Победный май Динамо Барнаул

дворбол

Тридцать лет назад, также в мае, динамовцы Барнаула, вице-чемпионы VII сибирско-дальневосточной зоны 1973 года, вышли на старт чемпионата страны, который станет для них победным. Цель статьи рассказать о майских событиях 1974 года, о формировании чемпионской игры «Динамо».

В то время позиция Спорткомитета СССР и Федерации футбола СССР была тверда и непоколебима. По итогам сезона 1973 года 12 команд были сняты с розыгрыша первенства СССР, среди них и три сибирских команды — «Сибиряк» (Братск), «Старт» (Ангарск) и СКА (Чита). Команда Братска состояла из привозных игроков и была ликвидирована из-за обнаруженных махинаций, а попросту -растрат. Так чемпион зоны-73 бесславно перевернул последнюю страницу своей короткой истории.

Ввиду того, что в зоне осталось только 13 команд, к ним были добавлены четыре уральских — «Локомотив» (Челябинск), «Зауралец»(Курган), «Нефтяник» (Тюмень) и «Уралец» (Нижний Тагил), а также новый читинский клуб «Локомотив». Послематчевые серии пенальти были отменены, как не давшие эффекта посещаемости, а главное — справедливости определения победителя матча. За победу по-прежнему начислялись два очка, а за ничью -одно. В командах второй лиги в штат включались только 18 футболистов, из числа которых можно было делать по ходу матча три замены. Календарь был сверстан так, что матчи проходили каждый четвертый день. К этому времени футболисты уже хорошо восстанавливались и зрители могли наблюдать качественный футбол. Футболистам в течение одного сезона разрешалось играть только в одной команде или переходить в клуб другой лиги (так из второй лиги можно было переходить только в команды первой и высшей лиг, внутри же лиг миграции были запрещены). В финальную пульку в 1974 году по итогам чемпионата выходили по три лучшие команды от каждой из шести зон. Шансы на переход в первую лигу у каждой команды возросли втрое.

Барнаульские динамовцы провели два предсезонных сбора на земле: в Самарканде и Чимкенте. И надо сказать, что главный тренер «Динамо» Станислав Каминский решил отказаться от заманчивого предложения играть в предсезонном турнире, в Чимкенте, на приз Совета министров Казахской ССР, где пришлось бы биться за очки и места, тем самым сохранив эмоциональный настрой команды на официальные матчи первенства страны. Команда сохранила весь прошлогодний состав (ушли только защитник Николай Агафонов и нападающий Виктор Шестаков) и даже значительно усилила его. Каминский, понимая, что нужно укрепить состав равноценными футболистами, взял в команду очень техничного правого крайнего нападающего из кемеровского «Кузбасса», игравшего тогда в первой лиге, Николая Коковихина и опытного защитника из алма-атинского «Кайрата» Бориса Архиреева. Были привлечены и молодые ребята из группы подготовки — Сергей Селин (в дальнейшем будет капитаном команды высшей лиги — ростовского СКА, мастером спорта СССР), Сергей Окунев (будет играть в ЦСКА) и полузащитник с Украины Михаил Бровар. По всему было видно, что динамовцы серьезно настроены на самое высокое место.

Немаловажно, что еще на первых сборах Каминский «поймал» оптимальный состав еще задолго на начала первенства и спокойно его наигрывал. Кстати, не проиграв ни одного матча из восьми. Результаты тестирования того периода времени были очень высокими. Была заложена необходимая база физподготовки, и в течение чемпионата оставалось только поддерживать ее. «Машина» была на ходу, и Каминский был уверен, что она выдаст приличный результат. Так благовещенский «Амур» в контрольной игре был разбит -3:1, а фрунзенская «Алга», которая в ноябре завоюет путевку в первую лигу, и того больше — 4:1!

24 апреля в Барнауле на стадионе «Динамо» состоялся выставочный матч с усть-каменогорским «Востоком». Каминский не хотел терять игрового тонуса команды и выставил на игру в общем-то не всех сильнейших игроков, дав отдохнуть вратарю Силаеву, защитнику Суслову и нападающим Биленю и Григоровичу. Динамовцы не реализовали два пенальти и закономерно проиграли — 0:1. И хотя матч был товарищеским, в их адрес незамедлительно полетели стрелы критики. Говорилось тогда даже о том, что «уважение людей легко потерять, если относиться к игре без особой ответственности». Это как-то по-барнаульски: еще ничего не произошло, а уже истошные крики из каждой подворотни, «рассуждения о дереве, упавшем и никого не убившем».

2 мая наше «Динамо» встретилось в первом матче первенства СССР в Красноярске (на центральном стадионе им. Ленинского комсомола — на снимке — Прим В.Л.) с местным «Автомобилистом», безусловным фаворитом первенства. В его рядах тогда играли Юрий Сипкин, Олег Романцев, Александр Тарханов, Александр Кишиневский, Валерий Гладилин, Андрей Ольховик, Вадим Иванов, Ривкат Галеев и др. Настоящая «балда», как говорят игровики. Что делать?

Каминский делает в составе только одну перестановку: вместо незаявленного Архиреева на место последнего защитника выходит играть Ефимов. Остальной состав выглядел так: Силаев, Захряпин, Суслов, Подзоров, Волынкин, Скориченко, А.Белозерский, Коковихин, Билень, В.Белозерский.

Выдержав яростный натиск красноярцев, барнаульцы в контратаке забили первый мяч уже на 13 минуте. Автор его Коковихин, а на 51 минуте он же, начав атаку из глубины поля, вошел в штрафную площадь и…

Станислав Каминский: «Я ему кричу — Коля, Коля, забивай уже! А он, раз — одного «посадил» на задницу, на замахе «убрал» другого и только тогда закатил мяч в ворота. И еще ручкой мне этак помахал. Дескать, все нормально, Францыч, я разобрался с ними! Естественно, у красноярцев траур, они психологиче-ски «убиты», так над ними Коля поиздевался, что они затем и пенальти не забили, а мы выиграли — 2:0, убрав с дороги одного из фаворитов первенства уже в первом туре».

Кстати, в Красноярске это была первая победа спустя восемь лет.

6 мая в Барнауле состоялся матч 1/64 финала Кубка РСФСР между динамовцами и армейцами Хабаровска, командой очень сильной, молодой и быстрой. Особенно глаз да глаз нужно было держать при угловых за Бычеком и Колповским, эти два защитника великолепно играли головой, к тому же Колпов-ский и Рютин могли хорошо выполнить штрафной удар. В средней линии выделялись Крымский и Коберский, впереди — Шоркин и Димитриади. «Динамо» вышло победным составом, только вместо Ефимова Каминский дал поиграть Архирееву. Надо сказать, что до этого, с 1969 года, динамовцы ни разу не могли обыграть хабаровчан. Игра получилась сложной, так как армейцы проиграли в первом туре в Новосибирске — 0:3! Таким образом стало понятно, что «Чкаловец» очень серьезная команда, а армейцам нужен положительный результат для возвращения уверенности в собственных силах. И в первом тайме динамовцы ничего не могли поделать с оборонительным заслоном СКА, а во втором тайме острота стала возникать с флангов и в течение полутора минут братья Белозерские «разорвали» оборону армейцев в «клочья», забив по голу на брата. Особенно красив был второй гол, когда Коковихин красиво обыграл нескольких защитников и отдал пас Валерию Белозерскому — 2:0.

10 мая состоялся второй матч на первенство: «Динамо» — «Торпедо» (Томск). Каминский выставил тот же состав, что и в Красноярске. Томичи, имея в своих рядах таких опытных мастеров, как Огирчук, Фальковский, Абасов, Гришин и Пашинин, тем не менее решили не мудрствуя «оторвать» очко и полностью «закрылись» в своей штрафной. Динамовцы впервые столкнулись со столь насыщенной обороной и перешли к дальнобойным действиям. Томичей, как и хабаровчан, хватило только на один тайм, а в начале второго неутомимый правый хавбек Виктор Волынкин в очередной раз удачно прострелил вдоль ворот и Валерий Белозерский открыл счет, а через 17 минут забил и второй мяч. Надо заметить, что лидер атак «Динамо» Зиновий Билень очень грамотно разбрасывал головой вокруг себя мячи. Рядом с ним постоянно взмывали вверх один или два защитника, но каждый раз тщетно. В воздухе он выигрывал все мячи за счет раннего выпрыгивания и поразительного умения сыграть головой в мяч в верхней его точке. Билень сумел принести максимальную пользу своей команде, вступая в борьбу за каждый мяч, а при малейшей возможности втягивал в эту борьбу и других защитников «Торпедо», освобождая тем самым зоны для своих коллег по атаке. Третий мяч влетел в ворота томичей после великолепной передачи с фланга на фланг, выполненной Валерием Белозерским на ход Коковихину. Николай, не дав мячу опуститься на газон, с лета пушечным ударом вонзил его в сетку ворот — 3:0! Это была весьма важная победа наших земляков, сумевших преодолеть оборону опытных соперников и доказать, что постоянные и разнообразные атаки с использованием флангов приводят к отличному результату. Кстати, даже такой осторожный на комплименты тренер, как Каминский, выставил всем своим футболистам одну оценку «пять»!

14 мая в Прокопьевске тренер «Динамо» дал отдохнуть Силаеву и Суслову, выпустив вместо них играть Дмитрия Шеремета и Бориса Архиреева, получившего, к сожалению, травму в этом матче, который стал для него последним за «Динамо». Играть от случая к случаю не входило в его планы, и он вернулся в Алма-Ату. «Шахтер» тоже закрылся наглухо, и матч закончился нулевой ничьей. Добавлю, что и следующий домашний матч с благовещенским «Амуром» закончился для горняков желанной ничьей — 1:1.

18 мая динамовцы принимали читинский «Локомотив». На сей раз отдыхал Захряпин, а вместо него вышел играть воспитанник московского «Динамо» — Владимир Фомин, техничный, но «мягкий» крайний защитник, не во вкусе Каминского. В остальном играл основной состав во главе с капитаном команды Анатолием Сусловым. А во втором тайме вместо Коковихина вышел играть Виктор Стуков. Видимо, Каминский, осознав, что индивидуальные действия нападающих ни к чему не приводят, решил сделать игру команды более комбинационной. Но до голевых ситуаций дело так и не дошло — 0:0. Читинцы также пытались наладить свои контратаки через бывшего армейца Москвы Оглоблина, но тщетно. Напористый читинец Войтенко потерзал нашего крайнего защитника Фомина, но все обошлось. Читинцы отбились, а в ряде моментов им повезло.

22 мая состоялся первый ключевой поединок: «Динамо» — «Амур». У благовещенцев было на одно очко больше. Место в воротах «Динамо» занял Шеремет, в остальном состав был прежним, боевым, разве что вместо Скориченко играл Стуков, да вернулся в строй Захряпин. Для гостей в данном матче было главным — не пропустить. «Амур» отрядил назад пять защитников, два из которых — Житников и Перепелко внимательно следили за Биленем, но не уследили, и тот за пять минут до перерыва огорчил вратаря «Амура» Василия Севостьянова в первый раз. Два других гола показательны своим своеобразием. В начале второго тайма Стуков, получив мяч недалеко от штрафной площадки, не стал в очередной раз навешивать этот мяч на Биленя, а резким финтом ушел вправо и в узкий коридор, на мгновение образовавшийся, послал мяч прямо в ноги Коковихину, удар которого был стремителен и точен. Третий мяч Виктор должен был забивать сам: он вышел один на один с вратарем, сделал паузу и был сбит защитниками «Амура» -пенальти. Коковихин его реализует — 3:0! После этой победы динамовцы прочно освоили второе место, отставая на одно очко от «Чкаловца» и имея ноль пропущенных мячей в пяти матчах (если учитывать и кубковый, то в шести).

Каминский, увидев, что уже с первых минут инертен Александр Белозерский, вынужден был заменить его к 25 минуте на Скориченко, который перешел в центр полузащиты вместо Стукова, перешедшего на левый фланг, и как в воду глядел опытный тренер — с перестановками угадал.

26 мая динамовцы принимали иркутский «Авиатор», находившийся в то время на седьмом месте и имевший на два очка меньше. В эти матчи хозяевам поля пришлось решать не только проблему взятия ворот соперников, но и в немалой степени заботиться о безопасности собственных. И который раз это решение динамовцы находят в атаке, руководствуясь мудрой футбольной истиной, что футбольное счастье нужно искать в чужих воротах. В матче с «Амуром» получил травму Валерий Белозерский и его заменил Виктор Стуков, который действовал очень грамотно и интересно. Место в воротах занял Шеремет, который уже в самом начале матча едва не пропустил мяч при розыгрыше штрафного удара. Это, видимо, и выбило его из «колеи»: на 43 минуте он опрометчиво выбежал из ворот, а Ефимов отпасовал ему мяч, и тот прокатился мимо вратаря в сетку. Оба этого никак не ожидали — 0:1. Так был пропущен первый мяч в чемпионате. К чести динамовцев они быстро пришли в себя и уже через 40 секунд провели хрестоматийную стремительную комбинацию. Суслов длинным диагональным пасом послал в атаку левого крайнего Стукова, который, проскочив защитника, сделал прострельную передачу на Биленя, и тот в касание отправил мяч в сетку — 1:1. В начале второго тайма Коковихин в течение двух минут довел счет до 3:1. Он мог забить и четвертый , но на 70-й минуте не реализовал пенальти. В целом иркутяне оставили очень хорошее впечатление: они умело оборонялись и стремительно контратаковали. Особенно хороши были Подвеско, Кузьмин, Вязовцев, Распутин и Каверзнев. Добрых слов заслуживает и вратарь Петров, отразивший пенальти. Динамовцы с десятью очками закрепились на втором месте, рядом расположились томичи и омичи с девятью очками. На первом же месте шли новосибирцы (11 очков), но у них было на игру больше.

30 мая состоялся уже восьмой матч динамовцев в течение месяца, если учитывать и кубковый матч. «Селенга» занимала пятое место и была в то время довольно крепким соперником, а такие футболисты, как вратарь Титов и полевые — Кизеев, Ведерников, Калашников и Кокорин могли своей игрой украсить любую команду. Станислав Каминский не стал менять победный состав, но Стуков сыграл ниже своих возможностей, и во втором тайме вместо него играл Валерий Белозерский, который придал атакам «Динамо» необходимую остроту. Футболисты «Селенги» плотно опекали соперников почти по всему полю, играя каждый с каждым. Особенно возрастало их сопротивление на подступах своей штрафной. Истинные бойцовские качества из нападающих «Динамо» проявил ветеран команды Зиновий Билень, которого опекавший всю игру Русяев десять раз сбивал с ног.

И несмотря на столь «бдительное внимание», наш «Зина» искал пути завершения атаки и на 60-й минуте все-таки опередил своего визави после передачи В. Белозерского — 1:0. Однако удержать победный счет динамовцам не удалось. Сначала они ослабили давление на ворота «Селенги» и та перешла к контратакам, а затем ошибся на выходе в очередной раз вратарь Шеремет, и Ведерников спокойно поразил пустые ворота «Динамо», а «отвечавший» за этого форварда Захряпин чуть-чуть не успел ему помешать. В итоге оба наших игрока после игры удостоились «двоек» от своего тренера. Таким образом матч завершился вничью — 1:1, и он показал, что динамовцы уже устали. Шесть матчей из восьми они проводили дома, что обязывало их непрерывно атаковать в течение месяца, включая туда и игру в Прокопьевке. Лишь в Красноярске в первом матче чемпионата «Динамо» играло от обороны. Свое поле как бы исключает возможность неудачи и требует от хозяев только атакующих действий. Встречаясь же с хорошо организованной обороной, необходимо искать оригинальные ходы в атаке, а для этого нужна свежесть нападающих, а они фактически весь месяц только и делали, что атаковали. Были и объективные причины: еще на сборах получил серьезную травму очень напористый и быстрый нападающий Сергей Григорович, который фактически и пропустил этот месяц. С «Авиатором» он играл только последние 10 минут, а с «Селенгой» — 15. То же самое можно сказать и по Борису Долгову, не игравшему в мае ни минуты. Майская «скамейка» динамовцев оказалась коротковатой, и команда была вынуждена играть почти одним составом. Тем не менее в июнь команда вышла, находясь на первом месте вместе с томичами и новосибирцами, но у наших ребят была лучшая разница забитых и пропущенных мячей — 12:2! Оба мяча в свои ворота динамовцы «соорудили» сами. Будь календарь немного сбалансированнее, Каминскому удалось бы взять очков у себя дома побольше.