Этот «костер» не погаснет

дворбол

Было дело, на спортивной площадке за 102-й барнаульской школой жгли костры — микрорайон «Юбилейный», расположившийся аккурат между улицей Малахова и кондитерской фабрикой, только обживался. Огни погасли, когда пацаны познакомились с дядей Витей. Виктор Булавин вкопал на поле вторые футбольные ворота и из окрестных мальчишек собрал футбольную команду. Когда по месту жительства образовался комитет ТОСН (территориального общественного самоуправления населения), Виктору Федоровичу поручили отвечать за спортивную работу.

В эти выходные дни комитет самоуправления в очередной раз пригласил мальчишек и их родителей погонять мяч в спортзале 102-й школы. Так сказать, ради «смычки поколений». С каким же азартом играли в футбол папы в одной компании с сыновьями!

Вообще, социальная направленность — генеральная в работе ТОСН. Заботу о себе в микрорайоне чувствует и млад и стар. Дни инвалида, дни пожилого человека, дни матери проводятся на этой территории не ради галочки. Как можно понять, сверхзадача, которая при этом преследуется, — организовать дружеское гармоничное сообщество, научить людей ответственности за себя и окружающих.

Года два назад ТОСН обратил пристальное внимание на футбольную команду «Витязь», которую собрал сын Булавина-старшего — Евгений. В ней играют местные мальчишки 1990 года рождения, в основном из малообеспеченных семей. Другие в микрорайоне редкость, потому что когда-то квартиры здесь получал преимущественно рабочий класс.

Спонсоры, найденные комитетом самоуправления, купили в прошлом году «Витязю» спортивную форму на 11 тысяч рублей, сам комитет ТОСН ежегодно помогает футболистам оплачивать заявочный взнос для участия в первенстве Барнаула, а зимой нашел возможность арендовать спортзал. В нынешнем первенстве города дружный «Витязь» занял третье место из десяти.

— Я считаю, будущее самоуправления в «Юбилейном» обеспечено, в микрорайоне нет такого ребенка, который бы не знал, где находится и чем занимается наш комитет, — не без гордости говорит председатель комитета ТОСН Раиса Ермолова.

Оцените статью