«Боевые перчатки» Сергея Чуковитова

бокс

1 марта легендарному барнаульскому боксеру Сергею Чуковитову исполняется 50 лет! Поздравляем юбиляра и желает ему исполнения всех желаний. Этот очерк мы посвящаем Вам, Сергей Иванович.

По нынешним временам Сергей Чуковитов в бокс пришел уже поздновато: тогда ему было 14 лет. Пришел в спортивную школу «Труд», что располагалась на площади Спартака, чтобы заниматься спортом серьезно. Хотелось настоящих соревнований, как-то проявить себя. На улице или в школе – это не то, там он уже давно самоутвердился, и доказывать кому-то свою силу и удаль он считал уже пройденным этапом жизни. А вот настоящий спорт! Это да!

Первые учителя

В своей 60-й школе он слыл парнем очень спортивным и разносторонним. Надо выступить за команду своего класса по волейболу или баскетболу – всегда готов! В футбол или в хоккей – так это же самые любимые виды спорта! Разбуди ночью – пойдет! На лыжах – хоть с горки, хоть по лыжне на время – всегда хотелось проехаться с ветерком. Да так, чтобы обязательно финишировать одним из первых! Естественно, что и за школу свою он всегда в этих видах спорта выступал. Даже в таких массовых легкоатлетических забегах, как на приз газеты «Алтайская правда». Уж очень любил соревноваться. Но сказать, что он был обижен вниманием профессиональных тренеров, тоже нельзя. Уже тогда Сережа Чуковитов выделялся среди сверстников своей статью и габаритами. Это сейчас молодежь вымахала под два метра, а тогда, в 70-х годах, народ был ростом пониже, но кряжистее, мускулистее, спортивнее. В каждом дворе кипели нешуточные спортивные страсти. Спортсмены были кумирами у мальчишек.

Однажды Сергея увидел хоккейный тренер Юрий Михайлович Величкин и обомлел: «Давай к нам! Рагулина из тебя сделаю!», не поверил Сергей своему нежданному счастью, застеснялся и не стал «Рагулиным». В другой раз увидел Сергея, проезжавший на мотоцикле мимо, тренер самбистов из «Спарты» Валерий Андреевич Метелица: «Ух ты! Откуда такой богатырь? Хочешь стать самбистом?»

Были и другие случаи. Но, видимо, тогда еще не наигрался во дворе со сверстниками Серега, не набегался в свое удовольствие по пыльным футбольным площадкам. Хотелось забивать голы. И учиться в школе, но чтобы все уроки были физкультурой. Вот это предмет!

А учитель физкультуры – лучшая профессия в мире! Хочешь, в волейбол с учениками играй мячом через настоящую сетку, а не через бельевую веревку, как во дворе, а хочешь – по канату под потолок залазь!

С учителем Сереге повезло: толковый учитель по физкультуре попался – Геннадий Петрович Стрельцов. Поэтому и пропадал Серега в школьном спортзале все свое свободное время. Но и учился до девятого класса довольно прилично – без троек. Спорт помогал развиваться мышлению, быстрее соображать, если в двух словах.

И вот он пришел в «Труд». Ну, это совсем другое дело. Настоящий ринг, канаты, перчатки выдали. Опять же, тренер хороший – Василий Николаевич Ботвинов. Очень он сильно помог в становлении юного боксера: развить именно те качества, которые сумел заметить у Сергея. Это уже затем его коронкой будут скоростные качества рук и ног, ошеломляющие двухминутки атак уже в первых двух раундах. Скоростная выносливость на протяжении всех трех раундов по три минуты. Этой выносливостью, быстротой он изматывал своих соперников в первые минуты раунда, а во втором уже откровенно добивал.

Когда Чуковитов пришел в бокс, он был еще «рыхловат» физически, мышечно, но вес был уже подходящий для будущего «тяжа» – 76-78 кг. Ну и рост – 180. То есть был необходимый материал, чтобы можно было «слепить» боксера. И Ботвинов как-то сразу приучил своего воспитанника к мысли о тяжелой работе. Оставлял его и после тренировки, поработать со штангой. Попрыгать с ней на носочках, поприседать. Со скакалкой поработать, с гантелями. До слез доводил, но объяснял доходчиво: «Надо! Сам затем спасибо скажешь…»

Первые победы

Два года Ботвинов так с ним и работал, а результаты появились. В 1972 году в «Алтайской правде» о 16-летнем Чуковитове можно прочитать, как о боксере уже сложившемся, имевшем уже некие собственные счеты с ведущими молодыми боксерами страны: «Несмотря на то что чемпионат страны – юноше-ский, в составе его участников уже есть и весьма грозные бойцы, успевшие завоевать признание специалистов не только на всесоюзной, но и на международной арене. Это, прежде всего, боксер самой тяжелой весовой категории москвич Михаил Субботин. Он мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди юношей. В этой же весовой категории успех сопутствовал и спортсмену из Барнаула Сергею Чуковитову, который добился победы над представителем Таджикской ССР
В. Корниловым. Интересно отметить, что теперь в четвертьфинале наш земляк вновь встретится с победителем первенства РСФСР нынешнего года П. Куксиным, которому он совсем недавно проиграл на первенстве России. Что ж, теперь перед Чуковитовым открывается возможность доказать, было ли его поражение случайным».

В то время Сергей уже был чемпионом Сибири среди юношей и третьим на ЦС «Труд» в Череповце. К этим успехам его подготовил тренер Ботвинов. Дальнейшие все успехи Сергея будут связаны с другим тренером, легендой алтайского бокса – Василием Семеновичем Даниловым, человеком нелегкой судьбы, но одним из самых великих тренеров на Алтае. Под его руководством Чуковитов стал самым титулованным боксером края. Данилов его тоже не жалел. И правильно делал: воспитал легендарного бойца 70-х.

Абсолютный успех

Кто может похвастаться, что дважды боксировал с Игорем Высоцким (которому Чуковитов проигрывал только по очкам), дважды побеждавшим трехкратного олимпийского чемпиона в тяжелом весе Теофило Стивенсона? Или участником Олимпиады 1976 года Виктором Ивановым из Донецка, Михаилом Субботиным или Виктором Терещенко? Даже одно то, что Чуковитов тренировался на сборах вместе с такими легендарными боксерами и участвовал с ними в спаррингах, как с Евгением Горстковым и Петром Заевым, абсолютными чемпионами СССР, вызывает огромное уважение и восхищение. Все эти бойцы – национальная гордость бокса. В 1976 году они все вместе собрались в Москве на абсолютном чемпионате страны. Тогда – СССР. Это феноменальный форум лучших сил советского бокса в тяжелой весовой категории. Выше этого соревнования в СССР ничего не было. Допускались только самые лучшие 32 боксера тяжелой категории, достигшие возраста 20 лет. Даже со своими не самыми хилыми габаритами он в шеренге 32 боксеров стоял третьим на левом фланге участников на торжественном открытии абсолютного чемпионата! На тот момент Сергею Чуковитову был 21 год, и он боксировал в категории свыше 91 кг. Так вот Сергей там стал бронзовым призером, заняв третье место в такой великолепной плеяде боксеров.

Это была вершина его спортивной карьеры, это достижение является и самым выдающимся в истории алтайского бокса. До сих пор никто к нему и не приблизился.

Чуковитов шел к этому достижению не только через победы, но и через поражения.

Оцените статью