпраздновать сухую победу — 3:0.

В повторной игре бердчане попытались навязать хозяевам борьбу. Отчасти им удалось это сделать в первом сете, когда равный счет держался вплоть до концовки. Но затем «универовцы» усилили давление и выиграли 25:21. Легкость, с которой студенты выиграли вторую партию (25:13), сыграла с ними злую шутку. Они расслабились настолько, что отдали сопернику один сет. Но, к счастью, вовремя спохватились и не позволили сопернику переломить ход борьбы. Итог матча — 3:1.

Одним из лучших со стороны «Университета» был Сергей Гаштольд, который набрал наибольшее количество очков в атаке. Ровно сыграл капитан Никита Воронков. А вот молодые ребята, еще не выступавшие в основном составе, заметно нервничали и часто ошибались.

— Счет нас устраивает, но есть претензии к игре. Слишком самоуверенно отнеслись к сопернику. В некоторых партиях теряли концентрацию и допускали много ошибок, — отметил главный тренер «Университета» Иван Воронков. — У гостей хорошая команда, но опыта, конечно, не хватает. Бердск еще никогда не играл на таком уровне.

Результаты других матчей первого тура зоны «Восточная Сибирь и Дальний Восток»:
«Динамо» (Хабаровск) — «Дорожник-2» (Красноярск) — 3:1, 3:1;
СДЮСШОР (Новосибирск) — «Янтарь» (Северск) — 0:3, 3:1.

В следующем туре 3-4 октября «Университет» сыграет дома с одним из лидеров нашей зоны — новосибирской СДЮШОР (молодежным составом «Локомотива», выступающего в суперлиге).