Женский волейбольный клуб «Алтай»: суровые экзамены в высшей лиге

У этого волейбольного коллектива славные победные традиции. Болельщики со стажем помнят времена, когда женская команда «Алтай-Горизонт» успешно представляла Барнаул в высшей лиге. В начале девяностых барнаульские волейболистки были в шаге от завоевания бронзовых медалей чемпионата России. И вот после пятнадцати лет забвения «Алтай» вновь на площадке в высшей лиге «Б» чемпионата России.

Пока команда сверхзадач не ставит. Для «необстрелянных» алтайских девушек важно приобрести игровой опыт на профессиональном уровне, прочувствовать атмосферу соревнований такого ранга. В составе команды играют местные воспитанницы: студентки АГАУ и БГПУ, а также четыре школьницы из городской СДЮШОР N 2 Центрального района.

Лишь одна спортсменка имеет опыт выступления в большом волейболе — капитан команды Любовь Герасименко. Воспитанница барнаульского волейбола какое-то время жила в Красноярске, где играла в высшей лиге «А» за местную команду «Строитель». Затем вернулась в Барнаул, где сейчас учится на втором курсе в аграрном университете.

В первом туре, который проходил в Юрге, играли с местной командой «Юрмаш-2», алтайские волейболистки уступили в обеих встречах с одинаковым счетом 1:3.

— Мы психологически не были готовы к первым играм чемпионата, волнение давало о себе знать. В первой партии был мандраж, во второй перебороли себя, в третьей уже завязывалась борьба. Но не хватило опыта и спортивной наглости, — признается главный тренер «Алтая», мастер спорта СССР, бывший капитан команды 80-90-х годов Ирина Койнова.

Во втором туре волейболистки «Алтая» вновь уступили: зеленогорскому «Старту-Саяны» — 1:3 и 0:3, а также красноярскому «Строителю-2» — 2:3 и 0:3.

— Конечно, хочется выступить в чемпионате как можно лучше, но для этого нужна финансовая база для подбора игроков, — говорит Михаил Татаринцев, директор команды и председатель спортклуба БГПУ. — Сейчас самое главное — закрепиться в высшей лиге «Б».

После возвращения клуба на профессиональный уровень на его руководство обрушилось множество проблем. Расходы на содержание команды (3 млн. рублей) внесены в краевой бюджет, но до команды они могут дойти лишь в следующем году. А пока держатся за счет крайспортуправления, аграрного и педагогического университетов.

Особенно остро стоял вопрос с экипировкой: профессиональная команда должна иметь два комплекта формы разной расцветки. Положение спасла компания «АлтайНИИГипрозем», которая выделила 80 тысяч рублей.

Еще 80 тысяч ушли на двухнедельные предсезонные сборы в Яровом. Это очень мало для команды, которая только формируется, но и этому в «Алтае» рады: удалось вывезти полноценный состав из 15 человек.

70 тысяч заплатили за лицензирование клуба (заявочный взнос).

— С апреля, когда команда была зарегистрирована, мы существуем на общественных началах: зарплату не получают ни тренеры, ни руководство клуба, — говорит Михаил Татаринцев.

Игру своей команды поклонники этого вида спорта смогут увидеть в ближайшем домашнем туре, который пройдет 11-12 декабря в спорткомплексе АлтГУ. Календарь составлен так, что следующий раз наши спортсменки сыграют дома лишь в апреле.

Туровая форма чемпионата, когда в один город приезжают несколько команд одновременно, сложилась в лиге «Б» уже давно.

— Финансово это экономичнее, — считает Михаил Татаринцев. — Но с точки зрения соревновательного процесса лучше играть чаще. Ведь получается большой разрыв — по две-три недели. Хотя за это время девчонки успевают подтянуть свои «хвосты» в институте.

Компетентное мнение

— Трех миллионов рублей, выделенных для команды на 2009 год краевым бюджетом, пока достаточно, — говорит заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту Анатолий Гиганов. — Эта цифра согласована с руководством клуба. Кроме того, планируется привлечение внебюджетных средств. Если команда будет выходить в лигу «А», то, конечно же, поставим вопрос об увеличении финансирования.

Расписание оставшихся игр «Алтая»:
27-30 ноября — Куйбышев, соперники — «НЦВСМ» (Н-ск), «Олимп» (Н-ская обл.)
11-12 декабря — Барнаул, «Локо-Ангара-2» (Иркутск).
29 января — 1 февраля — Зеленогорск, «Строитель-2» (Красноярск), «Старт-Саяны».
19-22 февраля — Юрга, «НЦВСМ», «Олимп».
21-22 марта — Иркутск, «Локо-Ангара-2».
4-5 апреля — Барнаул, «Юрмаш-2-СДЮШОР» (Юрга).

Оцените статью