Завершена программа осенней части первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона

Футбол

Пришло время подвести итоги промежуточного финиша двух третей сезона 2012/13.

В последние дни октября в сибирско-дальневосточном регионе соперники сыграли два тура таким образом. 26 октября: «Сибиряк» (Братск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 1:1, «Сибирь-2» (Новосибирск) – «Амур-2010» (Благовещенск) – 0:2, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Байкал» (Иркутск) – 2:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Чита» (Чита) – 2:3, «Якутия» (Якутск) – «Динамо» (Барнаул) – 1:0. 29 октября: «Сибиряк» — «Амур-2010» — 0:0, «Сибирь-2» — «Смена» — 0:1, «Сахалин» — «Чита» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Байкал» — 3:1, «Якутия» — «Иртыш» (Омск) – 5:1.

Скажем прямо, итоги выступления динамовского коллектива не радостны. И сегодняшнее восьмое место в турнирной таблице не к лицу главной алтайской футбольной дружине. Об этом и многом другом на созванной в минувший понедельник пресс-конференции на вопросы представителей СМИ отвечали генеральный директор ФК «Динамо-Барнаул» Виктор Сигарев, главный тренер команды Геннадий Бондарук, директор по развитию клуба Артем Путинцев и футболист Александр Яркин.

Сегодняшнее «Динамо» в кадровой политике делает ставку на местных воспитанников. Сейчас в команде всего двое приезжих футболистов – Майборода и Горюнов. Да и зарплата, даже по меркам второго дивизиона, скромная – от 5 до 40 тысяч рублей. И когда по итогам прошлого сезона пятое место «Динамо» на заседании краевой федерации было признано неудовлетворительным, команде все же выдали кредит доверия. Перед клубом поставлена реальная задача: в течение двух-трех сезонов войти в первый дивизион российского футбола. Время, как говорится, пошло.

Задача не из легких. Но она сегодняшнему «Динамо» по силам. Следует сказать, что по динамовскому пути нынче пошли «Байкал» и «Иртыш». И у них дела пока обстоят не лучшим образом. Но без поражений не бывает побед.

Команда весной предстанет перед болельщиками в третьем круге в апреле — июне. «Динамо» поборется за место в пятёрке лучших команд зоны «Восток». После двух кругов передовые позиции в турнире заняли владивостокцы и забайкальцы. Так что кто-то из них, вероятно, и пробьёт себе дорогу в первый дивизион. Многочисленным поклонникам бело-голубых такой радужной перспективы придется подождать до лучших времен.

Оцените статью