Футбольная драма в октябре

футбольный мяч

В октябре 1974 года за 6 туров до конца чемпионата добрый десяток футбольных команд V зоны еще вполне сохранял шансы на выход в финальную пульку лучших команд второй лиги. Напомню, что из каждой зоны (всего их было шесть) в эту пульку выходили по три лучших команды.

Первого октября в нашей зоне состоялся очередной тур, в котором лидер первенства – барнаульское «Динамо» участия не принимало, и благовещенский «Амур», воспользовавшийся этим, сократил разрыв в очках, дома одолев футболистов Камчатки – 3:0. Подтянулись к тройке армейцы Хабаровска, выигравшие в Чите – 1:0 и владивостокский «Луч», взявший два очка в Улан-Удэ – 2:0. Красноярский «Автомобилист» неожиданно «споткнулся» дома на тюменцах – 1:1 и остался на шестом месте с 34 очками. У «Динамо» было 44 очка, у «Амура» — 40, у «Вулкана» — 36, а у СКА и «Луча» — по 35.

5 октября динамовцы принимали явного аутсайдера – челябинский «Локомотив», который в первом круге проиграл им у себя дома – 0:3. На футбольном языке такие матчи называются «проходными», и этот матч не стал исключением. Уже на седьмой минуте Зиновий Билень открывает счет, через шесть минут гости посчитали, что Александр Белозерский находится «вне игры» и прекратили его преследование. Шурик легко обыгрывает выбежавшего навстречу вратаря «Локомотива» Подмосковного и забивает второй гол. Барнаульцы беспрерывно штурмуют ворота гостей. Григорович, Билень, Белозерские, Подзоров и Скориченко могут увеличить счет, но они хотят разыграть мяч до верного взятия ворот, и он так и не попадает в сетку. На 33 минуте, наконец, Скориченко сбрасывает мяч под удар Валерию Белозерскому и тот точно бьет по воротам из-за штрафной площади – 3:0. Во втором тайме динамовцы проводят две замены: вместо Скориченко выходит играть Коковихин, а вместо Александра Белозерского – Виктор Стуков. И с новыми силами динамовцы начинают штурм ворот «Локомотива». На 70 минуте Борис Долгов сильным ударом из-за штрафной площади устанавливает окончательный счет в этом матче – 4:0. И таким образом за четыре тура до конца чемпионата наша команда завоевывает право участвовать в финальной пульке, так как «Луч», сыграв вничью (1:1) в Иркутске, уже не мог выбить ее из тройки. Оставались еще две вакансии.

Чтобы стать чемпионами зоны, динамовцам в оставшихся четырех матчах по Дальнему Востоку нужно было набрать всего два очка.

9 октября к этой заветной цели не удалось приблизиться ни на шаг. Матч в Хабаровске был проигран со счетом 0:1. Наша команда играла в таком составе: Силаев (Шеремет), Фомин, Ефимов, Долгов, Подзоров, Волынкин, Скориченко, А. Белозерский (Стуков, 75), Коковихин (Григорович, 75), Билень, В. Белозерский. К сожалению, не смогли принять участие в этом матче из-за травм Захряпин и Суслов, что, конечно же, ослабило игру команды. Забегая вперед отмечу, что Захряпин выйдет играть только в последнем матче во Владивостоке, а Суслов в дальневосточном турне так и не сыграет ни одного матча.

Для армейцев Хабаровска матч с «Динамо» был очень важен, так как в минувшем туре они проиграли в Благовещенске (0:1). Причем там они забили гол в южные ворота «Амура»: мяч попал в дугу в верхнем углу ворот, на которой крепится сетка, и вылетел в поле. Судья гол не засчитал, так как, по его мнению, мяч угодил в штангу.
В итоге у армейцев остались небольшие шансы на выход в пульку, для этого им необходимо было в последних четырех матчах выиграть все четыре. То есть в игре с «Динамо» у них не было права на осечку. Динамовцы же в случае ничейного результата упрощали себе задачу стать чемпионами. Вот что об этом матче написал журналист окружной армейской хабаровской газеты «Суворовский натиск» К. Александров.

«… Техничные футболисты из Барнаула чаще стремились пробиться через центр поля, хабаровчане же больше ударов наносили с флангов. На 25 минуте усилиями Шоркина и Насулина была создана стопроцентная возможность, но Насулин умудрился с пяти метров не забить гол, хотя никто ему не мешал – мимо! И тут же аналогичный момент возник у ворот армейцев, но форвард динамовцев промедлил с ударом и наши защитники сумели ему помешать.

Во втором тайме, взвинтив темп, наши земляки уже на восьмой минуте по левому флангу прорвались далеко вперед. Гости останавливают неутомимого и, пожалуй, самого лучшего в этой встрече футболиста СКА Насулина недозволенным приемом. Тот со штрафного удара навешивает мяч. Красивым ударом головой его посылает в сетку Г. Рютин. После этого динамовцы предпринимают отчаянные попытки сравнять счет, но надежно играет защита хозяев. Все чаще и чаще длинными передачами они выводят на удар своих нападающих. Барнаульцам приходится откатываться назад. Лишь минут за десять до окончания матча они имели реальную возможность на успех. С близкого расстояния был нанесен удар по воротам, однако вратарь армейцев поймал мяч».

В тот же день «Амур» выиграл в Омске – 1:0, «Вулкан» у себя обыграл прокопьевский «Шахтер» — 4:0, а «Луч» — томское «Торпедо» — 2:0. Таким образом «Амур» приблизился к «Динамо» почти вплотную, набрав 44 очка, правда, сыграв на один матч больше. У «Вулкана» стало 40 очков, у «Луча» — 39, у СКА – 37.

13 октября динамовцы играли в Петропавловске-Камчатском с «Вулканом», которому, чтобы оторваться по очкам от преследователей, обязательно нужна была только победа.

Состав «Динамо» практически не изменился. Только место в воротах занял Шеремет, а вместо Коковихина играл Григорович. На 48 минуте в ворота «Динамо» влетел мяч, который и решил судьбу матча. Последовавшие замены успеха не принесли. Вышедший на поле Михаил Бровар не смог полноценно заменить Виктора Волынкина, получившего предупреждение. По этой же причине Биленя заменил Стуков. Оба динамовца выразили недовольство судейством, и арбитр их наказал по-своему. Когда же Валерия Белозерского на 60 минуте заменил совсем юный Сергей Окунев, атака «Динамо» совсем разладилась. После матча начальника команды «Динамо» Бориса Вальчука, хотевшего подать жалобу на судейство, даже не пустили в судейскую комнату. Кто? Милиция…

В этот же день «Амур» неожиданно сыграл нулевую ничью в Кургане, чем приподнес нежданный подарок динамовцам. Чтобы стать чемпионами, им было достаточно в двух оставшихся матчах набрать всего одно очко. «Луч» и СКА выиграли свои домашние матчи у красноярцев и прокопьевцев и ждали осечки у преследуемых команд. Но ее не было…

17 октября в предпоследнем туре чемпионата динамовцы играли в Южно-Сахалинске. Скандальным получился этот матч. В южно-сахалинской газете «Молодая гвардия» журналист М. Устинов озаглавил отчет о нем как «Игра без правил», а в областной газете «Советский Сахалин» Г. Симонов и Н. Сухоруков свою статью назвали «Когда судья необъективен…» Вот последнюю я и предлагаю вам почитать. Пусть даже через тридцать лет, но она представляет все же определенный интерес для истинных болельщиков «Динамо».

От себя же добавлю, что подобных статей я прочел о судьях за всю свою жизнь в различных газетах страны великое множество. Однажды и о себе прочитал в «Советской Хакассии» нечто подобное под заголовком «Всегда ли прав судья?». О том, как в ворота команды хозяев я засчитал гол из положения «вне игры» и не назначил «несколько пенальти» в ворота гостей. Написано было со знанием дела, талантливо, зло. Стиль статьи мне понравился, слог тоже, только правды в ней не было. Я спросил у журналиста, который ее написал: «Зачем ты это сделал?»

И тогда он мне сказал удивительные, но, видимо, на сей раз, правдивые слова: «Но наши-то играли лучше! Хотя бы ничья была, и то не так было бы обидно! А тут 0:1. Руководство команды попросило «выдрать» тебя!» Вот оно что! Думаю, и в предлагаемой статье не обошлось без пожеланий руководства команды хозяев. В общем, читайте…

Думаю, что такой опытнейший и авторитетный судья, как В. Румянцев вряд ли стал бы «подставляться» и без оснований назначать пенальти в ворота хозяев, а тем более, засчитывать в их ворота гол из «вне игры». Скорее всего, судья на линии А. Бычков хотел «помочь» хозяевам и поднял флаг, чтобы сорвать атаку гостей, а судья в поле все прекрасно видел сам и не стал останавливать игру. Вот это больше похоже на правду. Или дрогнул Бычков и «перестраховался», вовремя не увидев развития атаки. И это можно понять. Только вот не стал бы «до кучи» брать на себя напрасно и этот момент Румянцев. Зачем ему засчитывать такой гол, если он видел сигнал линейного арбитра?

Вот кто играл в этом чемпион-ском матче: Шеремет, Фомин, Ефимов, Подзоров, Стуков, Волынкин, Долгов, Коковихин, Григорович, Билень, В. Белозерский. На замену выходили – Скориченко, А. Белозер-ский, Окунев.

В этом туре потерял всякую надежду войти в тройку призеров хабаровский СКА, хотя и выиграл у красноярцев – 4:2, «Луч» же, выиграв у «Шахтера» со счетом 6:1, эти шансы еще сохранял, отставая на одно очко от «Вулкана» и на два от «Амура».

В последнем туре, 21 октября, динамовцы играли во Владивостоке. Матч имел огромное значение только для «Луча», динамовцы же выходили на эту игру уже в ранге чемпионов. Видимо, это и сыграло свою роль в характере поединка и отразилось на его результате. «Луч» разгромил наших земляков со счетом 4:0, но это никак не отразилось на его турнирном положении – он остался на четвертом месте, так как «Вулкан» выиграл у красноярцев – 2:1, а «Амур» сыграл вничью (1:1) в Новосибирске, упустив на «фотофинише» второе место. Таким образом «Динамо», «Вулкан» и «Амур» вышли в финальную пульку лучших команд второй лиги.

Финал чемпионата в нашей V зоне получился крайне драматичным. В последних шести турах, например, хабаровчане сумели выиграть пять матчей, то же самое сумели сделать и владивостокцы. Но оба коллектива не смогли выдержать гонку с тройкой призеров. «Амур» одержал три победы. Причем одну из них на выезде, а два оставшихся матча на выезде сыграл вничью. Великолепный результат, но его не хватило для завоевания второго места, и команда съехала на третье. А такие великие по составу команды, что были в Красноярске и Новосибирске! Их драма заключалась в нестабильности. Они вполне могли быть в тройке призеров, но им не хватило психологической устойчивости, и они дорогу в финал уступили сами.

Оцените статью