Вместо гетр… дамские чулки

дворбол

По одной из наиболее вероятных версий футбол в Барнауле зародился еще до Первой мировой войны и «занесли» его сюда студенты столичных вузов, приезжавшие домой на каникулы. Первое упоминание о футболе появилось в местной печати в июле 1913 года в газете «Жизнь Алтая». Небольшое объявление рекламного характера сообщало, что «Товарищество А. Лукин и М. Елизаров получили футбольные мячи». А уже в следующем номере этой газеты помещен первый отчет на футбольную тему: «Кружок любителей игры в футбол под названием «Надежда» организован у нас учащимися, приехавшими из центров России, где эта игра среди молодежи сильно развита.

6 и 7 июля игра проводилась на Демидовской площади против мужской гимназии. Всего участвовало 12 человек. Игра велась товарищеская, без матча, с целью тренировки к предстоящему состязанию команд реалистов против смешанной команды. Появление в Барнауле этой спортивной игры для многих .новинка, а для простонародья, пожалуй, и диковинка, судя по умозаключениям, которые делали останавливающиеся мужики и бабы».

Судя по всему в Барнауле до 6 июля 1913 года в футбол не играли, а то газетчики об этом непременно бы знали. Однако и футболом игру 12 человек назвать было нельзя. Демидовская площадь того времени для футбола приспособлена не была. Посредине ее и по сей день возвышается высокий гранитный столб, установленный в честь- 100-летия (1725 -1825) производства горного дела на Алтае еще в 1839 году.

Нередко во время игры мяч попадал в этот столб или в железную оградку, отделявшую от игроков этот памятник. В таких случаях игра останавливалась и возобновлялась штрафным ударом в сторону ворот команды, игрок которой «провинился».

По воспоминаниям старейшего футболиста Барнаула Александра Сергеевича Павлова, датированным 5 августа 1967 года, «площадка для футбола на Демидовской площади была утрамбована заводским шлаком, щебенкой и глиной. Играть на таком поле было очень тяжело, и футболисты каждое лето ходили с кровяными ссадинами.

Футбольные ворота были с вечно прогнутой перекладиной и, конечно, без сеток. На матч каждая команда, по договоренности, выходила в своих рубашках одного цвета (светлых или темных). И хотя любая команда выглядела пестрой, но все же отличалась от своего противника».

Эти воспоминания Павлова были о футболе в Барнауле начала 20-х годов и посвящались 50-летию Октябрьской революции. Кое-что из этих воспоминаний было опубликовано в краевых газетах, многое в то время печатать не решились, дабы не бросать тень на те славные годы.

Так был ли футбол в Барнауле до Первой мировой войны? По всему выходит, что в 1913 году настоящего футбола, как такового, все-таки не было. А вот в 1914 году городская управа по ходатайству инспекторов народных училищ уже в марте официально закрепила за футболистами Демидовскую площадь, взяв при этом часть расходов на обустройство футбольной площадки на себя.

По воспоминаниям ветеранов семипалатинского футбола получается, что в 1914 году к ним в гости приезжала на товарищеские игры команда из Барнаула. Не исключено, что это были первые междугородные матчи по футболу, поскольку в том же году Семипалатинск посетила сильнейшая томская команда «Спорт».

Об этом есть упоминание в их областном музее, но газеты в 1914 году в Семипалатинске из-за страшного наводнения не выходили, и поэтому об этих матчах прочитать ничего не удалось.

Нет об этом ничего и в алтайской прессе того года. Зато есть сообщение, что состоялся настоящий футбольный матч между командой «Надежда», состоявшей из приехавших на каникулы студентов, и местной командой «Бицепс», которая и победила — 2:0.

В тот же год «Обществу конного спорта» был выделен участок для строительства ипподрома, где также предполагалось проводить футбольные матчи. Но местные жители приспособили площадку для пастбища домашнего скота, и от футбольной затеи пришлось отказаться.

Первым футболистам Барнаула приходилось играть на проезжей части улиц и старых площадях города, неприспособленных для этой игры, Демидовской, Дровяной и Соляной. Уездный исправник Г.Григорьев через газету «Жизнь Алтая» запрещал им играть в футбол, так как «играющие на улицах загораживают проезд и пугают мячом лошадей…»

Но никакие запреты уже не могли остановить местных футболистов. Барнаул был уже «заражен» футболом, игры в лапту и «бабки» отошли для молодежи на второй план. Не беда, что не хватало инвентаря: вместо футболок использовали рубашки одного цвета, вместо бутс — обычные ботинки, вместо гетр — дамские чулки…

Правда, мячи, как мы уже знаем, в магазинах города появились. А это было самым главным. И покатился футбольный мяч!

Оцените статью