Смотр главного резерва «Мотора»

Хоккей

В сезоне 2004-2005 гг. как никогда успешно выступили хоккеисты «Мотора-2» (тренер С. Столяров), занявшие в региональном первенстве России среди команд первой лиги высокое четвертое место. Пресса особо не баловала наших хоккеистов в этом году, да и наша газета подробно писала об их выступлениях в последний раз аж в феврале, в № 5 «Алтайского спорта». Цель этой публикации – восстановить справедливость в отношении хоккеистов «Мотора-2».

16, 17 и 18 февраля наш фарм-клуб принимал хоккеистов павлодарского «Иртыша», в рядах которого вышли на лед известные нашим болельщикам В. Рягузов, В. Шеститко, П. Еремеев, М. Аликов, С. Холодилин, Н. Костюков, А. Емелин, С. Бунякин – все в прошлом игроки нашей главной команды.

В первой игре, казалось, наши хоккеисты смогут одержать победу над опытным соперником. Уже на второй минуте Вячеслав Трясунов открыл счет. Гости сумели отыграться только во втором периоде. Кто бы мог подумать, что матч будет проигран со счетом 1:6! Пять шайб влетели в ворота «Мотора-2» в третьем периоде. Не выручил, к сожалению, и вратарь основного «Мотора» Максим Батков.

Повторный матч сложился уже в первом периоде в пользу гостей – 0:1. А во втором счет стал уже – 0:2. Ворота «Мотора-2» защищал Евгений Чечин. К середине матча Евгений Жданов сократил счет – 1:2. Но гости забрасывают третью шайбу. И лишь за четыре минуты до конца матча Дмитрий Иваницкий устанавливает окончательный счет – 2:3.

Третий матч с «Иртышом» состоялся 18 февраля, в день первой домашней игры «Мотора» с орским «Южным Уралом». Ворота «Мотора-2» защищал Тимур Акаев. В первом периоде барнаульцам удалось создать хороших задел – 3:0. Шайбы забросили Бобарыкин, Елизаров (игрок из Новосибирска) и Cердюк. Однако начало второго периода барнаульцы провалили, пропустив две шайбы в течение 20 секунд – 3:2. И только две шайбы, заброшенные Александром Павленко в третьем периоде, принесли «Мотору-2» наконец-то победу – 5:4.

23 февраля «Мотор-2» играл в Новосибирске с «Сибирью-2» и выиграл, можно сказать, своим составом. Из первой команды «Мотора» не играл никто, так как в тот день наша главная команда играла в Барнауле повторный матч с «Мечелом». Поэтому «Мотор-2» играл в три пятерки. Это был удачный день для Сергея Жданова, забросившего в этом матче три шайбы. Еще две на счету Ильина и Бобарыкина. «Мотор-2» победил – 5:2.

На следующий день подъехали несколько игроков из основного «Мотора»: Чечин, Симоненко, Казанцев, Приданников, Юшков. Начало матча вновь было за нашими хоккеистами. Но гол они забили лишь на последней минуте первого периода (опять Жданов!). Во втором периоде Ильин и Жданов довели счет до 3:0! Но второй период закончился со счетом 4:2 в пользу «Мотора-2». Хозяева сначала забросили шайбу в численном большинстве, а затем и в меньшинстве.

Наиболее драматичным был третий период. После того как Казанцев забросил пятую шайбу, новосибирцы сумели сократить счет до 5:4. На последней минуте они даже заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили шайбу от Казанцева, пославшего ее в пустые ворота «Сибири-2» — 6:4.

В третьем матче новосибирский фарм-клуб был разгромлен «Мотором-2» со счетом – 10:1. Четыре шайбы на счету Сергея Елизарова, две – Максима Юшкова, и еще по одной забросили – Казанцев, Масленников, Ильин и Цурбин.

4 марта «Мотор-2» обыграл прокопьевский «Шахтер» — 4:2. В составе гостей играли бывшие хоккеисты «Мотора», которые не сумели пройти в основной состав. Это – Антон Соколов, Павел Аравин, Дмитрий Воинский, Игорь Герасимов, Денис Биковец, Николай Никулин, Владислав Петрусевич, Николай Пахаруков и Алексей Ощепков. У «Мотора-2» шайбы забросили Василий Киреев, Дмитрий Иваницкий (две) и Константин Ильин. У гостей отличились Никулин и Петрусевич. А вот в повторном матче гости хотя и вели в счете дважды, но победу удержать не смогли и проиграли – 2:3. Шайбы у «Мотора-2» забросили Иваницкий, Цурбин и Ильин. Причем последнюю шайбу наши хоккеисты забросили за 20 секунд до конца матча.

И в третьем матче наш фарм-клуб одержал победу – 2:1. Обе шайбы забросил Павленко. Выезд «Мотора-2» в Междуреченск очков не принес. Хотя борьба, особенно в первом матче с «Вымпелом», была очень острой. Состав нашей команды усилили игроки основного «Мотора» Клочков, Юшков, Приданников, Симоненко, Колтыгин, Чернов. Не помогло, проиграли – 3:4. Одну шайбу забросили Клочков и еще две – Павленко.

15 марта «Вымпел» обыграл наших ребят – 4:1. Единственную шайбу у «Мотора-2» забросил защитник Масленников за полторы минуты до конца матча. А на следующий день «Мотор-2» проиграл – 1:4. Счет открыл Цурбин, но этот счет держался лишь полторы минуты.

24 марта «Мотор-2» принимал одного из аутсайдеров первой лиги – «Амур-2» из Хабаровска. Несмотря на то что уже на четвертой минуте Колтыгин открыл счет, развить успех удалось только в третьем периоде матча при счете – 1:1. На 44 минуте Чернов забросил вторую шайбу, а еще через 35 секунд Симоненко увеличил счет – 3:1. Причем сделал он это, когда «Мотор-2» играл в меньшинстве.

На следующий день броски Юшкова, Колтыгина и Ильина принесли «Мотору-2» вторую победу – 3:0. Третий матч был лучшим для хозяев площадки в этой серии. Победа – 7:3. Две шайбы забросил Чернов, по одной – Ильин, Иваницкий, Бобарыкин, Юшков и Брюханов. «Мотор-2» вышел на чистое четвертое место.

Последние матчи сезона наши хоккеисты проводили в Караганде с «Казахмысом-2». Три раза по ходу матча хозяева вели в счете, но барнаульцы сумели вырвать ничью. Шайбы у них забросили – Бобарыкин, Иваницкий и Чернов. Повторный матч был не менее интересным. На пятой минуте «Мотор-2» пропускает шайбу, а за 15 секунд до перерыва Денису Кульшову удается сравнять счет. Затем Бобарыкин и Чернов выводят «Мотор-2» вперед – 3:1. Но к концу второго периода счет вновь равный – 3:3. В третьем периоде Симоненко и Колтыгин забрасывают две шайбы, а на последней минуте Цурбин еще одну – 6:3!

В последнем матче сезона счет открыл Чернов, но в дальнейшем хозяева переломили ход поединка и одержали заслуженную победу – 6:2. Еще одну шайбу забросил Чернов. В итоге «Мотор-2» занял четвертое место.

Анализируя минувший сезон, нужно объективно заметить, что в общем-то основной задачей для тренеров «Мотора-2» оставалась подготовка кадров для основной команды. Для решения задачи руководство клуба выделило серьезные средства. Так, если год назад зарплата игрока «Мотора-2» составила 2,5-3 тысячи рублей, а питание – 60 рублей в день, то в этом году зарплата у них стала 5000 рублей, а питание – 180 рублей в день! Кроме того, если раньше были проблемы со льдом, то теперь их в отношении «Мотора-2» нет. Если раньше тренеры «Мотора-2», можно сказать, выпрашивали у тренеров «Мотора» игроков на усиление своего состава, то теперь команда состояла фактически из взрослых игроков, не подошедших по различным причинам тренерам главной команды. Очень много игр за «Мотор-2» сыграли такие игроки, как Симоненко, Казанцев, Жданов, Елизаров, Мельников, Кучеренко, Павленко, Божко, Приданников, Цурбин, Чернов, Трясунов и др., которых к зеленым новичкам никак не отнесешь. И, если другие фарм-клубы играли молодыми игроками (1986 г. рожд. и младше), которые были в защитных масках, то в «Моторе-2» молодежь выпускали с большим опасением и «масочников» играло очень мало. Фактически в Барнауле в этом сезоне было две взрослых команды мастеров: «Мотор» и «Мотор-2».

И в этом, наверно, ничего плохого нет. Самое главное, чтобы из этого длиннейшего списка кто-нибудь заявил о себе уже в следующем сезоне своей игрой в главной команде.