В августе 74-го… Динамо Барнаул второй круг первенства СССР по футболу

Футбол в Барнауле

В конце июля 1974 года начался второй круг первенства СССР по футболу в нашей пятой зоне второй лиги. Барнаульские динамовцы на тот период времени уверенно шли на первом месте, но позади них шел целый караван преследователей, отставая друг от друга на одно-два очка.

Зазор же динамовцев от благовещенского «Амура» в четыре очка (тогда за победу начислялось только два очка) казался таким огромным, что позволял нашей команде, обретшей свою истинную силу именно в конце первого круга, играть спокойно в тот качественный футбол, что так нравится болельщикам.

В игре «Динамо» появилась не только уверенность, но и некая стройность действий, солидность. Этот взлет динамовцев не остался без внимания Федерации футбола РСФСР, которая призвала в состав сборной республики сразу шестерых динамовцев! Сборная РСФСР тогда провела в Кургане товарищеский матч с местным «Зауральцем», закончишившийся вничью – 2:2, а наши ребята – братья Белозерские, Силаев, Ефимов, Фомин и Григорович сыграли очень достойно. А затем в Челябинске Каминский в стартовой состав «Динамо» поставил из них только двоих – Юрия Ефимова и Александра Белозерского, как бы показав всем, что у него есть кому играть и без сборников. После той победы в Челябинске (3:0) динамовцы выиграли первый круг и 29 июля сыграли первый свой матч второго круга. Соперник был хорошо известен – «Зауралец». Состав «Динамо» в этом матче был таким: Силаев, Захряпин, Ефимов, Суслов, Подзоров, Стуков (Волынкин, 25), Скориченко, А. Белозерский, Коковихин (Григорович, 46), Билень, В. Белозерский (Бровар, 75).

«Девятый вал»

С первых же минут этого матча динамовцы пытаются ошеломить соперника быстрыми фланговыми атаками, выводя на ударные позиции своих форвардов Биленя и Коковихина. И уже на первых минутах они едва не открывают счет. Атаки не прекращаются и следуют одна за другой, один вал их накатывается за другим, и вот, наконец, и «девятый вал»… Стремительный рывок по правому флангу защитника Захряпина, резкая подача в штрафную площадь «Зауральца» и, опередивший всех Валерий Белозерский великолепным ударом головы открывает счет – 1:0. Шла только девятая минута матча. И тут же Билень едва не забивает второй мяч, который, отскочив от штанги, отлетел прямо на форварда. Увы, мимо… Атаки идут практически беспрерывно, на хорошей скорости, и мячи, как правило, доходят до нападающих, но вот завершение атак проходит небрежно и мячи летят куда угодно, только не в ворота. И на 16-й минуте подключившийся к атаке полузащитник гостей Хакимов сильным ударом попадает мячом в правую «девятку» — 1:1. Через три минуты братья Белозерские на левом фланге организуют быструю атаку, и через «двойную стенку» Александр выходит на ударную позицию и точно бьет – 2:1. После этого преимущество «Динамо» не вызывало уже никаких сомнений. С первых минут второго тайма «свежий» нападающий «Динамо» Григорович взялся за дело основательно и первый же опасный момент у ворот «Зауральца» завершил в пользу своей команды – 3:1.

Этим и опасен был всегда Сергей, что свой момент он использовать умел. Причем делал это, бывало, и в совершенно сложной игровой ситуации, когда бить по мячу приходилось чуть ли не «из-за уха». Но он «складывался» и нередко забивал самые важные для «Динамо» мячи. Очень много хорошего я о нем слышал и позднее, когда он вернулся в свою команду, в самаркандское «Динамо». Он и там был, в той, среднеазиатской зоне, одним из самых результативных.
Если коротко охарактеризовать матч с «Зауральцем», то это была победа скоростного маневра над тактикой выжидания ошибок у соперника. В этом туре нашим футболистам, наконец-то, и повезло: все преследователи, за исключением «Амура», свои очки потеряли, и отрыв от идущего на третьем месте «Луча» стал составлять уже семь очков, «Амур» отставал от «Динамо» на четыре очка.

«Тотальный футбол»

Этот термин появился как раз в то время, когда на чемпионате мира в Западной Германии, именно тем летом 1974 года, «летучие голландцы» и поразили весь консервативный футбольный мир своей универсальной игрой. Любой голландский игрок умело действовал как в обороне, так и в атаке. На уровне второй лиги в нашей зоне тогда тоже была похожая команда с подобной моделью игры. Безусловно, в тот год Каминскому удалось настроить свой игровой ансамбль и выстроить его игру по подобию «высокой» модели, благо, исполнители по своему игровому образованию вторую лигу уже переросли.

Взять того же Зиновия Биленя, который, играя на острие атаки в манере немца Герда Мюллера (особенно головой), все-таки тяготел к организации этой самой атаки, нередко, «опускаясь» в середину поля. Он в свое «золотое» время, году в 68-м, так приподнял омский «Иртыш», что выше по игре команды Омска я и не помню. Тогда всем игрокам «Иртыша» мастеров присвоили за «бронзу» в пульке, а Зина забил тогда два гола николаевскому «Судостроителю», которому прочили место в Высшей лиге, а это место досталось «Уралмашу». В 27 лет стал мастером. В 31 год ему стали намекать, что он свое отыграл. Это было в 1972 году, а в 73-м Каминский уговорил Биленя перейти в «Динамо», где он и «допел свою лебединую песню» в 75-м. А в том – 74-м Билень в Омске забил победный гол в том скандальном матче. Народ в Омске буквально визжал от такой футбольной наглости: бывший кумир – Зина «хоронит» их любимый «Иртыш». Зиновий как не любил свою бывшую команду, но «обидку» помнил и «должок» постепенно возвращал.

В 1974 году ему было уже 33 года, но играл, несмотря на свой «пенсионный» для футбола возраст, очень полезно и очень прилично и практически без замен. Каминский ему доверял как себе. И, надо сказать, что сам Билень этой льготой не пользовался, игроком был «режимным» и других не «закладывал», если те себе «позволяли» по какому-нибудь случаю.

2 августа «Динамо» принимало «Иртыш», а Зиновий Билень был главным экзаменатором гостей, которые раньше времени «списали» его в 72-м. Состав «Динамо» был точно таким же, что и с «Зауральцем», только место в воротах занял Шеремет.

Второй матч подряд нашу команду судил московский арбитр. На сей раз Кадетов, и это говорило о том, что к нашей команде уже начинали присматриваться в центре: соответствует ли игра команды первой лиге и нужна ли она там? Кстати, и следующий матч против «Чкаловца» судил очень авторитетный арбитр из Ташкента – Багдасаров. Оба эти арбитра обслуживали тогда матчи команд Высшей лиги.

Мячи в ворота «Иртыша» не влетали до 17-й минуты, пока динамовцы перестали играть в размеренном темпе и плести кружева своих хитроумных атак. Но стоило им прибавить в движении, и всем стало понятно и видно, кто же лидер зоны. Вот в штрафную «Иртыша» врывается Коковихин, его толкают, но он успевает сделать передачу на Валерия Белозерского – 1:0. Через три минуты Стуков наглядно демонстрирует, что в футбол нужно играть до конца. Он нагоняет безнадежно уходящий мяч за лицевую линию и сильно его «вырезает» с ленточки в направлении ворот. На передачу откликается Билень и четким ударом головы удваивает счет. Проходят еще десять минут, и Билень получает мяч после фланговой атаки слева от Валерия Белозерского. Зиновий выманивает вратаря на себя и технично посылает мяч мимо него в ворота – 3:0, а идет только 30-я минута. По существу, Билень имел к этому времени только два момента, но как он их здорово использовал! Четвертый мяч забивает в своей манере за четыре минуты до конца матча Григорович, получивший мяч от Скориченко. Рывок в штрафную, замах, уход в сторону, и удар – 4:0. После этого тура становится понятно, что главным соперником в августе будет все-таки «Амур», выигравший в Иркутске, но и проигравший в Улан-Удэ. 10 августа динамовцы принимали новосибирцев. «Чкаловец» по тем временам был довольно сильным по подбору игроков клубом: Степанов, Яворович, Машанов, Ивакин, Семин, Еркович… Но в футбол играют не имена, а команда, коллектив.

Двадцать игр без поражений

«Динамо» — «Чкаловец»… И тогда это было серьезное противостояние, хотя, по большому счету, барнаульский футбол к концу 60-х котировался уже выше. Все-таки Новосибирск – это хоккейный город, а Барнаул – футбольный. Попытка в 74-м возродить большой футбол в Новосибирске была пресечена 10 августа того же года, во Всесоюзный день физкультурника. На нашем стадионе «Динамо».

Наша команда вышла играть в своем привычном составе, отдыхал только Коковихин, вместо которого вышел играть Григорович. Расчет Каминского на то, что быстрый и настырный Григорович сумеет в этом матче использовать свои лучшие качества, полностью оправдался. Ко второму тайму Францевич придержал и рвущихся в бой Волынкина с Долговым, которые окончательно «доклевали» новосибирцев. А счет на 20-й минуте матча был открыт после вынужденной ошибки вратаря «Чкаловца» Степанова. Если бы в борьбу с ним не пошел Григорович, то вряд ли она произошла, а так Степанов, вместо того чтобы выбить мяч подальше, решил его «сохранить». Поймав его, он неожиданно этот мяч выронил, и набежавший Стуков послал его в сетку. Еще один раз Григорович стал неприятной неожиданностью для Степанова, когда форвард выскочил на ударную позицию, но вместо того чтобы бить по воротам, он легко обыграл выбежавшего из ворот к линии штрафной Степанова и поразил пустые ворота – 2:0. В конце и начале таймов соперники при розыгрыше «стандартов» со штрафных попадали мячом в перекладину ворот. Сначала это сделал Семин, а затем Долгов. На 60-й минуте Долгов делает отличную передачу Валерию Белозерскому, вновь из ворот выбегает Степанов, но теперь его уже обыгрывает Валерий – 3:0. А на последней минуте матча настырный Григорович заставляет ошибиться защитника и забивает свой второй мяч в этом матче – 4:0.

«Динамо» побеждает новосибирцев во второй раз уже в этом сезоне, и во второй раз по всем статьям.

18 августе в Благовещенске состоялось открытие нового центрального стадиона «Амур». Была прекрасная солнечная погода, и на открытие пришли около 10 тысяч болельщиков, которые не сомневались в победе своей команды над сомнительным «Шахтером» из Прокопьевска. Однако фаворит первенства, имея подавляющее преимущество, потерпел «фиаско» — 0:1.

Гонка лидеров

В этот же день «Луч», находящийся на третьем месте, неожиданно уступает на Сахалине — 0:1, а красноярцы выигрывают (2:0) в Иркутске и догоняют тройку лидеров. В том, 1974 году (после первого круга!) во второй лиге впервые был принят очень важный пункт в регламенте: три лучших команды из каждой шести зон выходили в финальную пульку. Сначала все команды перемешивались в трех полуфинальных турнирах, а затем по две лучших из каждого полуфинала выходили в финальную шестерку. Там и разыгрывались три места в первую лигу. Как видите, шансы на попадание даже в полуфинал были очень высоки примерно у десятка команд нашей зоны. Что наша команда выйдет в эту заветную тройку лучших команд зоны никто и не сомневался, другое дело – всем хотелось только первого места.

На 18 августа «Динамо» опережало «Амур» на 6 очков и имело еще одну игру в запасе. Отрыв по тем временам был очень громадным: можно было проиграть три игры подряд и все равно команда оставалась бы на первом месте. Читинский «Локомотив», что принимал в тот день динамовцев, находился на 14 месте, но этот факт ни о чем не говорил по большому счету. Безобразное песчаное поле стадиона «Труд» было «ловушкой» для многих команд, которые привыкли к хорошим травяным полям. Перед более сложным матчем в Благовещенске, как считал тренер Каминский, решено было не ставить в стартовый состав Биленя, чтобы тот впервые в сезоне вышел только на замену. Дали отдохнуть Долгову.

Матч получился очень нервным, и уже в первом тайме не был засчитан мяч в ворота «Локомотива», забитый непосредственно с углового удара Валерием Белозерским. Судья посчитал, что в отношении вратаря были нарушены правила. А вот хозяевам удалось забить гол после розыгрыша углового удара. Игрок «Локомотива» опасно прострелил низом вдоль ворот «Динамо», а нападающий на ближней штанге хитро пропустил мяч между ног, набежавший на дальнюю штангу игрок «Локомотива» замкнул передачу – 0:1. Как ни старались динамовцы изменить счет, ничего у них на этом поле не получилось.

Мне в свое время тренер «Динамо» Владимир Григорьевич Маркин рассказывал разные истории о Чите, когда он еще играл за армейцев Новосибирска. Суть его рассказов сводилась к тому, что на таком поле невозможно было что-либо сделать команде играющей, техничной: «Хотелось упасть на этот песок и грызть его зубами в бессильной злобе…» Это слова Маркина, которым я всегда доверял.

Таким образом, все три лидера проиграв, дали шанс поспорить за место в тройке и другим командам. Гонка же лидеров только набирала ход. После жестокого поражения от «Шахтера» в Благовещенске «Амур» ждал «Динамо» с «топором».

Костыли, носилки, санитары

22 августа в Благовещенске-на-Амуре играли лидеры – «Амур» и «Динамо». Разница в шесть очков между ними сохранялась. Это был только второй матч на новом стадионе для хозяев.

Я его видел собственными глазами. До этого, еще в первом круге, «Амур» свои матчи проводил на старом стадионе – «Спартаке». Команда «Амур» тогда была очень крепким коллективом. Футболисты все были в «золотом» возрасте, знающие вкус больших побед (в 1972 году они были победителями дальневосточной зоны второй лиги, а в 1975 году станут чемпионами нашей зоны. — Прим. авт.). Атлетичная команда, в которой был надежный вратарь – Василий Севастьянов, рослые защитники – Язовских, Житников, Перепелко и Рахманенко, техничные полузащитники – Курцаев и Мкртычев, форвард таранного типа – Иван Задворный. Матчи «Амура» с «Динамо» проходили всегда в очень упорной борьбе, нередко эти принципиальные поединки переходили в жесткое противостояние команд.

Случались и стычки, небольшие разборки. Особенно запомнились «дуэли» между Подзоровым и Задворным, иногда перемещавшиеся даже за пределы поля, на беговую дорожку. Никто не хотел уступать.

Кстати, благовещенцы на родном стадионе регулярно пускали в ход свое излюбленное психологическое оружие. Они на скамейке, рядом с полем, раскладывали костыли, носилки, бинты и т.д. Стояли санитары в белых халатах, как бы готовые приступить к своим прямым обязанностям немедленно. Зрелище, конечно, результат давало: кто был психологически слаб, тот сникал в игре почти сразу, чем облегчал задачу противнику. И, надо сказать, футболисты «Амура» за дело брались горячо с первых минут и не ослабляли атак до конца матча. Очень опасен дальними мощными ударами был у них Рудольф Мкртычев. Однажды я видел, как он попал мячом в голову игроку «Сахалина», отправив того в нокдаун. Защитник поднимался с газона и падал… И не случайно, что именно Мкртычеву удался точный удар со штрафного удара на 72-й минуте в «северные» ворота, которые защищал Силаев – 0:1. А до этого оба вратаря играли безошибочно. Встреча катилась к логическому завершению – второму поражению подряд барнаульцев. Но тут помогло стечение обстоятельств. После одной из атак динамовцев мяч попал защитнику «Амура» в самое уязвимое место – ниже пояса. Отскочивший мяч защитники «Амура» благополучно выбили подальше от своих ворот за центр поля. Заканчивалась последняя минута матча. Пострадавший защитник «Амура» присел на корточки в районе девятиметрового радиуса штрафной. Помню отчетливо, как к нему подбежал вратарь «Амура» Севастьянов и склонился над ним. А в это время на другой половине поля судья дает протяжный свисток на «положение вне игры». Игроки «Амура», думая, что прозвучал свисток на окончание игры, радостно сбиваются в общую кучу, начинают обниматься и поздравлять друг друга с победой. В это мгновение Юрий Ефимов производит сильнейший свободный удар в сторону ворот «Амура». Мяч падает в 25 метрах от них, и тут же Валерий Белозерский в одно касание, с «двойника», перебрасывает этот мяч по высокой дуге над Севастьяновым, вышедшим из ворот непозволительного далеко – 1:1.

В следующее мгновение футболисты «Амура» бросаются к судье, но у того на секундомере еще оставались 8 секунд несыгранного времени. Об этом мне рассказал полузащитник «Динамо» Борис Долгов, первый, кто подбежал к судье. Горе болельщиков и футболистов «Амура» трудно передать. Эта ничья не повлияла никак на турнирное положение команд, но она дала понять всем, что остановить «Динамо» к первому месту уже было невозможно.

Из последних сил

26 августа динамовцы вышли на поле иркутского стадиона «Труд» в таком составе: Силаев, Захряпин, Ефимов (Скориченко, 25), Суслов, Подзоров, Волынкин, Долгов, А. Белозерский (Стуков, 75), Григорович, Билень, В. Белозерский. Состав «Динамо» практически остался таким же, что и в матче с «Амуром», только Григорович вышел играть вместо Коковихина, которому тренер дал отдохнуть, да играл Александр Белозерский, не игравший в Благовещенске. Футболисты иркутского «Авиатора», находившиеся в турнирной таблице на 15 месте оказали серьезное сопротивление, и уже на 25-й минуте игры после столкновения головами в борьбе за верховой мяч защитник «Динамо» Юрий Ефимов получает серьезную травму (сотрясение), а нападающий «Авиатора» Иван Макаров отделался легким ушибом. Еще в первом тайме Сергею Григоровичу удалось забить единственный гол, который и стал победным. Концовку матча динамовцы провели в обороне, но счет удержали. К сожалению, получил предупреждение Волынкин и следующие два матча в Улан-Удэ и Томске он вынужден был из-за дисквалификации пропускать. Если учитывать, что в Улан-Удэ не смог играть из-за травмы и «чистильщик» Ефимов, то «Динамо» против «Селенги» вышло в несколько ослабленном составе. Вместо Волынкина на правом фланге играл Стуков, а вместо Ефимова – Скориченко, место в воротах занял Шеремет и отыграл без ошибок. Весь матч атаковала «Селенга», а динамовцы отчаянно отбивались, в итоге Захряпин и Бровар, вышедший в конце матча вместо Стукова, получили предупреждения. Не сумел выйти на поле и Валерий Белозерский, получивший травму еще в Иркутске. Впервые во втором круге вышел на замену Владимир Фомин, заменивший Захряпина. Упорный матч завершился вничью – 0:0. Таким образом, на 30 августа динамовцы имели в своем активе 37 очков, «Амур» — 32, «Чкаловец» — 29, «Вулкан» — 28. В сентябре у динамовцев были в основном домашние матчи с соперниками из середины турнирной таблицы, но расслабляться было с ними никак нельзя.