Подводим итоги минувшего футбольного сезона 2013

Футбол

2013-й год оказался для динамовцев несчастливым по результату – шестое место – никак не то, к чему они стремились. Но падение футбольного флагмана края не случайно и началось оно не сегодня и не вчера. По итогам 2010 года «Динамо» довольствовалось лишь четвёртым местом, в переходном сезоне 2011-2012 динамовцы опускались ещё на одну ступеньку вниз, заняв итоговое пятое место. По итогам этого – погружение в «болото» второго дивизиона продолжилось и шестое место вполне подтверждает это наблюдение. Чтобы произошло восхождение, нужно к нему готовиться и неподготовленному коллективу это врез ли по плечу.

Летом 2012 года из «Динамо» в отставку ушёл главный тренер Сергей Иромашвили и команда оказалась обезглавленной, инерционный период, затянулся и подготовительный этап к новому сезону был провален. Новый тренер динамовцев Михаил Путинцев приступил к работе с командой слишком поздно, лишь 18 июня, когда в ней осталось менее десятка игроков основного состава. Время для комплектования команды было непростительно упущено. Тем не менее ему удалось сформировать боеспособный коллектив и первые две игры произвели сильное впечатление, когда команды Новосибирска и Якутска были разгромлены с общим счётом 10:1. Ставка была сделана на местных воспитанников и себя оправдала. Из иногородних оставались только Майборода и Горюнов, и если к первому особых претензий не было, то второй явно сдал и растерял, что имел .Тоже самое можно сказать и по Завьялову, переставшему забивать.

Однако уже через месяц после стартового матча чемпионата динамовцы смотрелись очень уставшими, играли крайне неровно, рано вылетели из розыгрыша кубка России, потерпев унизительное поражение от не самого сильного соперника – «Сибиряка» в домашнем матче со счётом 3:4.

После первого круга динамовцы шли на четвёртом месте, набрав 16 очков, а после второго круга опустились на восьмое, взяв только шесть очков в десяти матчах. Отсутствие предсезонной подготовки отозвалось для динамовцев бемподобным эхом во всех четырёх домашних матчах. Главный тренер Геннадий Бондарук досрочно сложил свои полномочия, так как плоды его работы никак не превращались в положительные результаты: они становились только хуже. Надежды, что команда наберёт физические кондиции за счёт игр к середине чемпионата, не оправдались, очки давались с трудом, а затем и вообще наступила голевая засуха: динамовцы не могли забить в октябре в четырёх матчах подряд, а поражение в Новосибирске и вовсе надломило команду: она потеряла веру в свои силы, доказательством чего стала её безвольная игра с «Сахалином» (0:3) на своём поле. Бондаруку ничего не оставалось, как уйти.

Прошло полгода. Третий круг, и опять игра с чистого листа. Новый главный тренер, уход из команды ведущих игроков Жирова и Яркина, отсутствие из-за травм Погребана, Лабеко, Джульдинова. Скомканная подготовка в весенний период, когда команде не удалось выехать на вторые сборы и она тренировалась в усечённом составе, где придётся, из-за отсутствия тренировочных условий. Отъезд тренеров Путинцева и Карингина на учёбу в Москву, болезни ряда игроков, нашумевшее письмо 14 футболистов «Динамо» в адрес губернатора края, и ввод в команду большого числа молодых игроков. Много чего произошло за эти полгода между вторым и третьим кругами и поэтому сравнивать игру двух разных по сути команд сложно.

Наиболее стабильную в третьем круге игру в обороне показали центральные защитники Нечаев и, особенно, Майборода, крайний полузащитник Первушин и, безусловно, лучший бомбардир дивизиона «Восток» нападающий Полянский. Не подкачали молодые Кочетков, Камилов, Троценко. Главный тренер «Динамо» Михаил Путинцев смело вводил их в основной состав, дав понять всем, что взят уверенный курс на омоложение команды. За короткий отрезок времени ему удалось привести её в боевое состояние и в пяти домашних матчах набрать 11 очков, а всего 15 в третьем круге. А могло быть и на два больше, если бы не последний мяч, влетевший в матче с «Иртышом» в наши ворота уже в компенсированное судьёй время. В целом Путинцеву в третьем круге удалось доказать, что он ничем не хуже того же Бондарука, имевшего и нужную лицензию, и желание работать, и большие теоретические знания. Но, что не удалось теоретически Бондаруку, то на практике выполнил Путинцев.

Очевидно, что в ходе подготовки к летним периодам 2012 и 2013 годов руководством клуба были допущены очевидные ошибки и динамовцы дважды наступали на одни и те же грабли, оказавшись в разной степени готовности, без сборов. По подбору игроков в первых двух кругах они должны были бороться за призовое место, так как были исполнители подходящего уровня, но этого не случилось только лишь по причине изложенной выше.

Оцените статью