Парень с потока — на драфте в НХЛ. Иван Вишневский

Вишневский Иван Сергеевич

У воспитанника детской хоккейной школы барнаульского «Мотора» есть шанс стать звездой «Далласа». Барнаульский парень Иван Вишневский (родился 18 февраля 1988 года. В настоящее время его рост 185 см, вес 81 кг) в первом раунде драфта НХЛ, который проходил в Ванкувере, надел майку североамериканского клуба «Даллас», 18-летний защитник уже больше трех лет не живет в Барнауле, однако свои первые шаги в хоккее он сделал в нашем городе.

«Сын полка»

В «Мотор» шестилетнего Ивана привел дедушка. Это было в 1994 году.

«В тот год набор мальчиков 1986 года рождения вел молодой тренер Вя­чеслав Гуряшин, — говорит Вла­димир Сибиркин, директор СДЮШОР «Алтай». — Он подо­шел ко мне и сказал, что есть паренек, который на два года младше, но уже довольно при­лично катается на коньках. Мы посмотрели его на тренировке. И действительно, Ваня выде­лялся. Так он начал занимать­ся с мальчишками, которые были на два года старше его». Вырос Иван в Барнауле, на Потоке. В его дворе была хоккей­ная коробка «Факел», которая когда-то принадлежала заводу «Химволокно». Она жива до сих пор — сейчас там отделение хок­кея ДЮСШ Октябрьского райо­на. Именно в этой коробке Ваня научился кататься на коньках, прежде чем прийти в «Мотор».

«На площадке Иван всегда был лидером, — вспоминает Владимир Сибиркин. — И в быту, в общем-то, тоже. Хулиганистый такой, весе­лый. Когда прошел набор мальчи­шек его года рождения — 1988-го — он стал тренироваться у Владими­ра Николаева. Но мы его привле­кали к игре не только за свой год рождения, но и за 1987 и 1986. Он был этаким сыном полка».

С клюшкой на бортике

В 1996 году восьмилетний Иван поехал на свой первый серьезный турнир в Новосибирск с группой десятилетних хоккеистов. «Ребята там неплохо выступили, заняли второе место, уступив в решающей игре только команде из Усть-Каменогорска, — говорит Сибиркин. — Ваня был меньше всех рос­том, но самый шустрый. Мог и подзатыльник старшим ребятам дать. За ним нужен был глаз да глаз! В один из дней Ваня в душе серьезно поранил ногу. Его отвез­ли на «скорой» в больницу, нало­жили швы. В день закрытия тур­нира я поехал забирать Ивана. Нога у него перебинтованная. Коньки надевать нельзя, а он не унимается! Упросил тренеров, чтобы на него надели майку, дали клюшку и посадили на бортик. Так он вместе со всеми «поуча­ствовал» в параде».
Ваня учился в специализиро­ванном спортивном классе в 86-й школе, а занимался на льду Дворца зрелищ и спорта. Правда, с учебой было неважно. «Мне как одному из его руководителей приходилось часто в школе бывать, — говорит Сибиркин. — Мы поддерживали его, отстаивали, убеждали учителей, что надо сохранить паренька в коллективе».

Барнаул — Хабаровск — Тольятти — Даллас

«Когда дети начинают заниматься хоккеем, они должны по­играть и в защите, и в нападе­нии, — говорит Владимир Сибиркин. — Тренер сразу определил Ваню в защиту, потому что паренек хорошо катался. А это важно: защитник должен быстро успевать возвращаться к своим воротам после атаки». По сло­вам его тренеров, Ваня был очень сильным атакующим защитником. И его стали звать в разные города.

Решения принимали вместе с родителями: выбрали Хабаровск, потому что там работал знакомый тренер. В 2002 году 14-летний Иван уехал из Барнаула. Провел сезон в хабаровской хоккейной школе, затем два сезона в тольяттинской. Играл за юношескую сборную страны 1988 года рождения. А позапрошлым ле­том уехал в Америку. Неофици­ально. Можно сказать, сбежал.

Тольяттинская «Лада» уже видела его в основной команде, а Иван предпочел провести сезон в североамериканской юниорской лиге. И уже оттуда с помощью своего агента Александра Тыжных (вратарь, в 80-е годы играл за ЦСКА, был дублером Владислава Третьяка) попал на драфт новичков НХЛ и в первом же раунде под номером 27 был «задрафтован» североамериканским клубом «Даллас Старз».

«Мы даже не сомневались в том, что так получится, — говорит мама Ивана Галина Вишнев­ская. — Иван всегда был настырным, упертым, и мы очень за него рады! Он звонит домой, поздравляет с каждым праздником. Сказал, что уже отлично выучил английский, может читать и писать. В последнее время он жил в пригороде Оттавы.

«Задатки у него — от природы, Иван с его характером и талантом вполне может раскрыться в любой команде, — говорит Владимир Сибиркин. — Но самое главное, чтобы Иван и другие наши воспитанники не забывали о том, где они делали свои первые шаги, и своих первых тренеров.

Вишневский — не первый

Владимир Сибиркин, дирек­тор СДЮШОР «Мотор»:
— Попасть на драфт, конеч­но, очень престижно: это все-таки ярмарка молодых хоккей­ных талантов нашей планеты. Иван Вишневский — уже тре­тий воспитанник барнаульско­го хоккея, который смог по­пасть на драфт НХЛ. Первым был Дмитрий Горенко (1975 год рождения на драфте в «Хартфорд Уэйллерс»), которому в итоге так и не удалось поиг­рать в НХЛ, а затем Михаил Якубов (1982 год рождения), который в 2000 году после драфта подписал контракт с клубом «Чикаго Блэк Хоукс».

Прим. Драфт — так называемая ярмар­ка вакансий в НХЛ. Проводится в июне, в межсезонье.

Талантов у нас в крае предо­статочно. Но часто они выхо­дят на большие хоккейные аре­ны из других клубов, потому что таких условий, как в сосед­них регионах, у нас, к сожале­нию, пока нет. И сами ребята, и родители понимают, что если есть перспектива, то лучше пе­реехать в другой город, где бо­лее сильная хоккейная школа. Так, например, в прошлом году из детской школы «Мотор» двое ребят уехали в Москву, двое — в Новосибирск и двое в Новокузнецк.

Кстати
В прошлом году в составе юношеской сборной России 1989 года рождения играли двое воспитанников «Мото­ра» — Алексей Черепанов и Андрей Колесников. Оба, как и Иван, в свое время уехали в другие клубы: Алек­сей — в омский «Авангард», Андрей — в московский ЦСКА.

«Лучший выбор»

Газета «Футбол. Хоккей» после драфта, который про­шел в Ванкувере 25 июня 2006 г., на­писала об Иване: «Защитник Вишневский имеет все шансы для того, чтобы стать лучшим выбором «Звезд» за восемь последних лет. В атаке, осо­бенно при игре в большин­стве, похож чем-то на Сергея Зубова. В обороне — на Филип­па Буше. У Вишнев­ского есть будущее в «Далласе», и пред­положительно — весьма свет­лое будущее. Не исключено, что вообще «звездное».

Иван Вишневский – канадский волк

О том, что бывший моторовец Иван Вишневский, играющий сейчас в североамериканской юниорской хоккейной лиге, приезжал домой в Барнаул, я узнал, к сожалению, поздно. А расспросить у него о канадском хоккее хотелось многое, как-никак живет-то он в Канаде, в хоккейной франкоязычной провинции Квебек, в городке Раун-Неранде. Играет второй сезон за фарм-клуб «Далласа» – «Хаскис».

Хаски – это североамериканские и канадские волки, на лаек похожи. Иван в прошлом сезоне в его составе играл защитником и стал лучшим новичком юниорской лиги провинции Квебек. А попал он в Канаду из Тольятти, где играл два года в юношеской команде «Лады», а до этого год еще в Хабаровске. Вишневский играл и в юношеской сборной России, но подвернулся случай, когда известный хоккейный агент Александр Тыжных предложил ему съездить в Даллас, куда Иван и попал на драфт. Иван приехал, а назад в Тольятти не вернулся, понравилось в Канаде. Был скандал, но в хоккее без скандалов не бывает, «Лада» ведь тоже «увела» Вишневского в 15 лет из хабаровского «Амура», который в 14 лет вывез его из Барнаула. За талантливыми хоккеистами идет настоящая профессиональная охота.

Кто вы, Виктор Степанец?

Есть такой тренер – Виктор Степанец. Сейчас он работает в Тольятти с «Ладой-2», а начинал он играть в Рубцовске, затем в «Моторе», заканчивал свою карьеру в омском «Авангарде». Так вот, дальше он работал детским тренером в Барнауле и Омске, уговорил родителей отпустить своих детей тренироваться и играть в Омске, а затем, когда переехал в Тольятти, то и способствовал устройству молодых хоккеистов в команды рангом выше, чем «Мотор». Так в омской, а затем и в тольяттинской командах оказался барнаулец Виктор Другов (1986 года рождения), который затем играл в Самаре, а с этого сезона играет в челябинском «Тракторе» центральным и крайним нападающим. Выходит он в основном составе довольно часто и тренер им доволен. И Михаила Якубова (1982 года рождения) в Тольятти позвал Степанец. В 15 лет Миша уехал из Барнаула. Играл в «Ладе», московском «Спартаке», дошел до НХЛ, играл в «Чикаго Блэк Хоукс», а теперь вот вернулся в Россию и играет за череповецкую «Северсталь» в Суперлиге. Способствовал переходу Вишневского из Хабаровска в Тольятти также Степанец. Тоже шум стоял до потолка, были и нецензурная брань, и взаимные упреки, но «Лада» рассчиталась перед «Амуром» за Ивана и конфликт был исчерпан. Говорят, что и «Лада» от канадцев тоже кое-что получила за Вишневского, но история об этом умалчивает.

Так кто же Виктор Степанец для алтайского хоккея: хитрый и талантливый хоккейный агент, умеющий разглядеть в мальчишке будущую «звезду», а следовательно и обескровливающий алтайский хоккей, или благодетель, крестный отец и вершитель хоккейных судеб, не забывающий свой родной край, делающий протекцию землякам? Долгие и откровенные беседы с Виктором Степанцом склоняют меня к мысли, что истина где-то посредине, но ближе все же к «берегу» Виктора Николаевича. Ну останься они здесь, и что? Играли бы за «Мотор», а затем за «Алтай»? Но не такой перспективы ждали юные хоккеисты, и обвинять их в антипатриотизме нельзя.

Тема старая, зашорканная и надоевшая уже всем. Нет среди спортсменов предателей, а есть люди, которые переросли уровень своей школы, своей команды, им учиться надо. И они это делают замечательно, прославляя свой край, свой город, свою бывшую, но все же родную команду.

Был в Барнауле телеведущий программы «Чемпион» Сергей Давыденко, получавший за свою работу три тысячи рублей. Парня заметили и пригласили работать в Москву на спортивный канал, где он стал получать 30-40 тысяч рублей. Программа «Чемпион», правда, после отъезда Давыденко прекратила свои передачи, не нашлось желающих работать за копейки. Но Давыденко-то разве предатель? Он наглядно показал реальную стоимость своей работы. Так и в хоккее.

Пусть мама услышит, пусть мама поймет

И решил я позвонить маме Ивана Вишневского – Галине Викторовне, чтобы она рассказала о хоккейных каникулах в Барнауле своего сына, о его жизни в Канаде.

Вишневская: «Сын прилетал в Барнаул на 10 дней перед Новым годом (с 15 по 26 декабря). Летел по маршруту Оттава – Ванкувер – Москва – Барнаул, всего 16 часов в воздухе. Живет он в небольшом канадском городке Раун-Норанда, где большинство жителей говорят на французском языке. Иван этот язык не знает, и говорит что он ему вряд ли пригодится, так как все равно все знают английский и могут говорить и на этом языке. А он его хорошо понимает и за два года говорить на нем научился хорошо.

Живет он, как и все хоккеисты-юниоры, приехавшие из других стран, в семье. Кроме него в этом доме живет хозяйка, у которой сын – ровесник Ивана. Клуб оплачивает расходы на питание и уход за хоккеистом перед такими семьями, где живет хоккеист. Хозяйка дома варит, стирает, гладит белье, создает уют. Конечно, все это очень облегчает проживание в чужой стране. Между собой они ладят, этот мальчик профессионально занимается гольфом. Хозяйка работает директором ресторана, не замужем.

Иметь в семье хоккеиста престижно, тем более русского, да еще и из Сибири, где по улицам ходят медведи. Так говорят по телевидению про Ивана. И все верят, что так и есть на самом деле. Когда Иван только приехал в этот город, то по местному телевидению сообщили сразу же, что «приехал русский хоккеист из Сибири, где много медведей. Все на хоккей! Будем болеть нашу команду и русского Ивана!»

За два сезона сын там вырос до ведущего игрока команды, играет в защите. Сыграл 38 матчей и набрал 31 очко, команда идет на втором месте. Игровой номер у него 29-й. Подрос до 185 см, вес стал 81 кг. 18 февраля исполнится 19 лет, а в этой юниорской лиге можно играть до 20 лет, т.е. и следующий сезон играть там еще будет можно, но он хочет попробовать себя уже в НХЛ. Все будут решать тренеры «Далласа» этим летом на сборах. Главное, что плечо уже не болит.

Ему ведь еще в «Ладе» плечо травмировали и операцию пришлось делать в Омске, так как в Канаде она бы была дорогостоящей, а здесь тысяч за тридцать сделали. Правда, скобу врачи после операции забыли вытащить из плеча и оно никак не заживало. Сделали повторную операцию, нашли эту скобу, удалили. Теперь все нормально.

Прошлым летом он жил в лагере хоккеистов «Далласа» вместе с Вадимом Хомицким (играл в ЦСКА, «Химике», 1982 года рождения). В одной комнате с ним жил. Тренеры говорят, что торопиться играть в НХЛ не надо, нужно сначала набрать живой вес, иначе могут сразу же «сломать». Там хоккей другой: чем больше столкновений и борьбы, голов, драк – тем лучше! Приходится привыкать и ему.

В команде Иван дружит с американцем и словаком, больше славян нет. Получает стипендию. Говорит, что на карманные расходы хватает, недавно купил себе автомобиль, правда, не новый. Все ему там нравится, но по Барнаулу, по друзьям скучает. Из хоккеистов у него в Барнауле было два друга – Женя Жилин (он сейчас в Москве учится на авиамеханика) и Витя Другов (он играет в «Тракторе»).

Иван считает, что его практика выступлений в Барнауле, за более старшие по возрасту команды, дали ему уверенность в своих силах. Но уезжал он из Барнаула с «боем»: здесь в «Моторе» не хотели терять мальчика, который приносил победы и очки. Поэтому, когда говорят, что «мы дали дорогу вашему сыну в большой хоккей, помогли ему», то это не совсем так. «Тормозили отъезд, как могли» – вот это точнее будет. Но все равно мы, конечно, благодарны и «Мотору», и Хабаровску, и Тольятти, и Степанцу, и Тыжных. Всем тем, кто участвовал в судьбе Ивана».

Оцените статью