«Зауралье-2» Курган – «Алтай» Барнаул – 3:7, 5:9

Хоккей судья

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»: «В Кургане нас вообще никто не встречал. Мы приехали на арендованном автобусе у «Университета» прямо к Дворцу спорта имени Парышева и вахтер дал нам ключи от раздевалки, где мы оставили свои баулы и клюшки, и поехали в гостиницу, в которой мы жили в августе на турнире. По составу мы не стали ничего менять, только доверили играть в воротах Власову, потому что ему тоже нужна игровая практика. Все три гола не по его вине, сыграл он хорошо.

«Зауралье-2» (Курган) – «Алтай» (Барнаул) – 3:7 (0:3, 1:3, 2:1)

23 января 2012. 250 зрителей.
Судьи: М. Голдырев (Пермь), Б. Устюгов, В. Семечков (оба – Курган).
Штрафы – 10:16.
Состав «Зауралья-2»: Пасынков (Пястолов, 24.15); Пугин, Шурупов, Мукосеев, Ляпунов, Дубков, Кашин, Демидов, Тупикин, Теряев; Толканов, Крылов, Зеленяк, Семенов, Леонтьев, Немкин, Еловских, Волков, Суслов, Недбайлов, Шутов.
Состав «Алтая»: Власов; Данилов – Тобольнов, Ощепков – Горенко – Симоненко, Абрамов – Синюк, Холодилин – Дессерт – Орлов, Бурков – Боровиков, И. Жданов – Коблов – С. Жданов, В. Обухов – Дзюбан, Кувеко – Биковец – Усачев.
Шайбы: А. Ощепков (Ю. Тобольнов, 4.43 мен.) (0:1), С. Холодилин (С. Орлов, 9.34) (0:2), В. Бурков (С. Боровиков, М. Коблолв, 18.05) (0:3), С. Холодилин (М. Коблов, 21.56) (0:4), В. Бурков (С. Жданов, И. Жданов, 23.16) (0:5), С. Суслов (И. Мукосеев, В. Шитов, 27.53 бол.) (1:5), А. Ощепков (Д. Горенко, 32.55) (1:6), А. Ощепков (М. Симоненко, 52.00 мен.) (1:7), П. Крылов (Д. Шурупов, Е. Зеленяк, 52.14 бол.) (2:7), В. Кашин (В. Шитов, 56.04 мен.) (3:7).

Не понравилась мне игра Синюка, допускавшего много позиционных ошибок в обороне и при начале атаки. Он пытается организовать атаку сам. Защитник должен выполнять свою работу: «запустить» в атаку своих крайних нападающих или центрального. А когда нужно делать свою работу, он допускает позиционные промахи. То же самое и по Дзюбану. Валера Обухов где-то его и страхует, а если Валера чуть вперед уйдет, то у Евгения большие проблемы со страховкой, а зацепы и подножки ведут к удалениям. Поэтому четвертый состав и проиграл свой микроматч. Этот состав «нахватал» 10 минут штрафа из-за того, что у него и самоотдача была слабой. Очень хорошо сыграл Ощепков, за счет своей скорости убегал один на один с вратарем, и забивал трижды. Понравился Холодилин своей нацеленностью на ворота. Бурков две шайбы от синей линии забил».

«Зауралье-2» (Курган) – «Алтай» (Барнаул) – 5:9 (1:6, 1:2, 3:1)

24 января 2012. 320 зрителей.
Судьи те же.
Штрафы – 14:12.
Составы команд те же. Вратари: Пястолов (Пасынков, 20.00) – Власов.
Шайбы: А. Семенов (И. Пугин, 4.37 бол.) (1:0), С. Холодилин (М. Коблов, 5.59) (1:1), М. Симоненко (М. Коблов, 9.03) (1:2), И. Жданов (В.Бурков, 11.13 бол.) (1:3), С. Боровиков (Ю. Дессерт, 15.03) (1:4), С. Кувеко (А. Усачев, 15.42), (1:5), С. Холодилин (С. Абрамов, 18.02) (1:6), И. Жданов (С. Жданов, Ю. Дессерт, 31.36) (1:7), К. Толканов (32.56) (2:7), А. Усачев (36.28) (2:8), А. Еловских (С. Суслов, 48.20) (3:8), В. Шутов (48.40) (4:8), А. Ощепков (Д. Данилов, М. Симоненко, 51.23) (4:9), К. Толканов (А. Еловских, 56.51) (5:9). На 47.51 П. Крылов не реализовал штрафной бросок.

Евгений Чернов, главный тренер «Алтая»: «Первый период мы выиграли со счетом 6:1, с полнейшим преимуществом. Несколько игроков хозяева брали из команды Высшей лиги «Зауралья», но они ничего сделать не смогли. Все атаки мы завершали бросками, затем уходили в позиционную игру в зоне соперника и добивали его. Показали, как нужно играть с аутсайдерами. Второй период, хотя мы его и выиграли со счетом 2:1, проходил уже с пониженной самоотдачей. В третьем периоде Синюк «заработал» буллит в наши ворота, но Власов не дал себя переиграть. Звено Дессерта проиграло этот период со счетом 0:2, но микроматч выиграло 3:2. Звено Биковца сыграло вничью 2:2. Третий период сыграли безвольно, не возвращались назад, не помогали защитникам и закономерно проиграли этот период. Будем делать выводы по четвертому составу.

Дозаявляем Александра Обухова из казахского клуба «Горняк» (Рудный). Все болельщики его знают и помнят, играл у нас еще до Высшей лиги, много забивал. За шесть лет в «Моторе» к нему не было никаких вопросов. Играл в Высшей лиге много лет, праворукий нападающий с большим игровым опытом. Родители у него переехали из Усть-Каменогорска жить в Барнаул, здесь живет и играет его старший брат Валерий. Сейчас будет большая конкуренция за место в составе: у нас пять троек нападения и какая плохо сыграет – садится в запас. Чтобы ответственность одного игрока ложилась на все звено.

Поездка показала, что в Екатеринбурге и Кургане эти команды, по сути, никому не нужны и будут ли они на следующий год, тоже вопрос. Так в Кургане нам, как и в Екатеринбурге, ни разу не дали льда потренироваться и сами хозяева не катались. Эти команды существуют там, а не растут».