«Пришло время отдавать долги»

Алексей Смертин

Создание в Барнауле краевой специализированной детско-юношеской футбольной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) Алексея Смертина является совместным проектом в рамках программы развития детско-юношеского футбола.

Его осуществляют Национальная академия футбола, администрация Алтайского края, администрация города Барнаула и капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Идея создать подобную школу возникла у Алексея Смертина летом 2005 года. За помощью он обратился к владельцу английского футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу, краевым и городским властям.

В итоге, 15 октября 2005 года в рамках проекта в парке Индустриального района города Барнаула состоялось торжественное открытие поля с искусственным газоном шестого поколения. Это событие стало одним из главных событий в деле создания школы Алексея Смертина. Финансированием этого проекта и контролем над выполнением всех работ занималась Национальная академия футбола, учредителем которой является Роман Абрамович. С 1 января 2006 года СДЮШОР Алексея Смертина официально стала краевым учреждением и финансируется из бюджета Алтайского края.

«Я жил в Барнауле 20 лет. Здесь под руководством отца я начал футбольный путь, — рассказывает создатель СДЮШОР Алексей Смертин. – Многое мы тогда делали неосознанно, ведь тогда не было еще даже официальной профессии – «футболист». Все строилось на энтузиазме и фанатизме. Алтайский край всегда славился футбольными талантами. Здесь выросли такие игроки, как Александр Гостенин, Владимир Кобзев, Валерий Минько, братья Кашенцевы, Сергей Кормильцев. Да и братьев Смертиных не стоит забывать. В общем, Алтай – это кладезь футбольных талантов. Я очень люблю свой город, и теперь настало время отдавать ему долги».

Согласно плану развития Школа Алексея Смертина в ближайшие несколько лет должна стать одной из ведущих детских школ за Уралом. Предполагается, что в ней будут заниматься около 1500 мальчишек, а филиалы школы будут открыты в различных городах Алтайского края. Наличие поля с искусственным покрытием позволит лучше спланировать тренировочный процесс юных футболистов, что для сибирских условий очень важно. В футбольной школе Алексея Смертина уже сегодня работает группа высококвалифицированных специалистов, хорошо известных любителям футбола не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны.

В уютном спорт-кафе «Стадион»
(ул. 50 лет СССР, 29) состоялась презентация СДЮШОР Алексея Смертина. Это кафе пользуется популярностью (тел. 47-77-66) не только у жителей Индустриального района, где оно и находится, но и у многих любителей спорта всего города. Здесь можно посмотреть на двух больших экранах прямые телетрансляции самых ответственных хоккейных и футбольных матчей, поболеть в кругу друзей за свои команды, пообщаться с ведущими спортсменами Барнаула, которые тоже сюда заходят. Поэтому сама презентация была намечена здесь не случайно. Устроители праздника позаботились о приглашенных, чтобы им было не скучно. Многие из выступавших отметили, что Алексей Смертин достойно представляет Барнаул на европейской футбольной арене. По большому счету, великий барнаульский спортсмен сделал важное и нужное дело. Он мог бы вполне создать такую школу и в Ленинске-Кузнецком, где его талант расцвел до уровня футбольного мастера. Но Алексей Смертин решил создать школу на своей родине – в Барнауле, так как здесь «футбольная почва более благодатна», есть много специалистов, которые смогут вырастить настоящих мастеров футбола.

Руководство школы пригласило на презентацию всех тех, кто помогал созданию школы. В спорт-кафе «Стадион» собрались и депутаты, и представители администрации края, Индустриального района, крайспорткомитета, средств массовой информации, родительского комитета школы. Фактически получился футбольный семейный праздник. Председатель комитета АКСНД Ирина Солнцева сказала, что «с этого года школа Алексея Смертина будет финансироваться из краевого бюджета отдельной строкой в размере 2,5 миллиона рублей. Пусть это пока небольшая сумма на такое большое и важное дело, но первый шаг сделан». Настоящими именинниками чувствовали себя в этот вечер родители Алексея Смертина – Геннадий Иванович и Антонина Васильевна. Именно благодаря им рос и совершенствовался как футболист и человек Алексей. Именно Геннадий Иванович в свое время жестко настоял на выборе профессии своего младшего сына, Алексея. «Только профессиональный футболист, как старший сын – Евгений».

Много лет назад, когда Смертин тренировался на школьном поле, я обратил внимание, что на скамейке рядом со Смертиным-отцом сидит маленький мальчик, у которого ноги не достают до земли. Он сидел и внимательно смотрел за передвижениями юных футболистов. Оказалось, что это младший брат Евгения Смертина – Леша. Евгений был очень талантлив, ему прочили большое футбольное будущее. По темпам роста своего таланта он должен был попасть в сборную страны, когда он уехал играть из Барнаула в московское «Динамо». Он был крепок физически, очень техничен, быстр, прекрасно вписывался в любую игру. Но, к сожалению, в московском «Динамо» его стали использовать на фланге, ограничив его действия «челночной» работой, что обедняло его игру.

И тем не менее он был заметной фигурой в Высшей лиге. Алексея я помню так же с его ранних лет. Чем-то сильно он от сверстников не отличался. Шустрый, трудолюбивый, с рациональной техникой, он в юношеском возрасте был уже более заметен, поиграв в «Полимере» некоторое время. Но сказать однозначно, что это будет великий русский футболист, капитан сборной России, было бы из области фантастики. Из барнаульского «Динамо» он уйдет вместе с Сергеем Кормильцевым в ленинск-кузнецкую «Зарю», в первую лигу. Уйдет, как оказалось, вовремя. Он все в своей карьере на удивление сделал правильно и вовремя. «Футбольные звезды», как говорят, правильно сошлись, и он стал тем, кем он и стал. Но все это произошло не по стечению каких-то сумасшедших обстоятельств, а только благодаря правильному отношению к себе и работе профессионального футболиста. В его игре удивляет прежде всего огромная работоспособность, выносливость.

На поле он всюду, и бьется он «не на жизнь, а на смерть». В жизни он тоже достаточно серьезен, основателен и выгодно отличается от тех, кто предпочитает «прожигать жизнь» пока молодой и при деньгах. Эти будут сидеть в казино или ресторанах, выбрасывать деньги на ветер, но чтобы дать денег на развитие детского футбола в родном городе, купить мяч или форму юным футболистам – никогда!

Алексей Смертин говорит о пришедшем времени «возвращать долги родному клубу, барнаульскому «Динамо». И пусть это звучит в наше время несколько пафосно, но это правильные действия сложившегося мастера и человека, настоящего патриота.

Говорят, как «корабль назовешь, так он и поплывет». Новую футбольную школу в Барнауле назвали «Школой Алексея Смертина», в надежде, что в ней вырастут новые мастера барнаульского и российского футбола. Большому кораблю – большое плавание.

Хроника событий

27 июня 2005 года у Алексея Смертина рождается идея создания школы своего имени.
1 сентября 2005 года начался первый набор в школу Алексея Смертина.
15 октября 2005 года открыто поле с искусственным покрытием последнего поколения в парке Индустриального района.
25 ноября 2005 года школа Алексея Смертина получила официальный статус от депутатов.
6 декабря 2005 года школа официально зарегистрирована.
30 декабря 2005 года пришла первая партия формы фирмы Nike – 100 комплектов детской футбольной формы и форма для тренерского состава.
1 января 2006 года СДЮШОР по футболу Алексея Смертина официально стала финансироваться из краевого бюджета.
4-8 января 2006 год прошел первый официальный открытый турнир по мини-футболу среди детей первого года обучения.
26 января 2006 года презентация СДЮШОР по футболу Алексея Смертина.

Оцените статью