Анатолий Подзоров. Железный оплот обороны «Динамо»

Анатолий Макарович Подзоров

Больше четверти века прошло с того времени, как закончил свои выступления в большом футболе Анатолий Подзоров — «железный» защитник барнаульского «Динамо», без которого и представить сложно ту динамовскую «машину» Станислава Каминского середины 70-х годов. Тот «золотой» период времени был бы невозможен без исключительного взаимопонимания между тренером и игроками. Станислав Францевич сам был защитником очень известным в той высшей лиге, советской. Рекордсменом по числу проведенных матчей за алма-атинский «Кайрат», его капитаном. И поэтому многое, что знал и умел Каминский, он старался передать своим подопечным. И ребята к нему тянулись, им интересно было работать под руководством этого мужественного спортсмена.

В свою очередь Каминскому нравились преданные своему делу люди, бескорыстные, трудолюбивые и исполнительные. Всеми этими качествами Анатолий Подзоров обладал сполна, а тренеру доверял всецело.

Информация к размышлению

Анатолий Макарович Подзоров. Родился 2 октября 1948 года в селе Озерки Алтайского края. С декабря 1948 года проживает в Барнауле. Легендарный левый крайний защитник барнаульских «Темпа» (1968 г.) и «Динамо» (1969-1976 гг.). Воспитанник футбольной школы «Темпа». На его счету 187 матчей и 5 забитых мячей. Чемпион зональных соревнований 1974 года в составе барнаульского «Динамо» и 1977 года в составе семипалатинского «Спартака». Участник международных товарищеских матчей в составе «Динамо» против клубных команд Венгрии и ГДР.

Входит в число лучших футболистов «Динамо» за всю его историю. Сейчас работает с юношами «Динамо» 1987 года рождения, постоянными победителями региональных соревнований.

Не случайно в 1978 году, уже закончив свою игровую карьеру, он назовет своего младшего сына — Станиславом: в честь тренера. Знаменитая подзоровская фраза: «Если Францевич скажет, то я и рельсу перегрызу», еще долгое время гуляла по Восточной зоне.

У кого-то, может быть, это вызывало улыбку, но нападающим и полузащитникам того времени, что играли на фланге против Подзорова, было не до смеха. Анатолий в борьбе за мяч ни их, ни себя не жалел. Бывало, что соперники покидали этот фланг, предпочтя ему другой, где было так же несладко. Там безраздельно хозяйничал Александр Захряпин, правый защитник «Динамо» и друг Подзорова, в жесткости не уступавший ему.

Анатолий Подзоров вырос в футбольном дворе, рядом с трансмашевским стадионом. Так же, как все, гонял во дворе мяч с утра до вечера, но записываться в футбольную секцию «Темпа» не спешил, стеснялся. Когда же «созрел» для этого решения, то группа его возраста уже была набрана и вовсю занималась. Помогла мать: это она упросила Анатолия Николаевича Секриера взять сына в секцию. Так Подзоров начал заниматься футболом организованно у тренера Геннадия Валентиновича Мешкова, приехавшего работать в Барнаул из Ленинграда. В группу сверстников Подзорова сначала не взяли, и он некоторое время занимался с ребятами на год его младше. Но прогрессировал быстро и вскоре обогнал по своим игровым качествам и сверстников. В этом ему помог Секриер, безошибочно определивший амплуа молодому игроку и работавший с ним даже в свободное время.

Весной 1966 года «Темпу» дали место в классе «А» и он расширенной группой, где было много молодых игроков, выехал на сборы в Душанбе. Впервые с командой мастеров стал тренироваться и Анатолий Подзоров. В 1967-1968 годах он играл за дубль «Темпа» и рассматривался даже как один из кандидатов в основной состав, в который тогда попасть молодому игроку было очень сложно. В обороне и вовсе играли самые опытные — Станислав Хворов, Леонид Сибиряков, Игорь Родников, Юрий Батенев, Игорь Яблонский, Александр Сидоров, Владимир Скориченко. Из молодых только Андрею Кучинскому иногда удавалось вклиниться в эту когорту, но его вскоре переманили в луганскую «Зарю».

Впервые в основном стартовом составе Анатолий Подзоров появился 11 сентября 1968 года в Улан-Удэ под номером пять, который станет его на долгие годы. В том матче «Темп» проиграл 0:1, а Анатолий по его ходу был заменен Геннадием Сироткиным. Но уже 30 сентября тренер «Темпа» Василий Фомичев окончательно останавливается в своем выборе: вместо Родникова на левом фланге обороны без замены играет Подзоров. Темповцы играют против чемпиона зоны — 67 карагандинского «Шахтера» и наносят ему сенсационное поражение — 4:0.

А Подзоров спасает свою команду в начале того матча, вынеся мяч головой из пустых ворот. Кстати, игра головой была одним из самых сильных игровых качеств молодого Подзорова. Еще в группе подготовки тренер Секриер научил его правильно играть головой за счет выбора места и раннего выпрыгивания на мяч. И в игре часто получалось так, что молодой игрок уверенно и на равных боролся со знаменитыми форвардами того времени, которые были и опытнее, да и ростом повыше Анатолия. В этом элементе игры он уже тогда играл в английской манере. Ну, может быть, Скориченко играл головой получше, но он и повыше был ростом. Показательно было и то, что Анатолий в своей игровой карьере в борьбе за мяч ни разу не получил травмы головы. У него не было рассечений брови или каких-то ссадин на голове или разбитого носа, что бывает довольно часто в жесткой борьбе вверху, когда все внимание игроков сосредоточено на мяче. Это говорит о изначально правильно поставленной техники игры головой еще в юном возрасте, в футбольной школе. Это заслуга Секриера, воспитавшего множество талантливых игроков.

Самые большие затруднения для Анатолия в начале его выступлений были связаны с игрой левой ногой. Так как отказываться от игры на левом фланге в основном составе он, естественно, не мог, то левую ногу пришлось серьезно «подтянуть». Нарабатывалось это на тренировках многоразовыми рейдами по флангу и подачей мяча с левой ноги. Прием-передача с левой ноги по много раз…

Так шлифовалось мастерство в команде Василия Фомичева. Ходила среди болельщиков некогда очень красивая легенда, что однажды Подзоров, игравший правого защитника, повредил правую ногу и, чтобы не потерять место в основном составе, упросил тренера попробовать его на левом фланге, да так там и остался — уж очень тренера это устроило.

В общем, все это не так уж и далеко от истины: игра Подзорова на левом фланге очень устраивала всех тренеров, начиная от Фомичева и заканчивая Каминским. Устраивала она и московских тренеров Родионова и Байкова, работавших в нашем «Динамо» в 1970-1972 годах. А что касается травм, то Анатолию доставалось не меньше, чем его оппонентам: перелом стопы, надрыв мениска, перелом малой берцовой кости. И к тридцати годам его ноги напоминали ноги какого-нибудь древнеримского гладиатора, побывавшего в серьезной переделке. Однажды он показал нам — молодым игрокам «смертельный номер», вогнав в икроножную мышцу указательный палец, после чего на этом месте явственно виднелось отверстие, которое затянулось лишь через некоторое время. Зрелище не для слабонервных… По этому поводу он заметил, что футбол это не только игра, но бывает, что и война! Было это в 1979 году, когда он создал свой «Полимер», команду без «звезд», но очень крепкую, больно кусающую признанных лидеров.

На футбольном поле он был бойцом до мозга костей, решительным и бесстрашным. Ему приходилось играть и против Александра Тарханова и Олега Романцева, которые затем играли в известнейших клубах, куда плохих футболистов не брали. И, надо сказать, успешно им противостоял за счет игры на опережение, игры на приеме мяча соперником. А ведь и Тарханов, и Романцев игроками были очень быстрыми. Или вспомнить противостояние Подзорова с благовещенцем Задворным, которое, бывало, перемещалось с футбольного поля чуть ли не на гаревую беговую дорожку, где соперников растаскивали буквально обе команды.

Не пропустить! Это с молодых лет внушалось Фомичевым защитнику Подзорову. Это он хорошо усвоил. И делал свое дело профессионально. Иногда слышу от некоторых болельщиков, а то и специалистов, что, дескать, костоломом был Макарыч. Нет ребята! Был бы он костоломом — разве включили бы его в символическую сборную «Динамо»? Из такого соцветья великих защитников барнаульские специалисты футбола выбрали именно непроходимого левого крайнего Подзорова!

Именно через него и Захряпина начинались фланговые контратаки, которые не раз приводили к успеху. Да, играл он жестко, через мяч, бывало, проверял психологическую устойчивость своего оппонента. Не терпел хамства со стороны соперника, который, бывало, таким способом пытался вывести из равновесия и заставить ошибаться. Вот таких Макарыч уже не прощал. Бывает ведь и такое: обыграет нападающий защитника и кинет в след обидное словцо. Типа — «кизяки тебе топтать, а не в футбол играть!» Вот такие ребята — первые кандидаты в травматологию. Таких «гнилых» ребят он не прощал, хотя злопамятным не был. Игра закончилась -забыли. Это некоторые гундят всю игру: «Вот приедете к нам — там увидите!» Макарыч и «туда» приезжал и «там» прямо таких и «закапывал по пояс».

Очень его как-то «достал» нынешний тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, игравший в 1974 году за новосибирский «Чкаловец», который долгое время тогда лидировал… До встречи в Новосибирске с «Динамо». Так вот, когда он начал действовать психологически, то наш защитник стал действовать физически и именитому форварду пришлось даже замениться, а игра закончилась победой «Динамо» — 3:1. После этого «Чкаловец», бывший единоличным лидером, выбыл из чемпионской гонки и занял только седьмое место, а «Динамо» уже не упустило первое место ни разу, став победителем турнира.

Иногда слышу, что защитник должен быть «человечным». В разумных пределах, наверно, должен. Но прежде всего его должны «бояться и уважать». Это мнение Подзорова. Можно пожалеть кого-то, но кто пожалеет тебя? Однажды Подзоров пожалел талантливого и уважаемого Владимира Бычека, центрального защитника армейцев Хабаровска, который затем будет играть в ЦСКА. В борьбе за мяч Анатолий «не закрепил ногу», пожалев молодое дарование, которое в свою очередь в этом игровом эпизоде «закрепило ногу» так, что у Подзорова лопнула малая берцовая кость — перелом. Это я к теме о «человечности»…

Поэтому Макарыч обычно начинал игру против своих оппонентов с первых минут, давая им понять, что пройти его будет сложно. Подкатывался один-два раза так под мяч, чтобы соперник смог почувствовать жесткое противодействие и затем постоянно оглядывался на защитника. «Напугав» таким образом, Анатолий постепенно переходил и к созидательным действиям, частенько подключаясь к атакам. В 1972 году, например, он забил за сезон 4 мяча. Кто еще из крайних защитников может похвастаться подобным достижением? Можно вспомнить его гол в ворота немецкого «Форвертса» из Франкфурта-на-Одере, в международном товарищеском матче на нашем стадионе «Динамо» в октябре 1971 года, когда была зафиксирована боевая ничья — 2:2. Подключившись в атаку, он сильно пробил на противоходе вратарю в «восточные» ворота и угодил ему между ног.

Анатолий Подзоров пришел в команду в период ее становления, когда у руля команды были Фомичев и Секриер. Вместе с этими уважаемыми людьми пережил «смутное время» 1969 года, когда пришедшие в команду москвичи взбаламутили ветеранов команды и фактически совершили переворот. Он видел, как москов-ский тренер Родионов буквально за «уши» тащил своих игроков, а для местных не находилось места даже на лавке.

И в то же время он считал всегда, что с приходом в команду таких заслуженных московских футболистов, как Гусаров, Вшивцев, Суслов и Жуков, вырос барнаульский футбол, у него появился фирменный рисунок игры. Команду и раньше уважали, а затем и вовсе она стала знаменитой.

И многие достижения того «Динамо» середины 70-х годов связаны с Анатолием Подзоровым. Он настолько полно отдавался игре и так искренне сопереживал все неудачи, терзал себя за собственные ошибки, что и сейчас его игру тех лет можно ставить в пример современным защитникам «Динамо».

Можно ли себе представить, что «железный» Макарыч в 1974 году в Чите будет сидеть после этой игры в раздевалке и плакать? Игрок «Локомотива» после розыгрыша углового опасно прострелил низом вдоль ворот «Динамо», а нападающий на ближней штанге хитро пропустил мяч между ног, набежавший на дальнюю штангу нападающий замкнул передачу — 0:1. Это было первое поражение «Динамо» за 21 матч. Подзоров искренне переживал, что не сумел «прочитать» этот момент. Все, как могли, его тогда успокаивали. Кто сейчас заплачет?

Защитником Подзоровым интересовались многие футбольные команды, но Анатолий всерьез не рассматривал эти предложения, дорожил своим местом в команде, своим зрителем, его любовью. Да и не хотелось куда-то уезжать от семейного очага, где был всегда надежный тыл.

2 августа 1975 года динамовцы Барнаула начинали второй круг матчем в Хабаровске. И надо же было так случиться, что Анатолий в конце игры в единоборстве с Бычеком получит перелом ноги и уже не восстановится до конца сезона. Оборона «Динамо», потеряв такого надежного защитника, опускается с пятого на итоговое девятое место. Подзоров пропускает и все кубковые матчи, включая финальный поединок в Калинине. В 1976 году команду возглавил Владимир Маркин, который резко меняет курс на омоложение состава. Подзоров, думая, что он еще нужен «Динамо», отказывается в очередной раз от очень серьезного предложения из семипалатинского «Спартака». Однако главный тренер в «упор не видит» в основном составе ни Подзорова (в сезоне 1976 года он сыграет только 8 матчей), ни Захряпина (4 матча). Поняв, что они не нужны, заканчивает играть Захряпин, уходит в «Спартак» Подзоров. Условия в Семипалатинске оказываются в пять раз лучше, чем в «Динамо»: более высокая зарплата, три доплаты по 160-180 рублей, по 200 рублей премиальных за каждую победу и по итогам сезона — автомобиль. Все это за один сезон и недалеко от дома. «Спартак» занимает первое место, а Подзоров во второй раз становится чемпионом зональных соревнований («Динамо» занимает только восьмое место). Последним матчем в игровой карьере Подзорова становится переходный матч за право играть в первой лиге, в Одессе, против местных армейцев. Так, на высокой ноте и заканчивает свой мастерский путь наш «железный» защитник. Играть в дали от дома он не хочет, без семьи он не может.

Он мне и сам говорил, что семья в жизни, пожалуй, для спортсмена является самым главным. Если в семье все нормально, то спортсмен психологически уравновешен, его результаты стабильны. Он спокойно готовится к соревнованиям где бы он не был.

«Жену и бутсы не отдам», — любимая приcказка футболистов. В этом плане Подзорову повезло. Свою жену, Людмилу, он знает с детства: жили в одном дворе. Девушка росла завидной красоты, многие посматривали ей в след. Но Анатолий ухажеров близко не подпускал, и вскоре молодые поженились. В 1971 году родился первенец — Максим, а в 1978 году — Стас. Надо сказать, что Людмила всегда интересовалась делами мужа. Хорошо помню, как в 1979 году, когда Макарыч уже был тренером «Полимера», она почти всегда приходила на его матчи и с интересом наблюдала за игрой заводских футболистов. Так они и живут по сей день — душа в душу.

Иногда думаю: как бы сложилась футбольная карьера Подзорова, не будь таких тяжелых травм. В 20 лет — перелом стопы и два года затем сплошные муки. Серьезно эту травму не лечил, ноге отдыхать не давал, боялся потерять место в составе. А в этих 1970-1971 годах, когда тренером был москвич Анатолий Родионов нужно было играть на «голову выше» москвичей-защитников. В 1974 году, после повреждения мениска в 1973 году: тугая повязка, два наколенника — и вперед! Играл через боль, когда прооперировался, восстановился только к 1974 году. Может, поэтому «Динамо» в том, 1973 году, и не стало чемпионом. Ведь Подзоров тогда сыграл только 13 из 30 матчей. Его явно не хватало в обороне. Сейчас стали говорить, что, дескать, в 1973 году братский «Сибиряк», ставший чемпионом зоны «купил тогда все, что можно». Может, что-то и «купил», но он тогда опередил «Динамо» только на одно очко и послематчевые пенальти особо не мазал мимо ворот, как динамовцы. Ведь «Динамо» проиграло пять послематчевых серий пенальти, а «Сибиряк» — только две. «Динамо» выиграло только одну серию (!), а «Сибиряк» — четыре! А выиграй тогда «Динамо» эти пять послематчевых серий — вот они и дополнительные пять очков! Теперь об игре обороны «Динамо» образца 1973 года. Оборона «Сибиряка» тогда была лучшей в зоне и пропустила всего 19 голов, а динамовская, в отсутствие Подзорова, — 28! Это девятый результат в зоне! Это очень слабо для команды, претендующей на первое место! У нас в Барнауле всегда какие-то «дешевые» разговоры о том, что кто-то раньше нас что-то «купил»! Значит, надо было шевелиться быстрее.
Тут еще раскопал я один удивительный, думаю, для многих, факт. Оказывается, «костолом» Подзоров за всю свою 10-летнюю карьеру с поля не удалялся ни разу! И даже не пропустил ни одного матча из-за перебора желтых карточек. Спросил я об этом у Анатолия Макаровича, и он подтвердил: да, не дотягивал он до дисквалификации и всегда старался доиграть сезон в составе.

Кого он считал великими барнауль-скими тренерами? Во-первых, Василия Фомичева: за умение заставить работать всех без исключения. За труд, большой и ежедневный, его уважали все.

Во-вторых, Станислава Каминского, конечно. У него команда играла в тот футбол, который радовал глаз. Он больше заботился о футболистах, чем Фомичев.

Ведь как было при Фомичеве? Приходят к нему наши футболисты и начинают издалека: «Василий Сергеевич, мы каждый год за первое место бьемся!» Фомичев тогда перебивает: «А другого места нет. Что нам за пятое биться что ли?». «Василий Сергеевич, так на пятом месте Караганда, а там в пять раз больше платят…». «Ну, вот и идите туда». Вот, примерно, такой разговор был…

А при московских тренерах было как? На собрании футболистов председатель краевого совета «Динамо» Игорь Кириллович Иванов и говорит: «Ребята, как же так? Вы по две доплаты к зарплате получаете, еще и премиальные за выигрыши… Вот ваши росписи. А где же ваши результаты?» Тут молодой Подзоров и говорит: «Какие доплаты? Мы ничего не получаем и слышим об этом первый раз. Нашу зарплату стыдно нести домой. Любой рабочий на заводе получает больше». После того собрания москвичи засобирались домой… Оказывается, деньги-то они за кого-то получали не один год.

Станислав Каминский говорил мало, зато делал для футболистов много. Он пробил ребятам достойные деньги, хорошие премиальные, заботился о каждом. Поэтому и ребята к нему относились соответственно, а результаты ежегодно росли. Ходила байка о том, как Каминский делал установку на игру своим защитникам: «Этого нападающего близко к штрафной не пускать, того — чтобы я его не видел. Этого? «Закопать»!» «Почему байка?» — искренне удивился Макарыч: «Так и было».

Ушел ли наш сибирский футбол вперед? Об этом я как-то спросил у Подзорова. И он ответил: «Я не знаю, куда он ушел, но таких «смешных» команд, что приезжают к нам каждый год, раньше вообще не было! Ушли зрители. И только в прошлом году стало намечаться становление нашей команды. А зрители вернулись на трибуны. Их не обманешь…»

Действительно, в 60-х и 70-х годах стадион «Динамо» заполнялся почти весь. Разве что Восточная трибуна из-за своей удаленности заполнялась реже, но на решающие матчи народ валил валом на стадион. И когда знакомый голос диктора Владимира Гордона объявлял состав команды «Динамо» и называл по номерам фамилии: Силаев, Захряпин, Ефимов, Суслов, Подзоров, Скориченко и далее… Сердце приятно сжималось в сладком ожидании большого футбола.

Оцените статью