Июньские истории — Динамо Барнаул 1974

Футбол

В этом году футбольный клуб «Динамо-Барнаул» празднует 30-летие победы своих футболистов в зональных соревнованиях. Этому юбилею наша газета посвятила серию статей о легендарных игроках «Динамо» того времени, а в № 20 от 31 мая с.г. была опубликована статья «Победный май», в которой автор рассказал о событиях мая 1974 года, когда закладывался фундамент большой победы алтайского футбола. По поводу этой статьи было очень много откликов, звонков, теплых слов,а также пожеланий: продолжить эту тему.«Июньские истории» рассказывают нам о драматических и счастливых моментах июня 1974 года.

В начале июня 1974 года барнаульские динамовцы после семи туров лидировали с одиннадцатью очками и отправлялись на четыре игры по маршруту Томск-Курган-Омск-Новосибирск.

По 11 очков было в активе новосибирского «Чкаловца» и томского «Торпедо», в спину им дышали омичи, улан-удэнцы и благовещенцы. Забегая вперед отмечу, что только благовещенцы далее будут играть стабильно и сумеют составить конкуренцию в борьбе за первое место барнаульцам. Фавориты же первенства — красноярцы, владивостокцы и камчатская команда занимали соответственно только — двенадцатое, тринадцатое и четырнадцатое места. И лишь хабаровчане — восьмое. Неплохо стартовали и курганцы, набравшие 7 очков.

Сейчас многие, вспоминая игру динамовцев тридцатилетней давности, отмечая их мастерскую игру, говорят о большом преимуществе нашей команды, что она «буквально раздавила всю зону». Это не совсем так. Все было гораздо сложнее: команда «Динамо» образца 1974 года настраивалась на победу в каждом матче, но, чтобы играть на победу в каждом матче, нужна «длинная скамейка» равноценных запасных игроков. Барнаульцы же в мае играли практически в одном составе, и к началу июня у них накопилась естественная усталость. Чтобы избежать игрового спада, старший тренер (тогда эта должность соответствовала нынешней -главного тренера. — Прим. В.Л.) Станислав Каминский вынужден был поберечь силы своей команды и отказаться от серьезной борьбы во втором розыгрыше Кубка РСФСР, в 1/32 финала, где динамовцев в Томске уже ждали местные торпедовцы. Напомню, что первый такой розыгрыш Кубка РСФСР был учрежден в 1973 году в честь 75-летия отечественного футбола. Динамовцы тогда с энтузиазмом взялись за дело, обыграв последовательно новосибирцев (1:0), омичей (4:0) и красноярцев (5:2), дошли до 1/4 финала, где в упорнейшей борьбе уступили (0:1) в Казани местному «Рубину», команде очень приличной по тем временам. Надо заметить, что для сибирских и дальневосточных команд выступление в таком розыгрыше давало возможность проявить себя на уровне команд второй лиги и выиграть что-то значимое для своих городов и болельщиков.

Так в том 1973 году «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского в полуфинале забил единственный мяч в ворота казанского «Рубина», а в финале — псковскому «Машиностроителю», и завоевал заветный Кубок РСФСР. В 1974 году барнаульское «Динамо» вполне могло поспорить за Кубок, но Станислав Каминский понимал, что это потребует 3 июня в Томске отвлечения больших сил и энергии основных игроков. Возможно, что и осложнит борьбу за первое место. Решено было «второй фронт» не открывать и в Томск на кубковую игру команда выехала омоложенным составом во главе со вторым тренером Владимиром Григорьевичем Маркиным. Каминский же остался дома решать вопросы по дальнейшему выступлению команды в первенстве страны.

На кубковом матче в Томске присутствовали восемь тысяч зрителей. «Динамо» играло без Валерия Белозерского, Зиновия Биленя, Анатолия Подзорова и Александра Захряпина. Состав был таким: Силаев, Гостенин, Ефимов, Фомин, Долгов, Волынкин (Скориченко, 40), Бровар, А.Белозерский, Григорович, Стуков (Коковихин, 46), Окунев (Неверов, 73).

Надо сказать, что это был первый официальный матч для Александра Гостенина, который тренировался с командой, но не был заявлен в число восемнадцати на первенство страны. Впервые вышли в основном стартовом составе Сергей Григорович, Борис Долгов и Михаил Бровар, а также совсем юный 18-летний Сергей Окунев.

В томской газете «Молодой ленинец» журналист В.Зубарев восхищенно пишет об игре барнаульского «Динамо»:

— «Впервые в нынешнем году на нашем стадионе «Труд» мы увидели открытый и романтический футбол, и было на что посмотреть. Особенно это относится к команде гостей, к ее нападающим, которые легко просачивались сквозь оборону томичей и быстро открыли счет уже на 6 минуте. Полузащитник «Торпедо» Геннадий Гришин мягко отпасовал назад мяч своему вратарю Олегу Иванову (кстати, оба до этого играли несколько лет за барнаульское «Динамо»), и быстрый нападающий гостей Григорович ловко перехватил этот мяч и легко забил первый гол. На 25 минуте следует еще одна ошибка защитников «Торпедо» и Григорович забивает свой второй мяч — 0:2. До перерыва торпедовец Анатолий Огирчук прекрасно сыграл головой после прострельной передачи и счет сократился — 1:2. Нельзя сказать, что гости сопротивлялись из последних сил и хотели вырвать победу любой ценой. Вовсе нет. Во втором тайме их атаки носили эпизодический характер и, естественно, что сюжет матча значительно изменился. На 66-й и 81-й минутах торпедовец Пашинин дважды добивался успеха — 3:2. Хозяева были более настойчивы при достижении цели. Итог матча закономерен».

7 июня предстоял серьезный поединок в Кургане, уже в первенстве страны, против местного «Зауральца».

«Динамо» на этот матч вышло в таком составе: Шеремет, Захряпин, Ефимов, Фомин, Суслов, Стуков, Долгов, А.Белозерский, Григорович, Билень и В.Белозерский. Впервые в этом сезоне в стартовом составе вышли, залечившие травмы, Борис Долгов и Сергей Григорович. Пропускал из-за травмы (матчи в Кургане и Омске) защитник Анатолий Подзоров. Во втором тайме вышли против «Зауральца» испытанные бойцы — Владимир Скориченко, Виктор Волынкин и Николай Коковихин, заменившие соответственно Бориса Долгова, Валерия Белозерского и Виктора Стукова, не сумевших открыть счет.

Перед началом этой игры старший тренер «Зауральца» Геннадий Неделькин, будто завзятый театрал, вышел к бровке футбольного поля, надев вместо галстука жабо! Это не осталось без внимания старшего тренера «Динамо» Каминского, отреагировавшего на сей эпатаж знаменитой фразой: «Играть так, чтобы он это жабо после игры снял».
В курганской команде тогда было много москвичей и из других городов футболистов. Особенно в «Зауральце» выделялся нападающий Тимур Дзагнидзе, острый и результативный нападающий. Напряженный поединок завершился «всухую» — 0:0. «Динамо» продолжило свою беспроигрышную серию в первенстве страны уже в восьми матчах.

В девятом туре динамовцы играли в Омске против местного «Иртыша», занимавшего на тот момент третье место с одиннадцатью очками, у динамовцев было — 12, а у «Чкаловца» — 13, и он занимал первое место. Появление в стартовом составе «Динамо» бывшего кумира омских болельщиков Зиновия Биленя было встречено оглушительным свистом трибун стадиона «Красная звезда». Это раззадорило нашего центрфорварда и уже на седьмой минуте он опережает защитников «Иртыша» и посылает мяч в сетку — 1:0. Далее игра проходит с переменными атаками и, казалось бы, матч так и закончится с минимальным счетом, но коррективы в ход событий внес судья И.Никифоров, который после матча напишет рапорт на действия руководителей «Динамо».

Вот что об этом инциденте рассказал мне бывший администратор команды «Динамо» Игорь Александрович Шадчинев: «Мы все сидели на скамейке запасных и хорошо видели тот злополучный момент, когда Толя Суслов сыграл на опережение с нападающим омичей за пределами штрафной площади и вынес этот мяч, а нападающий, столкнувшись с Сусловым, по инерции влетел в штрафную и упал там… Судья назначил пенальти, который нам накануне обещал поставить по «секрету» омский администратор команды «Иртыша». Так и сказал, что, дескать, не знаю, как закончится игра, а один пенальти вам поставят «железно». Я, естественно, этот разговор передал Камин-скому, и тот дал указание в своей штрафной площади никого не трогать: даже где-то поддерживать за локоток, чтобы не упали. Но, судья решил, видимо, «подтянуть хозяев за уши» и назначил пенальти! В следующий момент Каминский, я, врач команды Гусельников и наши запасные игроки в едином порыве выбежали на поле и попытались образумить судью. Но тот ничего слушать не хотел и только повторял: пенальти был».

Далее рассказывает Каминский, которому в 1974 году было всего 36 лет и выглядел он, конечно, совсем не так, как сейчас. Это был крепкого телосложения, уверенный в своих силах мужчина, готовый ради справедливости пожертвовать и своей карьерой тренера. Ведь тогда его запросто могли лишить работы по одному только сигналу в Москву.

Каминский: «Это случилось на
89-й минуте матча. На поле за нами выбежала милиция — здоровые амбалы под 190 и начали крутить нам руки. Порвали мне пиджак и браслет и потащили в комнату милиции. Там нас продержали до вмешательства в это дело секретаря омского обкома партии, с которым на трибуне рядом сидел мой родной брат — Эдуард (Герой Социалистического труда, почетный гражданин города Омска. Кстати, всего лишь восьмой по счету. В то время руководил управлением пятого стройтреста
г. Омска). Он и попросил вмешаться своего влиятельного товарища, который резонно осадил ретивых блюстителей порядка, сказав им примерно следующее — что же вы своих-то задерживаете? Они ведь тоже работники УВД!»

Когда страсти поутихли и пенальти пошел бить Николай Костарев, то основное время уже истекло. Оставалось только пробить одиннадцатиметровый штрафной удар. Костарев ударил низом в левый от себя угол, но… мяч, ударившись в нижнюю часть стойки ворот, отскочил в поле! Хозяева проиграли и горе их было столь очевидно, что нашу команду наряду милиции пришлось сопровождать до раздевалки. Там она и просидела около часа, пока милиции не удалось рассеить толпу возбужденных местных болельщиков и не вернулся старший тренер команды Станислав Каминский. Эта победа вселила в наших игроков дополнительную уверенность в борьбе за первое место с новосибирским «Чкаловцем», позиции которого казались столь прочными и неуязвимыми! Кстати, выиграв этот матч, динамовцы установили рекорд за все время выступлений в классе «А» на тот период: девять матчей подряд без поражений.

И еще один важный момент. Если кто-то думает, что Каминскому все это сошло с рук, то глубоко заблуждается. В газете «Советский спорт» от 14 августа 1974 года член президиума Всероссийской федерации футбола С.Гаврилов в своей статье «Пора и власть употребить» подробно приводит омский случай и сам себя спрашивает: не пора ли применить суровые санкции к тем, кто нарушает законы соревнований?

31 августа в этой же газете в рубрике «После того, как выступил «Советский спорт» президиум Всероссийской федерации футбола опубликовал выдержку из протокола своего заседания, где говорится о просьбе к Россовету «Динамо» рассмотреть вопрос о целесообразности использования на должности старшего тренера барнаульского «Динамо» С.Камин-ского». И в те далекие времена профессия тренера была недолговечной. И как говорил великий хоккейный тренер Анатолий Владимирович Тарасов: «Как бы ты не работал тренером, какие бы ты высокие места не занимал — все равно тебя сымут». Именно так и говорил: «сымут», а не снимут. Каминского родное «Динамо» отстояло, а вот еще более великого Тарасова родное ЦСКА отстоять не смогло несколько раз. И в этом тоже великая трагедия великой профессии, обретая которую, сжигаешь себя добровольно.

По существу, омский матч, состоявшийся 11 июня 1974 года, вошел в историю барнаульского футбола как один из важнейших матчей того сезона. Остается только напомнить состав «Динамо» в том матче: Силаев, Захряпин (Фомин, 38), Ефимов, Долгов, Суслов, Волынкин, Коковихин, А.Белозерский, Григорович, Билень (Скориченко, 65), В.Белозерский (Бровар, 75).

А через восемь дней, хорошо отдохнув и подготовившись, динамовцы вышли в Новосибирске на матч с лидером зоны — «Чкаловцем», опережавшим нашу команду на три очка (правда, у новосибирцев было уже сыграно и на одну игру больше). Интерес к этой игре был настолько велик, что барнаульское телевидение договорилось с новосибирским о прямой трансляции со стадиона «Спартак», что даже и по тем временам было «великим событием». Сейчас-то нам показывают матчи с выезда в записи через несколько дней, а тогда впрямую!

Не удивительно, что стадион был заполнен до отказа, несмотря на то что шел дождь и поле быстро стало «тяжелым». Каминский не стал менять победный состав, добавив в стартовый выздоровевшего Анатолия Подзорова. Да поберег для второго тайма Валерия Белозерского, который заменил Николая Коковихина.

«Сталин» (так в спортивных кругах называли старшего тренера новосибирского «Чкаловца» Бориса Ерковича, мастера спорта СССР и заслуженного тренера Казахской СССР, за его мужской характер и жесткость действий. Кстати, в настоящее время его сын, Валерий Борисович, возглавляет братский «Сибиряк». — Прим. В.Л.) бросил в бой свои лучшие силы — Степанова, Ивакина, Яворовича, Машанова, Ерковича, Омельченко, Семина (который сейчас возглавляет московский «Локомотив»), Сафронова, Карева и др. «Направление главного удара» тренер хозяев построил через опытных игроков, мастеров спорта, Омельченко и Семина. Но «блицкригу» не суждено было сбыться. Получив право на начальный удар, барнаульцы молниеносно разыграли «дебютное начало» при участии обоих флангов: и Александра Белозерского — слева, и Виктора Волынкина — справа, с последующими передачами на выдвинутого вперед центрфорварда Зиновия Биленя. Тот поочередно отпасовывал мяч в одно касание под себя, а в последнем случае при входе в штрафную площадь «Чкаловца» неожиданно вдруг отбросил мяч назад, и Александр Белозерский стремительно набежав на мяч, хлестко пробил по цели метров с 35-ти. Защитник попытался спасти ворота, но только усугубил положение, задев мяч, который изменив направление, угодил в сетку — 1:0. Следует отметить, что динамовцы вышли на матч с лидером в самом боевом настроении, с желанием показать интересный футбол. При любой возможности они стремились атаковать широко и стремительно, часто били по воротам. Особенно хорошо использовали эту возможность полузащитники команды — Долгов, А.Белозерский и Волынкин, да и защитники, четко действуя в обороне, при малейшей возможности шли на помощь своим форвардам. Действия всех игроков команды было подчинено только результату, и он пришел уже на первой минуте. Но впереди оставалось еще очень много времени. Новосибирцы, не ожидавшие столь бурного начала, на какое-то время растерялись, стали нервничать. Тем не менее счет они сравняли с помощью одиннадцатиметрового, который Валерий Еркович реализовал очень уверенно — 1:1. Судил тот матч судья Всесоюзной категории Михаил Черданцев из Алма-Аты, который очень хорошо знал Каминского, как бывшего игрока алмаатинского «Кайрата», игрока очень известного в стране и уважаемого. Отсудил он этот матч без всяких очевидных симпатий в чью-либо сторону, и футбольный праздник, видимо, поэтому и состоялся. В перерыве Станислав Каминский сказал: «Добавьте немного скорости и игра ваша! Новосибирцы очень устали и морально, и физически. Ведь отыгрываться дома всегда трудно. Скорость, скорость, и еще раз — скорость. Вот ваше оружие! Чаще бейте по воротам — поле мокрое, мяч скользкий и тяжелый».

Динамовцы во втором тайме сумели включить еще более высокие скорости, и тут стало понятно, что хозяева заметно уступают игровую инициативу более мобильным и техничным гостям. Валерий Белозерский на левом фланге затерзал своими перемещениями своего визави и стал отвлекать на себя еще более значительное число защитников. Это было залогом успеха. И напрасно со скамейки запасных что-то кричал своим игрокам Борис Еркович, а из-за ворот его помощник Виктор Баскаков, постоянно руководивший с этого места своей обороной, игроки хотя и слышали, но ничего уже сделать не могли.

Новосибирцы оказались не готовы к такой игре и потерпели первое поражение на своем поле. Барнаульцы же забили еще два гола в стремительных атаках, которые мастерски завершал Сергей Григорович.

И хотя оборона «Чкаловца» не сумела справиться с атакой «Динамо», лучшие игроки новосибирцев в этом матче Владимир Ивакин, Вячеслав Яворович и Юрий Семин получили от своего тренера положительные оценки — «четверки». «Сталин» хотя был и строг, но справедлив, и всегда отдавал дань игрокам, отдававшимся в игре без остатка.

Станислав Каминский был по-тренерски счастлив: в этот день родилась наконец-то его команда «Динамо», которой были уже не страшны ни любое поле, ни любая команда зоны. И хотя новосибирцы продолжали еще лидировать по набранным очкам, их дни были сочтены.

23 июня в Барнауле был аншлаг. Огромные толпы народа спешили на стадион «Динамо», на матч динамовцев с армейцами Хабаровска. Каминский выставил тот состав, который играл второй тайм в Новосибирске, тем самым, как бы, пожелав продолжить понравившуюся ему игру. Но свою игру продолжали и хабаровчане, которые всегда считались неудобными соперниками для барнаульцев. Достаточно сказать, что в календарных играх, начиная с 1966 года, в 12 матчах, барнаульцы ни разу не побеждали хабаровчан, которые в свою очередь это делали трижды. Матч начался неудачно для «Динамо», и после ошибки Подзорова Сергей Шоркин открыл счет уже на 11-й минуте. Правда, вскоре после сильного удара с левой ноги Долгова, выполнявшего штрафной удар, счет сравнялся. Во втором тайме вместо Волынкина вышел Коковихин, который на 79 минуте и забил решающий третий гол, а до этого, на 58 минуте свой гол забил Григорович. За шесть минут до конца игры Заречный сократил счет — 3:2, а за четыре минуты до конца матча Григорович установил окончательный счет — 4:2. Счет говорит сам за себя: защитники действовали неудачно, а вот полузащитники А.Белозерский и Долгов, а также все нападающие потрудились на славу. Особенно хорош был Билень, умело руководивший атакой. По крайней мере два мяча из четырех был забиты при его непосредственном участии, в результате остроумных и неожиданных передач. В этот же день «Чкаловец» все-таки сумел одержать трудную победу в Иркутске — 2:1 и сохранил пока за собой первое место с 19 очками, у «Динамо» было 18 очков, но и еще игра в запасе.

27 июня «Динамо» играло на своем стадионе с «Вулканом» из Петропавловска-Камчатского. Состав «Динамо» был таким: Силаев, Захряпин, Ефимов, Скориченко (Фомин, 46), Суслов, Волынкин, Долгов, А.Белозерский (Бровар, 80), Григорович (Окунев, 75), Билень, Коковихин.

В то время команду гостей тренировал Арсен Найденов (Розман), который сумел найти понимание властей Камчатки и собрать хорошую команду. «Вулкан» в 1973 году занял третье место в зоне и завоевал Кубок РСФСР. За команду играли в те годы подавляющее большинство игроков из европейской части России, Украины и команд Средней Азии. Деловые качества тренера имели решающее значение в успехах команды: судьи явно симпатизировали «Вулкану», особенно на Камчатке.

Говорят, чтобы попасть судить в «долину гейзеров» арбитрам нужно было иметь «поддержку» в Москве, где Найденов был частым гостем и все ему были друзьями. «Помогали» ему судьи и в матчах на выезде, иногда это заканчивалось скандалами. Не стал исключением и отчетный поединок между «Динамо» и «Вулканом», который судил москвич Г. Еганян, написавший в Москву жалобу на действия С. Камин-ского в отношении судейской бригады. Выдержку из рапорта арбитра опубликовали опять же в «Советском спорте», где, правда, ни слова не было написано о слабой квалификации арбитра, который еле довел матч до конца, «распустив» игру, которая зачастую переходила в «бойню». Еганян очень мало двигался и поэтому не мог «увидеть все, что ему следовало бы видеть по должности», часто «пропускал» очевидные нарушения с обеих сторон и, естественно, дождался справедливого свиста трибун. Линейный арбитр из Красноярска тоже не всегда «удачно попадал» флагом в события на поле и был послан тренером «в далекое эротическое путешествие», что тоже, кстати, было отмечено Еганяном в его рапорте в Москву.

Возвращаясь к матчу, отмечу, что тактика мелкого фола не спасла «поклонников красной икры» и они сумели продержаться только до 39 минуты. Именно в этот момент Сергей Григорович наконец-то поразил ворота «Вулкана», а в начале второго тайма он же выдал филигранный пас Николаю Коковихину на завершающий удар — 2:0. В этот же день «Чкаловец» сыграл вничью (1:1) в Улан-Удэ и пропустил на первое место динамовцев, у которых было очков столько же (20), но на игру меньше, да и разница мячей лучше (22:5 против 22:10 у «Чкаловца»). Как и в последних числах мая «Динамо» буквально на жилах вновь поднялось на самый верх турнирной таблицы.

Июньские игры были определяющими для футболистов «Динамо», их «машина» была на ходу, но то, что наша команда тогда легко «раздавила» всю зону, я бы утверждать не стал. Впереди еще было много игр самого разного качества. Положительным моментом в июне было то, что наконец-то в строй вернулись Сергей Григорович, забивший сразу семь мячей, и Борис Долгов, заметно усиливший игру в средней линии. Это позволило Каминскому уже как-то варьировать составом, хотя он не любил это делать. Большие эксперименты ему в тот период времени были чужды и у него в июне основной состав был почти неизменен: Силаев, Захряпин, Ефимов, Суслов, Подзоров, Волынкин, Долгов, А.Белозерский, Коковихин, Билень, Григорович и Белозер-ский. Всего 12 человек! Остальные в июне играли на заменах. Вот как было-то!