Алексей Черепанов. Воспитанники алтайского хоккея

Алексей Черепанов

Алексей Черепанов был самым талантливым алтайским хоккеистом, лучшим нападающим молодежной сборной России.

Он навсегда останется 19-летним “Сибирским экспрессом”, как окрестили его отечественные спортивные журналисты, “великолепной семеркой” (по номеру на его хоккейном свитере) омского “Авангарда” – российского суперклуба в Континентальной хоккейной лиге.

Он умер сразу после матча в Чехове, где его “Авангард” играл с подольским “Витязем” и проиграл 4:5. Алексей потерял сознание на 57 минуте матча на скамейке запасных, только что отыграв свою смену…

А начался день 13 октября 2008 года для Черепанова замечательно: он узнал, что главный тренер сборной России Вячеслав Быков включил его и еще двух омичей – Свитова и Курьянова кандидатами в сборную России! Это была мечта всей короткой жизни Алексея, и она осуществилась.

И вечер в Чехове того же 13-го числа для него начинался многообещающе: уже на седьмой минуте матча Алексей с передачи его партнера по составу Курьянова открыл счет! Это была восьмая шайба Черепанова в КХЛ!

Затем хозяева переломили ход поединка и уже сами повели в счете – 3:1. Но кумир Алексея Черепанова – Яромир Ягр – забросил две шайбы подряд и сравнял счет – 3:3! И как же был рад за него Алексей! И все-таки омичи – лидеры дивизиона Харламова не устояли перед аутсайдерами дивизиона Чернышова хоккеистами подольского “Витязя” и проиграли – 4:5.

Слишком много было положительных и отрицательных эмоций для Алексея в один день.

За три минуты до конца основного времени матча он потерял сознание прямо на скамейке запасных “Авангарда”, к нему бросились хоккеисты и врачи команд, пытаясь привести его в сознание, но это не удалось. К несчастью, в этот момент в чеховском Дворце спорта не оказалось машины “скорой помощи”, а в приехавшей машине МЧС не оказалось необходимого медицинского оборудования.

Время шло. Приехавшая следом “скорая помощь” погрузила Алексея и повезла в больницу в бессознательном состоянии, но в пути следования он начал погибать в этом реанимобиле. У него сердце остановилось сжатым, а это очень тяжелый случай.

В реанимации его пытались вернуть к жизни всеми возможными средствами, но организм ни на одно из них не реагировал. Как известно, головной мозг живет после остановки сердца не более пяти минут, а далее начинаются необратимые процессы. С момента начала реанимации прошло уже более часа…

Так, не приходя в сознание, умер великий алтайский хоккеист Алексей Черепанов, судя по всему – жертва российской безалаберности и халатности. Эх, была бы оказана необходимая медицинская помощь вовремя!

Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района. С трех лет катался на коньках, с восьми лет играл в “Моторе”, ездил вместе с мамой Маргаритой Александровной или папой Андреем Алексеевичем в Барнаул и обратно в Озерки (60 км от Барнаула) каждый день, но тренировок не пропускал.

Тренировался он у Владимира Николаева, был лидером команды с ранних лет, а в 13 лет переехал в омский хоккейный интернат, в юношескую команду “Авангарда”, где его тренером был Игорь Семенов.

Именно при нем Алексей достиг первых успехов. В 2003 году “Авангард-89” завоевал золотые медали Первенства России в Тольятти.

В 2004 году в составе СибФО на I зимней Спартакиаде учащихся в Челябинске он стал одним из главных героев, оставив без бронзовых медалей уральцев, забив им три шайбы! В 2005 году он вошел в состав юношеской сборной России вместе с другим барнаульским “омичом” Андреем Колесниковым, а на следующий год Алексея взяли уже в молодежную сборную России!

Быстрый взлет юного сибиряка не остался без внимания и в клубе Суперлиги – “Авангарде”: Черепанов в 17 лет был включен в основной его состав и ничуть не стушевался, исправно забивал шайбы. Выступал и за «Авангард-2» (8 игр, 3 шайбы).

Первый свой матч в Суперлиге он сыграл за “Авангард” в Ярославле против местного “Локомотива” в четвертом звене вместе с Пайором и Рыбиным 8 сентября 2006 года, а уже 4 октября забросил и свою первую шайбу в Суперлиге в ворота новокузнецкого “металлурга” Гудачека. Шайба оказалась победной для “Авангарда” – 2:1.

Уже 12 октября в матче против московского “Динамо” тренер омичей Валерий Белоусов поставил Алексея в третье звено нападения к Попову и Курьянову (с которыми он и играл до последнего своего матча в жизни. – Прим. В.Л.).

Расчет тренера оказался верным – Алексей Черепанов сделал две результативные передачи, с которых Курьянов отличился дважды, а “Авангард” победил – 5:2.

После матча дотошные журналисты спросили Белоусова: “Почему не играл Новак?” На что Валерий Константинович ответил, что, “наверное, интереснее смотреть на Черепанова, чем на Новака!”

И пошло-поехало! В Нижнекамске Алексей впервые в своей карьере забрасывает две шайбы за матч в Суперлиге.

Забивает и дальше, всего в первом хоккейном сезоне на его счету – 21 шайба! А ведь ему только-только исполнилось 18 лет! Так в высшем “хоккейном свете” не начинал никто: ни Овечкин, ни Малкин, ни Буре, ни Могильный!

Он устанавливает абсолютный рекорд страны для 18-летних хоккеистов.

К этому времени он завоевал уже в двух Первенствах мира две медали: с юниорской сборной – “золотую”, а с молодежной, куда его включили как самого талантливого юниора – “серебряную”! Всего в сезоне 2006-2007 годов в Суперлиге Черепанов сыграл 56 матчей и набрал 36 очков (21+15)!

По итогам сезона “Авангард” занял второе место в регулярном чемпионате и завоевал “бронзу” в плей-офф.

Алексей Черепанов на молодежном чемпионате мира был признан лучшим нападающим среди хоккеистов до 20 лет. А ведь ему не было и 18 лет (проигранный финальный матч с молодежной Канады состоялся 5 января 2007 года. – Прим. В.Л.).

Следующий хоккейный сезон 2007-2008 начался для Алексея серьезнейшим сотрясением головного мозга (от Саттера) в Суперсерии-2007 среди юниоров России и Канады во втором матче в Уфе (0:3) 29 августа. Поэтому начало сезона в Суперлиге он пропустил.

Старт “Авангарда” был удручающим: команда попала в череду поражений и победила впервые только в седьмом матче, когда вернулся в строй Черепанов.

Ему удалось забросить в матче с “Витязем” переломную шайбу и “Авангард” победил. Но заброшенные шайбы давались ему нелегко. Если годом раньше он играл в защитной маске, как молодой, то теперь играл по-взрослому, без маски, к нему, как к бомбардиру, стало внимание более повышенным.

Когда команда шла в лидерах, то и игра ладилась. В позапрошлом же сезоне у “Авангарда” она была неровной и к Новому году он занимал лишь девятое место. На счету Черепанова было 14 очков (7+7). Предстоял молодежный чемпионат мира в Чехии.

И в нем Черепанов сыграл достойно, хотя наша молодежка и не попала в финал, проиграв в овертайме шведам. Но победа в матче за третье место с американцами (4:2) принесла бронзовую медаль.

Алексей на этом чемпионате набрал 6 очков (3+3), причем самую блестящую свою игру показал в последнем матче за “бронзу”, открыв счет, а затем сделав две передачи Филатову, который забросил третью и четвертую решающую в этом матче шайбы. Играл он в одной тройке с Максимом Маминым и Никитой Филатовым.

Алексей вернулся в “Авангард” и очень старался проявить себя в каждом матче, но повторюсь, он уже к этому времени был очень известным игроком и к нему было самое пристальное внимание, поэтому голы давались кровью и потом. Тем не менее в 50 матчах чемпионата он набрал 30 очков (17+13), что было успехом.

“Авангард” занял восьмое место и в плей-офф вылетел уже в первом круге, проиграв динамовцам Москвы в трех матчах из четырех, но Алексей сумел отметиться двумя голами. В том же 2007 году он был выбран на драфт под N 17 “Нью-Йорк Рейнджерсом”.

Новый сезон 2008-2009 гг. начался для Алексея Черепанова многообещающе. Уже в первом августовском матче в Кубке президента Башкортостана он забросил сразу три шайбы в ворота словацкого клуба “ХК-36”! Затем победный гол в ворота “Магнитки”. Первое звено омичей Черепанов – Курьянов – Попов внесло перелом в финальной игре с хозяевами турнира – чемпионами страны – хоккеистами уфимского “Салавата Юлаева”, что и привело «Авангард» к победе в этом турнире.

Затем Алексей вновь был включен в состав молодежной сборной России, которая в Чехии заняла второе место в турнире четырех наций. Прекрасно играл он и в открывшемся чемпионате КХЛ. Гол в Чехове был для него уже восьмым в чемпионате! Всего же в 15 матчах он успел набрать 13 очков (8+5). А ведь сколько еще матчей предстояло!!! Надо сказать, что летом 2009 года он хотел ехать в НХЛ, в Нью-Йорк.

И его там ждали. С уверенностью можно было сказать, что от его рук в этом сезоне пал еще бы какой-нибудь рекорд за всю историю отечественного хоккея. Например, для 20-летних хоккеистов. На день своего 20-летия на счету московского армейца Павла Буре было 67 шайб, московского спартаковца Евгения Зимина – 56. До своего 20-летия Алексей Черепанов не дожил три месяца, причем это были бы не летние месяцы без хоккея, а самые активные. И он вполне мог догнать рекордсменов. Ведь на его счету было уже 46 шайб. Но судьба распорядилась по-другому.

Я не случайно так подробно останавливался на всех значимых событиях этого незаурядного спортсмена. Его хоккейная жизнь предстала перед нами сплошной цепочкой ярких достижений. Он мог вырасти в настоящую звезду мирового хоккея. Похоронили Алексея в Омске на Старо-Северном кладбище, где хоронят выдающихся омичей.

Оцените статью