«Спартак» и «Мотор» Барнаул в классе «Б»

Хоккей

Январь 1950 года

На семинар тренеров по хоккею с шайбой, в Свердловск, выезжает один из лучших хоккеистов — «русачей» Барнаула — Александр Матвеевич Ефанов. Прослушав курс занятий и посмотрев тренировки хоккеистов высшей лиги, он пытается заинтересовать барнаульских хоккеистов новой игрой.

Ноябрь 1950 года

На стадионе «Красное знамя» (БМК) оборудована первая хоккейная коробка-времянка, а 26 ноября состоялся первый показательный матч по хоккею с шайбой между юношескими командами — «русачей»: «Спартаком» и «Красным знаменем». Игра закончилась боевой ничьей — 7:7. Этой же зимой проводится ряд товарищеских матчей между взрослыми командами, но новый вид спорта распространения в городе не получает. Зимним видом спорта № 1 по-прежнему считается хоккей с мячом. Весной 1951 года хоккейную коробку убирают, и в соревнованиях шайбистов наступает трехлетний перерыв.

Январь 1954 года

Группа хоккеистов «Динамо» поднимает вопрос о развитии хоккея с шайбой в городе (газета «Сталинская смена» от 8 января 1954 г.). Однако действия эта заметка не возымела. Все остается до следующего сезона по-прежнему: матчи по хоккею с шайбой не проводятся.

Октябрь 1954 года

Силами хоккеистов «Спартака» в Барнауле по ул. Пушкина, 55 был построен первый хоккейный стадион — «Спартак».

Декабрь 1954 года

19 декабря 1954 года состоялась первая товарищеская встреча между командой «Красное знамя» и сборной города. Сборная победила — 10:1. Однако соревнований по-прежнему нет.

Январь 1955 года

Барнаульский «Спартак» выезжал в Челябинск на финальный турнир лучших спартаковских команд РСФСР по хоккею с шайбой и занял там одно из последних мест. Лидер барнаульцев В. Чернов был самым заметным игроком в нашей команде и получил приглашение от свердловского «Спартака» и в эту же зиму помог ему выйти в класс «А».

Февраль 1955 года

Барнаульский «Спартак» выезжал на зональные соревнования первенства РСФСР в Новосибирск. Участвовали в этом турнире восемь команд из Новосибирска, Омска, Кемерова, Сталинска, Читы и Барнаула. Первое место заняла команда Дзержинского района г. Новосибирска, второе — армейцы Читы, а третье — молодежная команда спартаковцев Новосибирска. Барнаульцы в отсутствии В. Чернова оказались на седьмом месте, опередив хоккеистов Кемерова.

Март 1955 года

В Барнаул приезжают на товарищеские матчи динамовцы Новосибирска, только что закончившие чемпионат страны по высшей лиге (9 место из 10). 12 марта на хоккейной площадке «Красного знамени» они побеждают хозяев — 23:4, а на следующий день на хоккейной коробке «Спартака» — нашу сильнейшую команду — спартаковцев — 10:2.

Январь 1956 года

15 января состоялся первый официальный хоккейный матч на барнаульском стадионе «Спартак», где спартаковцы принимали омский «Авангард». Это была игра на Кубок РСФСР, и символично, что именно в этом поединке барнаульские хоккеисты продемонстрировали свои лучшие спортивные качества: проигрывая после первого периода-0:3, спартаковцы в оставшихся двух периодах переломили ход поединка и победили омичей — 6:4. Первую шайбу забросил Владимир Чернов, единственный из барнаульских хоккеистов, кто имел опыт выступлений в классе «А» и «Б» (ОДО, новосибирское «Динамо» и свердловский «Спартак»). Всего в этом матче на счету В. Чернова были четыре заброшенные шайбы. 29 января спартаковцы проигрывают новосибирцам — 4:8 и выбывают из борьбы за Кубок РСФСР.

Февраль 1956 года

В Омске в течение десяти дней проводились зональные соревнования первенства РСФСР. Барнаульский «Спартак» побеждает хоккеистов Читы — 3:1, Сталинска — 7:4, Красноярска — 11:2, Омска — 5:2, Тюмени — 8:3 и уступает только двум командам из Новосибирска: «Дзержинцу» и «Химику». В итоге «Спартак» (тренер В. С. Фомичев) занимает третье место. Этот успех произвел сильный резонанс в спортивных кругах Барнаула, и хоккей с шайбой становится полноправным видом спорта.

Таким образом, спартаковцы получили право играть в первенстве СССР среди команд класса «Б», победитель которого переходил в класс «А» (высшую лигу). То есть у барнаульских любителей хоккея появилась возможность видеть собственными глазами игру лучших команд Урала и Сибири.

Декабрь 1956 года

16 декабря состоялся первый матч барнаульских спартаковцев на первенство СССР по хоккею среди команд класса «Б» со сталинским «Металлургом» — 2:3. 23 декабря состоялся первый матч в Барнауле среди команд мастеров класса «Б». Спартаковцы уступили челябинскому «Металлургу» — 3:9.

Январь 1957 года

6 января спартаковцы на своей площадке, наконец-то, одерживают первую победу. Со счетом 5:3 они наносят поражение красноярскому «Буревестнику». Впервые в истории алтайского хоккея проводится клубный чемпионат города комплексным зачетом. Каждый клуб выставил по три команды: две взрослых — по хоккею с мячом и шайбой и одна из мальчиков — по хоккею с шайбой.

Февраль 1957 года

24 февраля в Барнауле состоялся матч на Кубок РСФСР между «Спартаком» и новосибирским «Химиком». Барнаульцы проигрывают — 4:8 и выбывают из розыгрыша.

Март 1957 года

Впервые состоялся розыгрыш первенства края по хоккею с шайбой. Участвовали в нем четыре барнаульские команды, которые в двухкруговом турнире и разыграли звание чемпиона. Чемпионами стали спартаковцы.

Закончились зональные соревнования команд мастеров класса «Б» (Сибирская зона). Победили в них хоккеисты новосибирского «Химика». Кроме них в зоне играли команды Челябинска, Омска, Сталинска, Красноярска и спартаковцы Новосибирска и Барнаула. Барнаульцы заняли предпоследнее, шестое, место. Результат этот был признан плачевным, так как спартаковцы в 14 матчах одержали лишь три победы: над красноярцами (5:3), спартаковцами Омска (третье место) — 6:4 и Новосибирска — 6:2.

Ноябрь 1957 года

Федерация хоккея СССР командирует на стажировку в барнаульский «Спартак» лучших игроков челябинского «Авангарда» (высшая лига): вратаря Юрия Никонова (в 1974-75 гг. он был старшим тренером барнаульского «Мотора»), защитника Виктора Столярова (он в 1964-65, 1968-73 гг. был старшим тренером челябинского «Трактора») и нападающего Германа Бурачкова. Они проводят показательные занятия с хоккеистами «Спартака», совместные тренировки. С началом чемпионата страны они возвращаются в Челябинск, но переданные знания остаются у хоккеистов барнаульского «Спартака», которые стали действовать в матчах чемпионата страны заметно грамотнее.

Декабрь 1957 года

Начался очередной розыгрыш первенства СССР среди команд класса «Б» (Сибирская зона). На этот раз участвовали команды Омска, Томска, Сталинска. Красноярска, две — из Новосибирска и барнауль-ский «Спартак». Уже в первом матче чемпионата барнаульцы на своей площадке 15 декабря наносят сенсационное поражение прошлогоднему победителю зональных соревнований — новосибирскому «Химику» — 6:2. Через четыре дня спартаковцы сводят матч вничью (4:4) с новосибирской командой (второй), которая в конце чемпионата опережает всех и становится чемпионкой.

Еще через несколько дней спартаковцы в двухдневной борьбе выигрывают у одноклубников Омска — 4:4, 5:0. Это были матчи в зачет зимней Спартакиады народов РСФСР. 29 декабря спартаковцы в очередном матче первенства страны в роли лидера принимали сталинских хоккеистов и к исходу первого периода вели в счете 5:1, но в дальнейшем «умудрились» проиграть — 6:8. Это поражение психологически было принято слишком болезненно, и команда потеряла уверенность в своих силах.

Январь 1958 года

3 января алтайские хоккеисты впервые играли официальный матч с командой класса «А» (высшей лиги) — спартаковцами Свердловска. Этот матч состоялся в Барнауле и проводился в зачет зимней Спартакиады народов РСФСР. Барнауль-ские спартаковцы проиграли — 2:13 и выбыли из розыгрыша. В Томске состоялись зональные соревнования среди юношей (восьмая зона). Спартаковцы Барнаула заняли второе место вслед за сталинским «Металлургом», опередив хоккеистов Томска и Красноярска.

Февраль 1958 года

Подведены итоги розыгрыша первенства СССР (класс «Б») по первой группе. Первое место заняли новосибирцы, набравшие 20 очков. На одно очко отстали от них омские спартаковцы. Третье место у хоккеистов Сталинска, четвертое — новосибирского «Химика», пятое — у красноярского «Буревестника». На шестом, предпоследнем месте, с девятью очками остались барнаульские спартаковцы. Замкнули турнирную таблицу хоккеисты томского «Буревестника», набравшие четыре очка.

Ноябрь 1958 года

На барнаульском стадионе «Спартак» впервые оборудовано ночное освещение, что позволило впервые проводить матчи хоккеистов в вечернее время. Впервые за барнаульский «Спартак» стала выступать группа иногородних хоккеистов. Это москвичи — Олег Савельев, Геннадий Зурин и Борис Чубаров.

Февраль 1959 года

Закончилось первенство СССР среди команд класса «Б» (первая группа). Первое место заняла новосибирская «Энергия» — 36 очков, второе «Металлург» (Сталинск) — 30 очков, третье — красноярцы — 27 очков, у барнаульских спартаковцев, набравших 13 очков — четвертое место, на пятом — «Буревестник» из Новосибирска — 10 очков и на шестом — кемеровский «Труд», не набравший ни одного очка.

Декабрь 1959 года

Хоккейная команда мастеров класса «Б» в Барнауле была передана моторному заводу и получила название — «Мотор». Команду впервые принял иногородний тренер — бывший московский спартаковец, мастер спорта СССР Борис Павлович Соколов. Наша Сибирская зона была значительно усилена командами Урала, но участники зональных соревнований теперь стали играть уже не на первенство страны, а только республики (РСФСР), хотя структура розыгрыша осталась прежней.

Март 1960 года

Победителями зональных соревнований первенства РСФСР, которые впервые прошли в четыре круга, стали хоккеисты сталинского «Металлурга», набравшие 43 очка. Второе место занял новосибирский «Химик». Кроме них в розыгрыше участвовали команды челябинского «Металлурга» и трубопрокатного завода — ЧТПЗ (в дальнейшем получила название — «Восход»), новосибирской и красноярской «Энергии», омского «Авангарда». Значительно омоложенный состав «Мотора» занял последнее, восьмое, место, так и не набрав ни одного очка. Столь оглушительная неудача молодой команды была закономерной: хоккей с шайбой по-прежнему почти не культивируется в крае. На весь Алтай к исходу хоккейного сезона было всего три по-настоящему оборудованных хоккейных площадки: две — в Барнауле, одна в Рубцовске. На первенство края играли лишь пять команд: барнаульские — «Спартак», «Темп», «Красное знамя», «Буревестник» и рубцовское «Торпедо».

Октябрь 1960 года

На стадионе «Динамо» оборудована хоккейная коробка. Вдвое увеличено освещение на хоккейной коробке «Спартака», где тренируются хоккеисты «Мотора»

Декабрь 1960 года

Стартовал зональный турнир первенства РСФСР команд первой группы, в котором приняли участие: новосибирские команды «Химик» и «Энергия», челябинские «Металлург» и трубопрокатного завода, красноярская «Энергия», омский «Авангард», команда томского политехнического института («Буревестник») и барнаульский «Мотор». Всего — восемь команд. По положению о проведении соревнований команда, занявшая последнее место, выбывала из первой группы.

Февраль 1961 года

Закончился зональный розыгрыш первенства РСФСР среди команд первой группы. Победителем соревнований стал новосибирский «Химик». Очень успешно сыграли свои последние матчи чемпионата РСФСР хоккеисты барнаульского «Мотора», сумевшие набрать сразу шесть очков (до этого у команды очков не было). «Мотор» нанес поражения новосибирским командам — «Энергии» (7:6) и «Химику» (4:3, 7:3), но так и остался на последнем месте. В итоге «Мотор» потерял место в первой группе и был переведен — во вторую. В первенстве РСФСР среди команд второй группы (Сибирская зона) впервые участвовали рубцовские торпедовцы и заняли пятое место.

Февраль 1962 года

Второй год подряд чемпионами края становятся рубцовские торпедовцы. Монополии барнаульского хоккея пришел конец: рубцовчане в очных матчах разгромили «Мотор». Барнаульцы заняли второе место. На этот раз первенство РСФСР среди команд второй группы проходило не с разъездами, а в одном городе — Барнауле, в течение двух недель: с 10 по 24-е. Участвовали сборные команды городов, краев и областей: Кургана, Прокопьевска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Тюмени, Томска и сборная команда Алтайского края. Наша команда уверенно лидировала после матчей с томичами (9:4), кемеровчанами (5:3), новосибирцами (6:6) и курганцами (3:2), но неожиданно проиграла довольно средней команде из Прокопьевска (5:8) и потеряла шансы на выход в первую группу.

Март 1962 года

В Ухте закончилось первенство ЦС ДСО «Спартак» среди юношей. Барнаульские спартаковцы (тренер Ю. Величкин) победили своих одноклубников из Новосибирска, Пскова, Москвы, Орла и заняли в своей подгруппе первое место, уступив в финальной игре лишь свердловчанам — 1:8. В итоге второе место.

Декабрь 1962 года

В Барнаул впервые приезжает на товарищескую игру одна из сильнейших команд советского хоккея — московский «Локомотив». Матч между «Мотором» и московским «Локомотивом» состоялся в воскресенье, 9 декабря, на площадке «Спартака» и привлек рекордное количество зрителей. Игра закончилась со счетом — 9:0 в пользу москвичей. Особенный интерес вызвал дополнительный, четвертый, период. Команда гостей разделилась на два состава, включив в них наших хоккеистов.

Март 1963 года

Впервые в розыгрыше первенства края участвовало так много команд — одиннадцать. Победили в этом трехкруговом турнире рубцовские торпедовцы, набравшие 40 очков. На пять очков отстал от них барнаульский «Мотор».

Декабрь 1963 года

После длительного перерыва барнаульский «Мотор» вновь был включен в розыгрыш первенства РСФСР по второй группе. Соперниками «Мотора» стали — «Гидростроитель» (Дивногорск), «Заполярник» (Норильск), «Спартак» (Канск), «Луч» (Омск), «Труд» (Юрга) и «Торпедо» (Рубцовск). Матчи проходили в два круга. Организована детскоюношеская школа «Труд», в которую перешли все воспитанники ДСШ «Спартак» и их тренер Ю. М. Величкин.

Февраль 1964 года

Закончился розыгрыш первенства РСФСР среди команд второй группы сибирской зоны. Первое место занял дивногорский «Гидростроитель», второе — омский «Луч», третье — норильский «Заполярник», четвертое — рубцовское «Торпедо». Лишь по разнице заброшенных и пропущенных шайб на пятом месте остался барнаульский «Мотор», набравший, как и рубцовчане, 12 очков. На шестом месте — «Темп» из Юрги и на последнем, седьмом, месте — спартаковцы Канска.

Ноябрь 1964 года

«Мотор» второй год подряд уступает в финале приз открытия хоккейного сезона, который традиционно разыгрывают между собой городские команды. Вернее, в декабре 1963 года «Мотор» проиграл даже в полуфинале молодой спартаковской команде, а на сей раз — в финале: гарнизонной, армейской команде «Звезда» (прошлогодней чемпионке края).

Февраль 1965 года

Неудачно «Мотор» провел зональный турнир первенства РСФСР среди команд второй группы, что проходил в Кургане, а вот торпедовцы Рубцовска стали хозяевами финального турнира победителей зон первенства РСФСР среди команд второй группы.

Март 1965 года

В Рубцовске местные торпедовцы завоевали одну из четырех путевок в класс «Б», заняв второе место в финальном турнире первенства РСФСР среди команд второй группы. А первое место занял «Труд» (Миасс), третье — омский «Авангард», четвертое — торпедовцы Вологды. В финале Кубка края рубцовчане нанесли поражение барнаульскому «Мотору» — 5:3 и как обладатели Кубка края получили право участвовать в розыгрыше Кубка СССР.

Декабрь 1965 года

Учитывая то, что первенство РСФСР среди команд первой группы приравнивалось к первенству СССР среди команд мастеров класса «Б», будем считать, что в последний раз в классе «Б» наш «Мотор» играл в хоккейном сезоне 1960-61 гг. С тех пор прошло пять лет… и «Мотор» неожиданно был включен в состав участников первенства страны среди команд класса «Б» в четвертую зону. Состав команды целиком состоял из воспитанников барнаульского хоккея и был самым молодым в зоне. Старшим тренером команды был назначен Юрий Михайлович Величкин, а вторым тренером стал Борис Васильевич Кузьминых.
В связи с тем, что в этот период времени в крае стало очень плохо с хоккейным инвентарем, краевая федерация хоккея принимает беспрецедентное решение: отменяет все краевые юношеские соревнования.

Январь 1966 года

В Тюмени закончились зональные соревнования среди юношеских команд. В финале юноши Тюмени нанесли поражение барнаульскому «Труду» (тренер Г. М. Роганов) — 6:1.

Февраль 1966 года

Закончились зональные соревнования среди команд класса «Б» (четвертая зона). «Мотор» занял последнее, 9 место, набрав всего шесть очков в 32 матчах.

Март 1966 года

4 марта в Барнауле впервые в своей истории моторостроители проводили матч на кубок СССР. В гости к «Мотору приехал один из лидеров первенства страны среди команд второй группы класса «А» (первой лиги) — спортивный клуб армии (CK’A) из Новосибирска. Более опытные гости разгромили молодых моторостроителей — 12:2! «Мотор» выбыл из розыгрыша кубка СССР.

Ноябрь 1966 года

Стартовал очередной чемпионат страны среди команд класса «Б». Средний возраст команды «Мотор» — 19,5 лет. 27 ноября состоялся первый матч хоккейного сезона: «Мотор» — «Алюминщик» (Новокузнецк). Он проходил на новом хоккейном стадионе, который получили моторостроители перед самым матчем. Это самый благоустроенный, если говорить о спортсменах, хоккейный стадион города…

Декабрь 1966 года

24 декабря, в субботу, состоялось торжественное открытие барнаульского Дворца спорта.

Январь 1967 года

21 января барнаульский «Мотор» впервые играл во Дворце спорта на искусственном льду. Соперником был лидер зоны — томский «Труд». Матч завершился победой «Мотора» — 4:2.

Февраль 1967 года

Закончился очередной чемпионат страны среди команд класса «Б» (четвертая зона). Вот выдержка из итоговой статьи П. Старостина в газете «Молодежь Алтая» (5 марта). «Два последних места алтайских команд — плохой показатель. Команды укомплектованы физически слабыми игроками, однообразны техника и тактика игры, нет точности бросков по воротам. Хоккей на Алтае должен занять почетное место. Обстановка требует обратить внимание на этот увлекательный вид спорта. Быть может, есть смысл провести летний розыгрыш Барнаула во Дворце спорта или пригласить команды класса «А» для товарищеских встреч. А плестись в хвосте алтайским хоккеистам не к лицу».

Апрель 1967 года

Состоялся первый хоккейный турнир на приз Дворца спорта. В Барнаул приехали команды второй группы класса «А» (первой лиги), которые и стали участниками этого турнира. Хозяева выставили на этот турнир сборную края, составленную из хоккеистов барнаульского «Мотора», рубцовского «Торпедо» и бийского «Прогресса».

Победителями турнира стали торпедовцы из Усть-Каменогорска. На втором месте армейцы Новосибирска, на третьем — «Ермак» из Ангарска, на четвертом — «Салават Юлаев» из Уфы. На пятом — сборная Алтайского края и на шестом — прокопьевский «Шахтер».

Июль 1967 года

Федерация хоккея СССР принимает решение о включении барнаульского «Мотора» в третью группу класса «А» (вторая лига). Первым тренером «Мотора» в классе «А» становится бывший игрок «Крылья Советов» (Москва) и горьковского «Торпедо», мастер спорта СССР, Анатолий Константинович Сорокин.

Оцените статью