Михаил Якубов — первый барнаулец в НХЛ

Михаил Юрьевич Якубов

Вообще-то первым барнаульцем, попавшим на драфт, был Дмитрий Горенко (1975 г. рожд.). Задрафтовал его «Хартфорд Уэйлерз», но Горенко в то время играл за ЦСКА, и клубы не сумели по нему договориться. Через некоторое время «Хартфорд» (с 1997года) передислоцировался в Роли (США) и стал называться «Каролина Харрикэйнз». К вопросу о Горенко уже не возвращались, так как он был собственностью омского «Авангарда».

Михаил Юрьевич Якубов. Центральный нападающий «Северстали» (Череповец), играющей в Суперлиге. Родился 16 февраля 1982 года в Барнауле. Рост 192 см, вес 92 кг. Воспитанник детского ХК «Атлант» (Барнаул), тренировался у Дмитрия Петровича Писарева. В 15 лет уехал играть за юношескую команду «Лада» (Тольятти). В сезоне 2000-2001 годов провел в составе «Лады» 30 матчей и стал серебряным призером юношеского первенства мира в составе сборной России в Швейцарии. В 2000 году задрафтован клубом НХЛ «Чикаго Блэк Хоукс». В 2001-2002 гг. играл за «Red Deer Rebels (WHL), 94 игры (46+66). В 2002-2003 гг. играл за «Norfolk Admirals» (AHL), 71 игра (6+5). В 2003-2004 гг. играл за «Chicago Blackhawks» (NHL), 30 игр (1+7) и за «Norfolk Admirals» (AHL), 59 матчей (9+21). В 2004-2005 гг. играл также за фарм-клуб – «Norfolk», 62 матча (12+15). В 2005-2006 гг. начинал играть за московский «Спартак», 29 матчей (5+7), после локаута вернулся в НХЛ, играл за «Чикаго», 10 матчей (1+2) и был возвращен в «Norfolk», 8 матчей (1+3), а затем продан в клуб НХЛ «Florida Panthers» (штат Майами, США), 13 матчей (0+1). После окончания контракта с сезона 2006-2007 гг. играет за «Северосталь».

И вот, после удачно проведенного юниорского первенства мира 2000 года в Швейцарии, где наша сборная выиграла серебряные медали, Михаил Якубов вторым в истории барнаульского хоккея попал на драфт НХЛ уже в первом раунде под N 10. Его выбрал американский клуб «Чикаго Блэк Хоукс». По традиции, на церемонию драфта, кроме задрафтованных хоккеистов, приглашаются члены их семей: отец, мать, братья и сестры. Так как отец Михаила – Юрий Николаевич, был там, да и сам он хороший в прошлом спортсмен, работал 2,5 года врачом в «Моторе», и в спорте разбирается хорошо, я решил побеседовать с ним.

– Юрий Николаевич, как Михаил стал хоккеистом?

– В шесть лет он сам пришел в хоккейный клуб «Атлант», где его тренером стал Дмитрий Петрович Писарев. Он его тренировал до самого выпуска, до 15 лет. В последнюю зиму существования «Атланта» прекратилось финансирование тренеров и их команд. И тогда тренеры Дмитрий Писарев, Сергей Павлюк и Валерий Беликов перешли со своими группами в «Мотор». Так последние три месяца, до перехода в тольяттинскую «Ладу», он был моторовцем. А переезд в Тольятти устроил Виктор Николаевич Степанец, работавший тогда в СДЮШОР омского «Авангарда». Он многим барнаульцам помогал.

– А почему Михаил не прижился в «Ладе»?

– Потому что у «Лады» были серьезные задачи и новый тренер команды Петр Воробьев молодым доверял мало. Миша участвовал в первом своем сезоне (2000-2001 гг.) в 30 матчах, по несколько минут в каждом. Практики было мало, и в основном его успехи были видны в матчах среди сверстников. Так на юниорском первенстве мира в Швейцарии он в составе сборной России дошел до финала, где наша сборная уступила золотые медали финнам, проиграв матч – 1:3. Но он тогда хорошо сыграл и его заметили, хоккейный агент Дмитрий Горячкин провел определенную работу с родителями: т.е. со мной и т.д., чтобы дали согласие на возможный отъезд за океан. На участке в драфте. Тогда сын играл в юниорах вместе с Ильей Никулиным, Антоном Волченковым, Егором Шастиным, Ильей Ковальчуком и другими. Одним из тренеров в команде юниорской сборной был тогда Андрей Пятанов. Он и уговорил Мишу в этом году играть за «Северосталь», когда у него закончился контракт во «Флориде». Кстати, в тот год Миша очень сильно сыграл на турнире «четырех» для молодежных команд в Финляндии, где был признан лучшим игроком. Достаточно сказать,что в рейтинге перед драфтом он был в мире среди сверстников под номером 6.

– А был ли вариант играть не в «Ладе», а где-то еще, чтобы набраться опыта в Суперлиге?

– Был вариант с «Авангардом», куда его звал тренер Геннадий Цыгуров, но тренер «Лады» Петр Воробьев сказал, что «хорошие масочники самим нужны». Наверно, не хотел усилять соперника. Кстати, «Авангард» в тот год взял бронзовые медали чемпионата и серебряные в финале плей-офф, а «Лада» вылетела еще в четвертьфинале, напоровшись на «Авангард». Когда стало понятно, что в «Ладе» Якубову не играть в основном составе, оставалось надеяться только на счастливый случай в драфте.

– Как проводится церемония драфта?

– Торжественное мероприятие ежегодно проводится летом в одном из городов, чьи команды играют в НХЛ. В 2000 году церемония драфта состоялась в Калгари во Дворце спорта присутствовали 17 тысяч зрителей. Зал был битком. В центре площадки были установлены большие компьютеры, генеральный секретарь лиги произнес речь и представители клубов принялись за работу. Право преимущества выбора имеют менее сильные клубы, которые выбирают более сильных новичков. В первом раунде из 30 новичков было три русских: Михаил Якубов под № 10, Антон Волченков (сейчас он играет за Оттаву, заслуженный мастер спорта) под № 17 и Илья Никулин (играет за «Ак Барс» и сборную России, сын известного арбитра) под № 29. Сына выбрал «Чикаго». Тут же он одел майку клуба и бейсболку. Затем разобрали всех остальных по той же схеме. Таким образом происходит выравнивание сил в НХЛ: более сильные молодые хоккеисты пополняют более слабые клубы, а более слабые новички – более сильные клубы. Но все это относительно: кому-то повезет с клубом и тренером, а кому-то нет.

– И куда Михаил поехал играть?

– Как раз произошла страшная трагедия в Нью-Йорке, когда 11 сентября 2001 года произошел теракт и рухнул торговый центр. На две недели были закрыты аэропорты и в Америку никого не впускали. Главный тренер «Чикаго» тогда был Брент Саттер, а его родной брат возглавлял в канадском городке Реддире молодежную команду. Тогда неясно было насколько закрыли Америку, и чтобы не терять времени, Михаила отправили в Канаду в молодежную лигу (WHL) в «Ред дир рейбелз» (переводится, как – «красный неприрученный, фактически – дикий, олень). Реддир – это городок на 60 тысяч жителей, меньше нашей Алтайки. Таких городов там сотни. Так вот, в этом Реддире 11 катков с искусственным льдом на 300-400 мест в зале, а самый главный Дворец называется «Центрум» на 6500 мест и во время матчей этой молодежной канадской лиги в зале битком – свободных мест нет! От Калгари ехать всего 150 км. На хоккей никаких пропусков и удостоверений нет – все покупают билеты по 20 долларов, даже родители хоккеистов и их жены, дети. Миша жил в семье учителей. Все ему в Канаде нравилось, тренер ему доверял играть и результаты у сына были отличными: в 94 матчах он забросил 46 шайб и сделал 66 передач. Но ему трудно было в быту. Потому что он там был один, языка не знал. И на следующий год его отправили в фарм-клуб «Чикаго» – «Норфолк». Там он получил травму, подвернув ногу, и пропустил 11 матчай, затем еще 10 матчей промучился, так как нога еще не зажила и надо было играть. Сезон получился скомканным.

Норфолк – это уже Америка, там отношение к хоккею другое. Если в Канаде даже на молодежные команды залы заполнены зрителями до отказа, то в Америке они заполняются наполовину. Но даже в небольшом Норфолке Дворец рассчитан на 8 тысяч зрителей. Я ходил на матчи «Норфолка», когда приезжал по приглашению «Чикаго» в Америку. У хоккеистов записано в контракте: «Посещение один раз в год Америки родителями хоккеиста за счет хоккейного клуба, посещение матчей».

В Норфолк я приезжал дважды: один раз за счет клуба, другой раз – за счет сына. Познакомился там с Владиславом Третьяком, у которого в Чикаго своя вратарская школа. Он даже приходил там ко мне в гости, «на манты». Я готовлю их по собственному рецепту. Говорили с ним о хоккее несколько часов подряд. Он очень интересный собеседник, в хоккейном мире это великий человек, но в Америке его мало кто узнает, даже на хоккейном матче. Я рядом с ним сидел на трибуне и видел, что это на самом деле так. В Канаде бы ему проходу не дали, пока он часа 2-3 не раздал бы автографы.

– А как Миша дождался наконец своего хоккейного часа?

– На второй год в Норфолке у него все было нормально. Предсезонный сбор он провел в Чикаго, хотя и предсезонкой это назвать нельзя. Обычно там в десятых числах сентября собирают всех хоккеистов в лагерь. Сдают тесты: велосипед, жим штанги от груди, растяжка, прыжки, пресс. Затем результаты обрабатываются, и если они выше норматива, то получается, что к сезону готов. Затем всех разбивают на три группы: одна тренируется, а две другие играют между собой, затем меняются. Через неделю начинаются выставочные матчи. В лагере человек 40-50. В раздевалках висят игровые майки, если твоей майки нет – значит ты сегодня не играешь. Никто там ничего не объясняет: почему, из-за чего, надолго ли? Прошел лагерь, и ты или остаешься там, или едешь в фарм-клуб. Из лагеря Михаила отправили в Норфолк одного из первых: в «Чикаго» уже было четыре центральных нападающих, пятый был не нужен. Пришел на очередную тренировку – майки нет, баул его собранный стоит, вручают билет – и полетел в фарм-клуб. Или наоборот: из фарма – в «Чикаго». Два часа полета.
В Норфолке он спокойно играл и играл, но однажды (28 ноября 2003 года) его срочно вызвали в «Чикаго»: «сломался» Алексей Жамнов. Отыграл Миша в «Чикаго» до выздоровления Жамнова, но доверяли ему не так, как американцам.

– Говорят, что там русских не любят?

– Не во всех клубах, кому как повезет. «Чикаго» не «Детройт», где русских было больше, чем в других клубах. Есть такие команды, где на самом деле русские нужны только, чтобы зрительский интерес подогреть. «Чикаго» того времени была именно такой командой, не Мишкина это команда! А игрок ведь чувствует к себе отношение тренеров: в большинстве играть не выпускают, в меньшинстве играть не доверяют и т.д. А по большому счету в Америке всем все равно – лишь бы результат давал, прибыль получалась. Хоккей там – большая индустрия, работающая во благо хоккея и зрителя. Там никто никого не уговаривает, не пугает и не заставляет. Не хочешь – иди куда хочешь! Там отношение хоккеиста к хоккею на высшем уровне. Нашей Суперлиге до НХЛ еще очень далеко, она приближается к НХЛ только по финансовым условиям хоккеистов. А по всему остальному отстает значительно, тем удивительнее результаты российского хоккея. При такой-то скудной базе российский хоккей еще конкурирует на равных с Америкой, Канадой, Швецией, Финляндией! Где многие сотни катков, доступный инвентарь и т.д.

Дмитрий Писарев, тренер Михаила Якубова:
«Миша с детства отличался своей преданностью хоккею. Он не пропускал тренировок ни при каких обстоятельствах, ходил на все подряд. У него генетика хорошая: отец, Юрий Николаевич, бывший классный волейболист, кандидат в мастера спорта, играл за наш мединститут, который в СССР среди медвузов занимал 2-3 места, а в РСФСР был пять раз чемпионом. И Миша рослый парень получился, с мышлением игровика.

Он пришел ко мне заниматься, когда ребята все были на год старше его. В том «Атланте» ведущими игроками 1981 года рождения были Биковец, Чечин, Балашов, Бучнев. Он тянулся за ними, старался не отстать. В 12 лет он ездил с барнаульским тренером Константином Юрьевичем Саватеевым в Канаду, в Квебек, на Всемирные детские игры. Наша команда заняла 9 место, но Якубова признали там лучшим нападающим и лучшим игроком турнира. Взяли «на карандаш», т.е. на заметку. У меня всегда его просили сыграть за новосибирцев, или за Новокузнецк, он всегда ездил играть за них на российские финалы, за сборные региона «Сибирь – Дальний Восток».

В нашем «Атланте» вся игра в первой пятерке строилась на Денисе Биковце, а во второй – на Якубове. Они забивали за сезон примерно одинаковое количество шайб. Их игра была схожа: всегда с шайбой, всегда они определяли куда и как развернется атака. Мы «Атлантом» выигрывали зональные соревнования у Усть-Каменогорска, Новокузнецка, Новосибирска, ездили на финал России в Пензу, где заняли 7 место. Считай, дворовым клубом. Во Дворце спорта мы не занимались, да и Якубову не пришлось – уехал в Тольятти. Биковца тоже приглашали, но его мать не отпустила. А в «Моторе» у него не сложилось, играл мало, и дефицит практики сказался не в лучшую сторону. Уехал играть в Прокопьевск. Так в хоккее бывает. Таланты одинаковые, а судьбы – разные».

Михаил Якубов приезжал из Америки в Барнаул в июне 2004 года. Он вышел на лед вместе со своим тренером Дмитрием Писаревым и его группой 1990 года рождения. Целый час они вели показательный урок настоящего хоккея. Мы – журналисты, тогда общались с Михаилом и он нам сказал: «В НХЛ пробиться сложнее, чем в Суперлигу. Потому что каждый год проходит драфт в 11-12 раундов. В каждом раунде представляются 30 новых талантливых хоккеистов со всего мира. происходит грандиозное обновление лиги, где каждый хочет себя зарекомендовать с наилучшей стороны. В НХЛ уезжают и самые лучшие игроки из Суперлиги и не всегда они там становятся ведущими».

11 июня 2004 года у Михаила в Барнауле состоялась свадьба. Он женился на своей девушке Маше, с которой познакомился в Тольятти, когда еще начинал играть за «Ладу». Детей у них пока нет. Хоккейный клуб «Северсталь» снимает им в Череповце трехкомнатную квартиру. Приезжают родители и бабушка.

Тогда осенью 2004 года в НХЛ произошел локаут, но у Михаила еще был действующий контракт на один год с «Чикаго» и ему пришлось играть за фарм-клуб – «Норфолк». сыграл он тогда за него 62 игры, забросил 12 шайб + 15 передач. Неплохой сезон получился. Затем его отпустили в московский «Спартак», но сыграл он за него только полсезона, как опять вызвали в «Чикаго».
Он решил не упускать шанса и попытать счастья в НХЛ еще раз.

Михаил – игрок комбинационного плана, он и сам забить может, но если партнер находится в лучшем положении, то обязательно отдаст пас. «Чикаго» того периода времени была командой силовой манеры игры, где все было построено на движении, игру в «давление», прессинг. Михаил в такую игру «не попал», а переделать себя в 22-23 года уже практически невозможно. Чередование игр в «Чикаго» и фарм-клубе настроения не добавляло. Решение руководства клуб было – продать Якубова во «Флориду Пантерз». Он сыграл в НХЛ еще 13 матчей и его потянуло домой. Сезон заканчивался, во «Флориде» ведущие звенья были уже сформированы, а на вторых ролях Михаил быть не захотел и решил играть за «Спартак». Но «Спартак» «закрыли», и нужно было выбирать…

Перед этим сезоном у Миши были предложения от «Химика», «Локомотива», ЦСКА, «Ак Барса» и «Северстали». Он решил поехать в Череповец, так как там тренером работает Андрей Пятанов, который в свое время руководил юниорской сборной России, в которой играл Якубов. Дела у него в «Северстали» идут неплохо.

Оцените статью