Золотой дубль барнаульского «Темпа»

Золотой дубль барнаульского Темпа

В одном из последних номеров в материале «Кузница кадров Анатолия Секриера» нами была озвучена мысль о необходимости вспомнить всех дублеров барнаульского «Темпа» 1967-1968 годов. Многие из них в дальнейшем и заняли ключевые места в нашем «Динамо». Сегодня мы с удовольствием это делаем, публикуя не только полный реестр дублеров, но и итоговые таблицы тех соревнований, в которых они участвовали. Напомним, что подобная информация до сих пор ни в одном алтайском издании не публиковалась. Сегодняшний рассказ о некоторых, молодых тогда еще футболистах, с которыми автору приходилось встречаться не только на поле, но и за его пределами. Объединяла их всех одна любовь — футбол.

Очень хорошо начинал играть в воротах Александр Комаров. Он прекрасно читал игру, обладал хорошей реакцией и техникой игры вратаря. Пробовал Александр свои силы в футбольной команде Междуреченска, но потом вернулся в родной «Темп». В 1972 году, благодаря его самоотверженной игре, темповцы заняли 5-е место на первенстве ЦС «Труд» в Выксе Горьковской области, опередив многие лучшие заводские команды Советского Союза. Это был первый значительный успех «Темпа» на всесоюзной арене.

Однако вскоре, во время одного из домашних матчей, играя на выходе Комаров попал в «мясорубку» между своими и чужими игроками, пытаясь взять сложный мяч. Упал, буквально, замертво. В результате получил сильнейшее сотрясение мозга, у него запал язык. Врачи сумели спасти Александра, но с карьерой вратаря было покончено — вдобавок ко всему еще и стало падать зрение.

Так Комаров начал работать тренером. И уже очень скоро в «Темпе» (а затем и в «Динамо») появились его воспитанники — Михаил Путинцев и Александр Троянов (оба 1958 г.р.). Путинцев -один из немногих алтайских футболистов, добившихся в дальнейшем звания мастера спорта СССР. Троянов играл в Ангарске, а затем работал там же администратором футбольной команды.

Ребята 1962 г.р. (выпускники «Темпа» и тренера Комарова) в 1979 году в Рубцовске стали чемпионами края, обыграв в финале, на глазах у многочисленной публики, хозяев поля со счетом 1:0. В рубцовской команде тогда блистали Евгений Зарва, Леонид Ворона, Андрей Брылев — будущие звезды не только «Торпедо». Однако воспитанник Комарова Виктор Рыбаков разбил эту бригаду в одиночку, забив решающий гол.

Рыбакова вскоре узнали многие: он играл в московском «Динамо», в Нижнем Новогороде, стал мастером спорта СССР. Когда Анатолий Секриер стал тренером «Динамо», Александр Комаров возглавил «Темп» и неоднократно после приводил команду к званию чемпиона края. В 90-х годах Александр Николаевич стал работать в «Динамо» с клубной командой и приводил уже ее к званию чемпионов Алтая. К сожалению, 13 июля 1999 года он не смог пережить очередной инфаркт…

Достойно сумел заменить в воротах самого Комарова Юрий Бузаев. «Темп» продолжал победное шествие, и в 1975 году Бузаев провел великолепный сезон и помог своей команде выиграть Кубок Сибири, а затем победить команду «Гранит» в Тетюхе (она была обладательницей Кубка Дальнего Востока), обладателя Кубка Урала магнитогор-ский «Метизник» в Барнауле, и выйти в финальный турнир Кубка РСФСР среди КФК в Воронеже. Здесь «Темп» добился своего наивысшего успеха, заняв третье место после раменского «Сатурна» и местного «Факела», обойдя футболистов Выборга.

В том «бронзовом» составе темповцев играли также бывшие дублеры: Александр Дворецкий, Юрий Анисимов, Александр Зуев, Владимир Карингин, Владимир Боронин. Кстати, первые двое очень прилично играли и в хоккей с мячом. Дворецкий, игравший крайнего защитника в футболе, в хоккее играл «бортовика». Анисимов тоже менял амплуа летом на «чистильщика», а зимой на дирижера атак хоккеистов.

Зуев прекрасно был подготовлен физически: был неутомим, цепок, хорошо бросал аут, хлестко бил. Карингин — неиссякаемый трудяга, технарь, заводила всех атак «Темпа», неплохой бомбардир. Считал, ввиду своего темперамента, что все атаки должны развиваться именно через него. Был одним из первых футболистов, бывших дублеров, кто купил в начале 70-х годов машину, что благоприятно сказывалось и на игре (теперь на первом месте были уже не друзья, а именно она, кормилица — прим.ВЛ). В дальнейшем у Карингина вырос сын — Станислав, работавший в «Динамо» тренером в группе подготовки.

Владимир Карингин одно время продуктивно работал в ДЮСШ «Темпа» тренером с ребятами 1971 г.р. и воспитал такого футболиста, как Евгений Кашенцев, игравшего в юношеской сборной СССР, в минском «Динамо» и в Израиле.

Боронин — это целая эпоха «Темпа». Владимир в футболе был замечен раньше всех и играл еще 18-летним юнцом в чемпионском для «Темпа» 1964 году в классе «Б». Великолепный дриблер, высокого роста, крепкий, напористый, хорошо игравший головой — он определенно нравился тренеру мастеров Василию Фомичеву. Однако зрители «Барона» ревновали к своим кумирам — Брыкину и Федулову, которых он и менял по ходу матчей. Игра в мастерах у него не заладилась из-за огромной конкуренции со стороны Федулова и Брыкина, хотя он и забил четыре мяча за сезон, играя на заменах.

В массовом футболе Боронин забивал исправно, при полном отсутствии комплексов, являясь лучшим бомбардиром команды. Ушел он из «Темпа» после окончания сезона 1978 года. Вместе с Юрием Батеневым и Валерием Райгородским, ставшими также тренерами. Тренерская судьба Владимира Боронина также начиналась счастливо: с первого набора у него появились такие «звездочки», как Вадик Бриткин, Стас Карингин, Сергей Агеев, Дмитрий Балаев… В дальнейшем Владимир работал на заводе по «горячей сетке» и ушел на пенсию в 50 лет.

Возвращаясь к Бузаеву, также отмечу его незаурядный талант тренера-организатора, воспитавшего таких футболистов, как Женя Батенев, Игорь Попов, Влад Соколов. Одно время Бузаев тренировал команду Шинного завода, но наибольшего успеха достиг в судействе: став судьей республикан-ской категории по футболу и хоккею с мячем (судит матчи первенства страны уже лет 20! -прим.ВЛ). В свое время он был хорошим вратарем и в хоккее, играя за сборную края. Так, в 1980 году алтайцы едва не получили место в первой лиге, проиграв в четвертьфинале Кубка ВЦСПС карпин-скому «Машиностроителю», который в финале уступил Кубок красногорскому «Зоркому».

А какими бойцами были в те времена защитники в дубле! Сергей Галич — оплот обороны: вынесет из штрафной любой мяч, что ногой, что головой! У него была очень непростая футбольная судьба. Галич — один из немногих, кто в «Темпе» и «Динамо» отыграл 10 лет. Правда, с перерывом. Поэтому ему и не присвоили звание мастера спорта СССР. Сергея по молодости лет отправляли играть в Бийск, в классе «Б». Затем в армию, в Новосибирск, где он помог «Звезде» в 1973 году завоевать Кубок миллионов (!), а в 1974 году — путевку в финальный турнир карагандинскому «Шахтеру». Только лишь после этого его вернули в «Динамо», где он в связке с Ефимовым стал одним из лучших защитников за Уралом.

А как не вспомнить такого бойца, как Анатолий Подзоров, игравшего долгие годы в «Динамо» левым защитником. И мало кто знает, что на левый фланг он попросился сам из-за того, что у него очень сильно болела… правая нога. Через месяц молодой защитник уже не мог без боли на нее наступить. Не помогали ни новокаин, ни хлорэтил. Сделали снимок и оказалось, что… перелом! А он играл с такой травмой! И как играл… Это был лучший защитник на левом фланге всех времен алтайского футбола.

Однажды, когда мы играли вместе, я услышал, как он сказал одному из нападающих противника: «Если ты меня пройдешь — я себе руки откушу!» И в этом была его сущность. Сейчас, когда наблюдаю игру его воспитанников, ловлю себя на мысли, что вижу сразу 11 маленьких «макарычей» (отчество Подзорова — прим.ВЛ) вместе!

Борис Долгов. Великий алтайский «хав», дирижер атак «Динамо». Дважды приглашался в московский «Спартак», причем в последний раз самим Бесковым! До конца дней своих жалел о своем отказе. Переживал, что занизил себе планку. Какая у него была «плюха» с левой! А передачи! На 40-50 метров — как на «блюдечке». Играл он надежно, основательно, да и в жизни был таким же. Не любил «абы как». Работал затем начальником команды, директором СДЮШОР «Динамо», но это уже в последнее время.

Виктор Волынкин. Лучший крайний правый «хав» на все времена в Барнауле. Объем работы — от штрафной до штрафной. Технически был подготовлен великолепно, да и сейчас среди ветеранов он лучший. При нем «Динамо» выигрывало и второе и первое места, выходило в финал Кубка РСФСР. Это был хавбек с «двойным сердцем», и «убулькать» мог любого. Однажды под него «попал» молодой Олег Романцев (тогда он играл в красноярском «Автомобилисте», а позднее перешел в московский «Спартак»), который наверное до сих пор вспоминает стадион «Динамо», а Волынкина — особенно.

Одно время мне посчастливилось играть вместе с ним в клубной динамовской команде, где он работал тренером. Именно из этой команды Волынкин делегировал в основную таких футболистов, как Андрей Евсеев, Борис Расчитаев, Игорь Пышнограй, Анатолий Бабенко, Вадим Сосулин, Андрей Гришин. Это за один только 1980 год! Без этого пополнения динамовцы вряд ли стали чемпионами в 1981 году, когда ушли из команды Белозерский, Окунев, Финк.

Долгие годы он был связан с футболом, но мало кто помнит или знает, что Виктор был незаурядным хоккеистом- «шайбистом», играл в «Моторе», еще в классе «Б». А когда команде в 1967 году дали место в классе «А», Волынкин получил шикарное по тем временам предложение — в уфимскую команду «Салават Юлаев». Но отказался. Уверен, что и там бы он вырос в известного хоккеиста.

Виктор Михайлович — прекрасный спортивный организатор, умный и энергичный, специалист высшей категории. Он одним из первых окончил Высшую школу тренеров в Москве. В настоящее время работает председателем горспорткомитета.

Александр Захряпин. «Тимофеич» — как его величали почти все. Также шел «через тернии к звездам». Прошел путь через дубль от тальменского паренька, до заслуженного тренера России. Начинал как центрфорвард, а затем переквалифицировался в правого защитника. Был очень самоотверженным и выносливым бойцом. Так же, как и многие дублеры, пережил годы «изгнания», играя в команде Новосибирска, заводской команде «Темп», а затем вернулся в «Динамо», чтобы стать чемпионом. Одно время начинал судить, получив звание судьи республиканской категории, но быстро забросил это дело. Понял — не его.

Работал с юными футболистами в «Динамо», был старшим тренером юношеских сборных края по линии крайоно. Организовал отделение футбола при краевом центре олимпийского резерва. Обладал незаурядными пробивными способностями. В последние годы жизни был главным тренером команды мастеров второй лиги «Политехник-92», работая вместе с другим бывшим дублером -Александром Горбуновым. К сожалению, после смерти Захряпина эта своеобразная команда прекратила свое существование.

Вспоминая всех этих людей, я понимаю, что мой рассказ далеко не полный. С другой стороны, за прошедшие 40 лет о наших дублерах не написано ни строчки, как будто их и не было. Цель этой статьи — вспомнить добрым словом всех.

Оцените статью