Там, там в сентябре 74-го…

Футбол

Не мог и подумать, что серия материалов об успешном выступлении футболистов барнаульского «Динамо» тридцатилетней давности найдет так много читателей, а, следовательно, и откликов. Признаться, уже думал закончить свои воспоминания августовскими событиями 1974 года, но… Просят продолжить публикации, хотя футбольный сезон и закончился. Может, в этом и есть смысл: ведь так хочется, «чтобы лето не кончалось», а значит, и не кончался футбол. Тот футбол, который до сих пор вспоминают.

В сентябре 1974 года барнаульское «Динамо» на всех парах летело к своему первому месту. Преследователи отстали на почтительное расстояние в пять очков, но борьба между ними разгорелась с новой силой, так как было принято решение Федерации футбола СССР о выходе из каждой зоны не по одной команде в финальный турнир претендентов (за выход в первую лигу), а по три. Таким образом, очки вдруг сразу понадобились почти доброму десятку команд из восемнадцати. Шансы сохраняли почти все.

3 сентября динамовцы играли в Томске с местным «Торпедо», находившемся тогда на одиннадцатом месте, отставая от тройки призеров всего на пять очков. До этого томичи сумели сыграть вничью в Чите (0:0) и выиграть в Улан-Удэ (2:1), что не удалось в тот год сделать чемпионскому составу динамовцев Барнаула. Соперник был очень опасен. Интересно, что за торпедовцев тогда играли бывший вратарь «Динамо» Олег Иванов, который затем вновь вернется в Барнаул, и защитник барнаульских «Темпа» и «Шинника» (который тренировал известный алтайский арбитр по футболу Валентин Подолько) Владимир Капустин, игравший затем успешно в Барнауле в различных клубных командах. Возглавляли тогда торпедовскую команду братья Ченцовы, начинавшие играть в Горно-Алтайске, а затем прославившиеся своим мастерством в 50-х годах в Томске, а в 60-х в алма-атинском «Кайрате». Напомним, что кубковый матч того года в июне, в том же Томске, «Динамо» проиграло со счетом — 2:3. Встреча ожидалась с большим интересом, и матч эти ожидания оправдал. Из-за перебора желтых карточек у динамовцев в этом матче не имели права играть правый защитник Александр Захряпин и правый полузащитник Виктор Волынкин. Их заменили Фомин и Стуков, а вместо травмированного Ефимова играл Скориченко. Остальные играли все на своих местах: в воротах — Силаев, в обороне — Подзоров и Суслов, в средней линии — А. Белозерский и Долгов, а в атаке — Григорович, Билень и В. Белозерский. Со второго тайма вышли играть Коковихин, который заменил Биленя, и Бровар, заменивший Григоровича. На первых минутах встречи Сергею Григоровичу удалось открыть счет (после сильного удара
В. Белозерского вратарь Иванов отбил мяч, но Григорович его добил в ворота), но Александр Савченков уже через минуту его сравнял сильным ударом под перекладину. Обе команды стремились изменить счет, но он таким и остался — 1:1. В этом же туре футболисты благовещенского «Амура» потерпели неожиданно крупное поражение в Нижнем Тагиле от «Уральца» — 0:3, а красноярский «Автомобилист», имея в своих рядах таких мастеров, как Сипкин, Бачурин, Тарханов, Ольховик, Иванов, Романцев, Гладилин, Кишиневский и др., сенсационно проиграл в Прокопьевске — 0:1! Именно эти две команды динамовцы и принимали в следующих двух турах в Барнауле.

7 сентября тренер «Динамо» Станислав Каминский выставил на матч с «Шахтером» тех же футболистов, что и на матч с «Торпедо», только вместо Фомина играл Захряпин, а место в воротах занял Шеремет. Барнаульцы сразу же пошли в атаку, гости при малейшей возможности стремись контратаковать. И однажды едва не забили гол, но мяч попал в штангу! Этот эпизод, видимо, подействовал на динамовцев лучше слов тренера о том, «как больно кусает аутсайдер». Они стали действовать в обороне еще более внимательно и жестко. На 25 минуте, после передачи углового удара, Валерий Белозерский решительно вступил в борьбу за, казалось бы, безнадежно утерянный мяч, вышел победителем и сделал отличный прострел вдоль ворот. Набегавший из глубины штрафной площади Сергей Григорович «ласточкой» в падении вбил головой мяч в ворота — 1:0. Гол получился на загляденье!

Дождь моросил весь первый тайм, а во втором набрал полную силу и практически уравнял возможности команд. Быстрые атаки не получались, так как мяч останавливался в самых неожиданных местах, и все это требовало от защитников обеих команд более бдительных действий. Здесь все решало исполнительское мастерство, быстрота мысли. Это стало динамовцам лучше удаваться, когда к концу матча соперник подустал. За десять минут до конца Валерий Белозерский ловко проскочил между несколькими игроками и неотразимо пробил в дальний угол ворот — 2:0. А еще через две минуты Зиновий Билень четким ударом завершил молниеносную трехходовку — 3:0. Преследовавший динамовцев «Амур» в гостях еще более разгромно проиграл середнячку зоны — тюменскому «Нефтянику» -0:4! Таким образом, отставание «Амура» от «Динамо» стало составлять 8 очков! Красноярский «Автомобилист» дома разгромил томское «Торпедо» со счетом 5:0 (!) и с хорошим настроением приехал в Барнаул.

11 сентября состоялся этот матч. Красноярцы хорошо помнили обидную оплеуху от барнаульцев у себя дома на открытии чемпионата (0:2), и исход этого поединка для них представлял нечто большее, чем просто два очка и возможность потеснить ближайших конкурентов на выход в тройку призеров, а значит, и в пульку. Нет, это был принципиальный матч непримиримых соперников-конкурентов, которые всегда выясняли отношения: кто лучше? Состав «Динамо» был таким: Силаев, Захряпин, Скориченко, Суслов, Подзоров, Волынкин, Долгов, Стуков, Григорович, Билень, В. Белозерский. Первый тайм стал для динамовцев матчем неиспользованных возможностей: мяч как заговоренный в ворота красноярцев никак не шел. Возможности открыть счет имели практически все нападающие и полузащитники барнаульцев.

Красноярцы «поймали» хозяев в стремительной контратаке. На 34-й минуте, когда левый защитник динамовцев Подзоров пошел в рейд к воротам соперников и не очень удачно распорядился мячом. Они бросили в образовавшуюся брешь своего центрфорварда Владимира Иванова (ранее он играл в Омске), тот стремительно прошел вперед, и, пока оставшиеся защитники лихорадочно пытались ликвидировать прорыв, он четко вывел на удар партнера по атаке — правого нападающего Ревката Галеева — 0:1. На динамовцев этот гол подействовал ошеломляюще, они стали допускать одну ошибку за другой и чуть было не пропустили еще один мяч. В конце концов, стремительные рейды по правому флангу Виктора Волынкина несколько привели в чувство динамовцев и они концовку первого тайма провели достаточно мощно. И капитан команды Анатолий Суслов все-таки сравнял счет перед самым перерывом. Его рейд к воротам «Автомобилиста» вряд ли назовешь случайным. Анатолий и до этого несколько раз испытывал нервы вратаря соперников, нанося сильные удары по цели, а его неожиданные передачи не раз ставили в тупик оборону гостей. Справедливым итогом матча была бы ничья, но на 76 минуте в результате очередной ошибки обороны «Динамо», несогласованных ее действий, Галеев вывел на удар Тарханова, и тот из-за пределов штрафной площади прицельно пробил низом, а Силаев среагировал на это удар слишком поздно — 1:2. И все-таки нужно отдать должное красноярцам: они действовали чуть самоотверженней, чуть быстрее и чуть настойчивее и поэтому сумели взять реванш за поражение в первом круге. Цена ошибок оказалась велика.

23 сентября динамовцы принимали тюменский «Нефтяник». Неудачно сыгравшего Силаева заменил Шеремет, восстановился наконец наш «чистильщик» Юрий Ефимов и занял свое привычное место, вытеснив оттуда Владимира Скориченко, который стал играть в центре средней линии вместо Долгова рядом с Волынкиным и отдохнувшим Александром Белозерским. Вышел в стартовом составе и Николай Коковихин, не игравший в предыдущих двух матчах. В атаке ему партнерами стали Зиновий Билень и Валерий Белозерский. Неудачно сыгравший матч с красноярцами Сергей Григорович был усажен Каминским на скамейку запасных. То есть, выводы из поражения были сделаны. Это матч еще раз подтвердил известную истину, что на финише все игры трудные. Осень диктует свои условия, разбухшее от дождя поле не дало большого преимущества динамовцам над гостями. «Нефтяник» в то время тренировал известный в недалеком прошлом форвард московского «Локомотива» и ленинградского «Зенита», а также куйбышевских «Крыльев» Борис Кох, ему помогал играющий тренер-вратарь, Михаил Скоков, известный по выступлениям в высшей лиге в московском «Динамо», где немного играл и Кох. Так вот, в этом матче Скоков очень уверенно руководил обороной «Нефтяника», играя в воротах. Голосом командуя, чтобы защитники выходили быстрее вперед, создавая искусственное положение «вне игры». Правда, на 18 минуте эта «оффсайдная ловушка» не сработала, так как капитан команды нефтяников Южаков, после того как его товарищи по обороне выбили мяч далеко в поле, не успел за ними с фланга выбежать вместе, и Зиновий Билень выскочил один на один со Скоковым, и, не раздумывая, о том есть «вне игры» или нет, без промедления пробил по цели -1:0. Тренеры гостей оценили, кстати, действия левого защитника Южакова в этом эпизоде «двойкой» в протоколе матча (тогда оценки выставлялись в протоколе матча обязательно, но позднее эту графу отменили из-за субъективного подхода к ней тренеров команд, выставлявших «пятерки» своим питомцам в случае победы и «двойки», а то и «колы» после поражений. — Прим В.Л.).

Для победы динамовцам пришлось применять прямо-таки гигантские усилия: тюменцы защищались мужественно и самоотверженно. Дважды бил мимо из выгоднейших положений Коковихин, однажды — Волынкин, а сильнейший удар Суслова отразила перекладина. Если вспомнить, что в самом начале матча, после великолепной передачи Биленя, оказался с глазу на глаз со Скоковым Валерий Белозерский, но чуть-чуть пустивший мяч мимо ворот, то следует признать большое игровое преимущество динамовцев. Однако и гости не просто отбивались, а тоже делали опасные вылазки, и наш вратарь Шеремет трижды спасал свою команду. Решающим оказался гол Александра Белозерского, который быстрее всех разобрался в сложной игровой ситуации, когда скопление игроков в штрафной площади «Нефтяника» было очень велико, но он все же нашел брешь — 2:0.

После этого матча у «Динамо» стало 42 очка, далее шли — «Амур» — 36, «Вулкан» с Камчатки — 34, «Автомобилист» — 33, «Луч» из Владивостока — 32 и армейцы Хабаровска -32, а далее целый караван команд, отстающих друг от друга в одно очко. Последний матч в сентябре динамовцы провели 23-го числа на своем стадионе с «Уральцем» из Нижнего Тагила. Уже на 15-й минуте гости выводят из строя главного конструктора и вдохновителя динамовских атак Зиновия Биленя (и вместо него на поле выходит Сергей Григорович), а на 30 минуте и Анатолия Суслова. Это были ощутимые потери, и, казалось, это разрушит игровые связи «Динамо». Однако, вышедший вместо нашего капитана, Анатолий Подзоров сыграл очень надежно. В этот сложный момент команда не дрогнула, а наоборот — мобилизовалась, особенно сильно сыграли полузащитники Виктор Волынкин, Владимир Скориченко и Александр Белозерский, они успевали везде и первый гол состоялся при их самом непосредственном участии. Александр Белозерский, после подачи со штрафного удара, головой сбросил мяч прямо на Волынкина, и тот неотразимо пробил — 1:0. Это случилось на 37 минуте. Во втором тайме Григорович на 62 минуте, а затем вновь Волынкин на 73 минуте (неожиданным ударом из-за штрафной!) не оставили гостям шансов зацепиться даже за ничью.

После того, как обычно и бывает у расслабившихся победителей, наступило относительное благодушие, и этим не замедлили воспользоваться уральцы. Уже через четыре минуты бьет издалека Васев и Силаев пропускает в общем-то нетрудный мяч -3:1. Гости предпринимают настоящий штурм ворот «Динамо», но Силаев больше не ошибается, а на исходе матча Валерий Белозерский забивает четвертый гол — 4:1!

«Динамо» сохраняет лидерство и разрыв в шесть очков от преследовавшего его «Амура», на восемь очков отставал «Вулкан», на девять — «Луч» и СКА. Незаурядное событие произошло 19 сентября. В гости к «Динамо» приехала на товарищескую игру команда первой лиги — кемеровский «Кузбасс», который к этому времени занимал вместе с симферопольской «Таврией» 6-7 места с 34 очками после 29 игр. Выше их шла просто «сумасшедшая группа» претендентов на Высшую лигу. Московский «Локомотив» — 38 очков, минское «Динамо» — 38, ростовский СКА — 37, «Крылья Советов» — 36 и бакинский «Нефтчи» — 36 (выйдут в «вышку» — «Локомотив» и СКА, обошедший минчан только по личным встречам и общей разнице забитых и пропущенных мячей).

Этот матч показал, что динамовцам вполне по силам было играть в первой лиге. Они обыграли «Кузбасс» — 4:3 в очень красивом и равном поединке. Состав «Динамо» в этом матче был таким: Шеремет (Силаев, 46), Захряпин, Ефимов, Суслов (Скориченко, 46), Подзоров, Волынкин, Долгов, Стуков (Окунев, 65), Коковихин, Билень (Бровар, 65), В. Белозерский (Григорович, 46). Не играли в этом матче только Фомин и А. Белозерский. Заявочный лист команды мастеров по штатному расписанию тогда мог включать в себя только 18 футболистов. У «Кузбасса» было великое нападение — братья Раздаевы, Шель и Голиков. В средней линии играли Пашковский и не подошедший динамовцам Борис Архиреев.

Голы в этом матче у динамовцев забили Николай Коковихин, Сергей Григорович и Виктор Волынкин, отличившийся дважды. Причем один из его голов был забит сильным ударом из-за штрафной под перекладину. Отличительной чертой в игре Волынкина была жажда проявить свои лучшие качества в матчах, которые складывались очень трудно или драматично для его команды. Тогда он мог взять игровую инициативу на себя, и не раз такие решения полузащитника «Динамо» шли на пользу его команде. Так было в сентябре 1974 года.